Как подготовить визитку? Квашнина Е.С., руководитель Городской Ассоциации учителей русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первый раз в ПЕРВЫЙ КЛАСС! Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
Advertisements

Первый раз в ПЕРВЫЙ КЛАСС! Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга 900igr.net.
Психологическая готовность ребенка к школе Максутова Н.Г., к.психол. наук, зам. директора ГБОУ ЦПМСС «Лекотека»
Разговор ведет Ирина Георгиевна Минералова « Студент и профессор : размышляем вместе »
Что я люблю и не люблю: сочиняем книжку вместе с Дениской Кораблевым
Анкетирование: Учащихся 1. Любишь ли ты читать книги? Да – 13 Нет – 0 Не знаю – 2 2. Что ты больше любишь: Читать сам – 10 Слушать чтение взрослых – 3.
Мы не перестаем спорить о том, как лучше учить детей. Но часто ли мы вспоминаем о целях этого обучения?
Моя педагогическая философия. Немного о себе Я, Гущина Наталья Расимовна, вот уже двадцать пятый год работаю в школе. И все эти годы я – классный руководитель.
Валентин Дмитриевич Берестов
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ДНЕВНИК школьника. 1. Летнее чтение экономит время при подготовке к урокам литературы в течение учебного года. Доказано! Поэтому постарайтесь.
СМЫСЛ ЖИЗНИ И СЧАСТЬЕ Н.В. Пашовкина МКУ «Центр информационно- методической помощи учреждениям образования» методист М,В. Пимукова МБОУ «Лиманская СОШ.
Игра-викторина «Отдых по правилам»
ОСОБЕННОСТИ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОБЛЕМАМ ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА Педагог - психолог Марьинских Наталья Владимировна.
Урок русского языка Подготовила: учитель начальных классов МОУСОШ 12 г. Новоалександровска Ставропольского края Казакова Т.М. "Второстепенные члены предложения.
Родители! Прошу слова …………………. Я обращаюсь к вам: Милые мамы и строгие папы….. «Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть. И лучше проводить меня,
Мы – дети Земли ( неделя начальных классов ) Выполнил и : Маркова Ж.А., Кузнецова О.И. учител я начальных классов М К ОУ О ОШ п. Пудожгорский.
Клуб общения «Маленький принц» Заседание 1 Октябрь 2011.
Писатели 19 века о прошлом нашей Родины «Минувшее проходит предо мною..» Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить. А. Дистервег Не торопись.
Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: безусловно принимать его; безусловно принимать.
Моя педагогическая философия. Немного о себе Я, Евтюхина Галина Геннадьевна, вот уже двадцать первый год работаю в школе. И все эти годы я – классный.
Транксрипт:

Как подготовить визитку? Квашнина Е.С., руководитель Городской Ассоциации учителей русского языка и литературы

Критерии: 0 – отсутствует указанное качество; 1 – качество выражено незначительно; 2 – качество выражено достаточно хорошо; 3 – качество выражено в полной мере. Показатели оценки качества: Оригинальность идеи и композиции. Целостность, выразительность и наглядность. Артистизм. Культура речи. Соответствие жанру визитки-представления. Логическая завершенность, соблюдение регламента (не более 3 минут). Визитка- представление участника (максимальное количество баллов: 3 х 6= 18)

Старайтесь использовать разнообразные формы 6. Один день из жизни учителяОдин день из жизни учителя 2. Дневниковые записи (блог, ЖЖ и другое)Дневниковые записи 4. «Что я люблю…»Что я люблю… 5. Поездка на машине времени 1. ЭссеЭссе 3. ЩепкиЩепки 7. …

Тщательно отбирайте материал для содержания 1. Не возбраняется обращение к авторитетам 2. Приветствуется изложение Вашей педагогической философии Учителем в школе становится тот, Кто чувствует детские души И на уроках, открывши свой рот, Не затыкает уши. Олег Парамонов

Когда отдыхают ангелы?

Отрывки из книги И.Кабыш «Переходный возраст» «Поэт издалека заводит речь…» На первом уроке литературы в пятом классе я спросила своих – тогда еще чужих- учеников: «Зачем человеку искусство?» (Есть выражение «учитель спрашивает», то есть проверяет пройденное накануне, но мы еще ничего не прошли, мы только что пришли. И, спрашивая об искусстве, я на самом деле спрашивала: кто ты, племя младое?..) И потворила: «Зачем, возвращаясь с охоты, человек рисовал на стене своей пещеры бизона?..

Отлетевшие Щепки - это как "Опавшие листья" В.В. Розанова *** Человек доверяет Государству воспитание своего (единственного) ребенка! Кто будет учить? Чему научит? Хорошо ли будет ребенку? Да ладно… Парадокс. *** Красивые слова интеллигента, пришедшего в школу: «Учить можно только того, кто сам этого хочет». Значит, двух-трех из сотни. Остальные – да они же не хотят ничего - дешевая и необразованная рабочая сила. Новое средневековье. «Сам хочет» - в нынешней школе это отличники, у которых интерес к жизни потерян вконец. *** Слово Свобода настораживает. Интерес – вызывает улыбку. Смысл – главное слово. Ребенок (да и взрослый) должен чувствовать смысл того, что он делает. С-мысл – с мыслью. С жизнью. Взрослые привыкли к бессмысленной работе – и от детей требуем. (Р. Курбатов)

Я очень люблю лечь животом на папино колено, опустить руки и ноги и вот так висеть на колене, как белье на заборе. Еще я очень люблю играть в шашки, шахматы и домино, только чтобы обязательно выигрывать. Если не выигрывать, тогда не надо… (В.Драгунский «Денискины рассказы) Что я люблю?

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ПЕРВОКЛАССНИКА Моя жизнь монотонна: я охочусь за курами, люди охотятся за мной», - говорил Лис из «Маленького Принца». Это про нас, про школу. Монотонность – вот проблема. Похожие один на другой уроки, парты в ряд, почти армейская дисциплина. Дети устают не от труда, а от однообразия и вынужденного безделия: сидеть неподвижно, слушать ответы одноклассников у доски, выполнять команды учителя. А это дети, еще вчера игравшие в подготовительной группе детского сада. Слишком резкий переход – еще одна родовая травма. Разнообразие, активность, возможность выбора – вот что нужно ребенку. И не только для того, чтоб «не скучал», не из-за баловства, а потому что только так – через игру и деятельность, через движение и общение – он может чему-то научиться.

Желаем удачи!

1.Петербургский ангел в Измайловском саду fotki.yandex.ru/get/6619/ /0_7b276_681bb43a_Lhttp://img- fotki.yandex.ru/get/6619/ /0_7b276_681bb43a_L 2.Осенние листья 3.Перо 4.Материалы из ЖЖ Р.Курбатова scola.livejournal.com/88680.htmlhttp://drugaya- scola.livejournal.com/88680.html 5.Рассказ В. Драгунского 6.Иллюстрация к рассказу Драгунского В. v.ru/upload/iblock/spisok_leto/dr1.jpghttp:// v.ru/upload/iblock/spisok_leto/dr1.jpg