EXPO-2020 Усадьба, полная тайн (Усадьба Расторгуева-Харитонова) …Рассказывают, что там есть подземный ход, соединяет Исеть с озером в парке Харитоновского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что значит тема: «Глобальный разум»? Взаимная связь между ускорением мировых процессов и обменом идеями, и является тем, что стремится исследовать тема.
Advertisements

Екатеринбург, центр Свердловской области, в 1667 км к востоку от Москвы. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, по берегам р. Исеть (притока Тобола).
Екатеринбург: вчера, сегодня, завтра. О городе Екатеринбург, основанный в 1723 году, находится в центральной части Евразийского материка, на границе Европы.
Екатеринбург-мой родной город. По страницам истории.
ЭКСПО-2020 Екатеринбург. Всемирная универсальная выставка (EXPO) является одним из крупнейших международных мероприятий с 1851 года. Всемирные универсальные.
Екатеринбург
Это величайшая возможность для нашей страны получить новые энергетические и «зеленые» технологии. Нурсултан Назарбаев.
ЯКОБЧАК ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА Главный специалист отдела молодежных проектов Аппарата Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России» «Инженеры будущего 2011»
О ЖУРНАЛЕ ООО Издательский дом «Открытие» предлагает Вашему вниманию ежемесячный аналитический журнал «Регион Развития». Уникальность проекта обусловлена.
Свидетельство о регистрации ПИ ФС 77 – от года, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых.
Хабаровск, Третий Дальневосточный международный экономический форум 30 сентября 2008 Приоритеты и потенциал развития российского Дальнего Востока: Чем.
URBN LOFTS 1837 LOFT STREET, ANYTOWN, NY URBN LOFTS URBN LOFTS ЭКСПО 2020 Екатеринбург.
Первая Всемирная выставка была организована еще в 1851 году. С тех пор было проведено 53 выставки ЭКСПО в 15 разных странах по всему миру. Однако, еще.
Москва – столица России Презентацию подготовила ученица 9 «А» класса Бобович Настя.
Моя Республика Она велика: от Алтая до Каспия, Она широка, как народа душа. Она же - Европа, Она же и Азия, и волны Урала, И плеск Иртыша. Родная земля.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНГРЕССНО-ВЫСТАВОЧНОЕ БЮРО ГОРОДА МОСКВЫ.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
2004 – ГОД ОСНОВАНИЯ КОМПАНИИ 2013 – НАС БОЛЕЕ 100 ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ Дмитрий Зорин – Генеральный директор Татьяна Москвина и Татьяна Лозовая – соучредители.
IV ЕЭФМ «Диалог цивилизаций – Youth Global Mind».
Транксрипт:

EXPO-2020

Усадьба, полная тайн (Усадьба Расторгуева-Харитонова) …Рассказывают, что там есть подземный ход, соединяет Исеть с озером в парке Харитоновского дома. В этом ходе были созданы кельи, в которых содержались пришлые монахи. Эти люди появлялись в городе, их никто не знал, откуда приходят и куда исчезают. Вели эти монахи какие-то тайные дела. Никто, кроме хозяина, не был посвящён в эти дела, и доступ в кельи был только хозяину. А потом, с чем это связано, неизвестно, всё это осталось тайной, через некоторое время хозяин приказал все эти кельи и сам подземный ход замуровать. Нет, а всё-таки интересно, найдут эти кельи или нет, ведь где-то они замурованы! из книги «Предания и легенды Урала»

Екатеринбург, центр Свердловской области, в 1667 км к востоку от Москвы. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, по берегам р. Исеть (притока Тобола). Площадь свыше 400 км2. Город ЕКАТЕРИНБУРГ - главный город Уральского федерального округа, столица Свердловской области. Расположен вблизи границы Европы и Азии. Екатеринбург был основан в 1723 году В. Н. Татищевым и В. Де Гениным в связи со строительством завода.

Первый екатеринбургский герб был утвержден Екатериной II 17 июля 1783 года. "В верхнем поле щита герб Пермский; в нижнем - в зеленом поле серебряная плавильная печь и рудокопная шахта". Современный герб Екатеринбурга был принят в 1995 году. Верхняя часть щита похожа на крепость, которой был Екатеринбург в первые годы. Волнистая лазуревая полоса в нижней части - это река Исеть, соединяющая историю и современность. Медведь - европейский символ, соболь - клеймо заводов Демидова. В 2008 году утвердили новый элемент герба - статусную корону.

На флаге изумрудная зелень – исторический цвет Урала. Рудокопная шахта и плавильная печь символизируют Екатеринбург как промышленно развитый город. Желтая полоса флага - Уральские горы, соединившие Европу и Азию. Синяя полоса – это река Исеть.

В Екатеринбурге 18 августа проходило празднование 289-летия со дня основания города. Праздник проходил с большим размахом, общее число мероприятий составило не один десяток.

Тебя, как Петербург, придумал Петр. Он Геннина с Татищевым позвал, Чтоб город встал, промышленен и бодр. Петр Екатеринбург его назвал. Он знал, что в недрах тут полно руды, Что камни, золото под самою ногой. Людьми потрачены немалые труды: Ожил наш город, всем нам дорогой. Здесь моют золото и в домнах варят сталь, Тут добывают бриллиант и изумруд. Порою климат навевает нам печаль, Но чаще награждает нас за труд. Есть малахит, кварцит и халцедон, Чего у нас в земле уральской нет? Петр – умный царь, и понял сразу он, Где должен быть промышленности цвет. Петр осязал, что все дары земли Освоить может русский человек. Хоть многие легли тогда костьми, Наш город жив, ему уж третий век. Мое ты детство, юность и любовь, Печали и волненья, и отрада. Воспоминанья, песни, встречи вновь, Фонтан, вот тот, у городского сада. Дом Офицеров, школа, стадион, ДК Гагарина и шумные трамваи. Мой визовский отчаянный район, Где пацанов шпаною называли. В войну наш город многих приютил, Работал, жил, - и всё для обороны. После войны работал и творил, Да хорошел, весь в тополях зеленых. Ты, город, очень многого достиг: Метро сверкает серебром отменным. Жить без меня, я знаю, не привык, Ты не грусти, приеду непременно. На оперном я в сквере посижу, И забреду к писателям Урала. Мой город, я по-прежнему дружу С тобой. А это, милый мой, немало. Автор: Зинаида Маркина

Современный Екатеринбург это не только крупный промышленный центр Урала и России в целом, а город, в котором всегда присутствовали столичные функции. Очевидна их связь с исключительно выгодным географическим и геополитическим положением города. Карта страны формирует функции города, функции формируют карту города: планировка центра Екатеринбурга сложилась как результат выполнения столичных функций. Таким образом, стержнем очерка является «столичность».

В 1806 году Екатеринбург получил статус «горного города». После этого Екатеринбург фактически не подчинялся властям Пермской губернии и находился в прямом управлении начальника Екатеринбургских заводов, министра финансов и лично императора. В 1973 году город был награждён Орденом Ленина «за трудовые и научные заслуги, а также за вклад жителей города в обеспечение разгрома фашистских захватчиков». В 1979 году город внесён в список исторических городов России. В 2002 году комиссия ЮНЕСКО признала Екатеринбург одним из 12 идеальных городов мира. В 2008 году Екатеринбург занял второе место в рейтинге РБК «Самые привлекательные для бизнеса города России». В 2009 году Екатеринбург занял 4-е место в рейтинге русскоязычной версии журнала Forbes «Лучшие российские города для бизнеса». В 2009 году Екатеринбург занял первое место в рейтинге самых перспективных городов-миллионеров России как город, который наименее подвержен последствиям экономического кризиса. В 2009 году Екатеринбург занял первое место в рейтинге РБК «Самые привлекательные для бизнеса города России». 24 октября 2011 года премьер-министр Владимир Путин утвердил Екатеринбург в качестве официального кандидата от России на проведение всемирной выставки «Экспо-2020». 8 ноября 2011 года Бюро международных выставок в Париже утвердило Екатеринбург в числе пяти городов, которые будут бороться за право принять у себя Всемирную универсальную выставку «Экспо-2020».

международная выставка, которая является символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. Первая всемирная выставка была проведена в Гайд-парке в Лондоне по инициативе принца Альберта. Главной достопримечательностью выставки был Хрустальный дворец, возведённый Джозефом Пакстоном из железа и стекла. Хрустальный дворец, символ первой Всемирной выставки

23 ноября 2011 года в Париже презентовали города-претенденты на право проведения выставки Expo Претенденты: Екатеринбург (Россия), Дубай (Объединенные Арабские Эмираты), Аюттхая (Таиланд),Изм ир (Турция), Сан-Паулу (Бразилия). Решение о месте проведения будет принято Оргкомитетом в 2013 году.

Для мира возможность лично участвовать в историческом событии преобразовании нашей страны и увидеть Новую Россию. Для России возможность ведения многостороннего диалога со специалистами и жителями всего земного шара и участия в решении проблем глобального масштаба. Для Екатеринбурга возможность продолжить процесс модернизации и развития города и региона на международном уровне. Для Международного бюро выставок возможность повысить свой мировой статус посредством нового формата диалога о будущем нашей планеты, сравнимого со знаменитым Давосским форумом.

1. Проведение ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге является одним из национальных приоритетов России. Всемирная выставка во многом может стать кульминационным моментом в процессе выхода России на международную арену и формирования позитивных отношений с мировым сообществом. ЭКСПО-2020 созвучно с крупнейшими мероприятиями, которые пройдут в России в последующие годы: в 2014 году нас ждут Олимпийские игры в Сочи, а в 2018 году Чемпионат мира по футболу. Таким образом, мировому сообществу будет представлена уникальная возможность в течение нескольких лет наблюдать за развитием страны и города в предвосхищении того момента, когда ЭКСПО торжественно распахнет свои двери. Всемирная выставка в Екатеринбурге станет кульминацией этой многолетней работы по восстановлению активных связей России с внешним миром, и своеобразным «лакмусом» сотрудничества России и международного сообщества, нацеленного на общее будущее.

2. Город направляет значительные финансовые ресурсы на развитие инфраструктуры: создание современной транспортной системы, технопарков и других инфраструктурных объектов, а также реализацию одного из крупнейших проектов жилищного строительства в мире. На сегодняшний день утверждена и успешно реализуется стратегия эффективного долгосрочного развития и обустройства города. Строительство Екатеринбург-Сити

3. Екатеринбург центр науки, образования и инноваций мирового уровня. В городе действуют 45 высших учебных заведений и 20 научно- исследовательских институтов, что делает Екатеринбург важнейшим научно-техническим центром страны. Такая концентрация знаний, опыта и человеческих ресурсов является залогом передового развития региона и возможности участия в решении глобальных проблем.

4. Екатеринбург центр международного сотрудничества. В столице Свердловской области действуют свыше 20 консульств и торговых представительств иностранных государств. Екатеринбург гордится дружбой с 12 городами- партнерами. Свою деятельность в самых разных отраслях ведут более 300 международных компаний, и с каждым месяцем их количество растет: все больше предприятий готовы воспользоваться возможностями для ведения бизнеса, предлагаемых городом и регионом.

5. Екатеринбург приглашает окунуться в яркую культурную жизнь города: для жителей и гостей города гостеприимно распахнули свои двери более 30 музеев, целый ряд арт-групп и культурных организаций Екатеринбурга известны всей России и за рубежом.

6. Екатеринбург обладает разносторонне развитой экономикой: в городе действуют предприятия производственной отрасли, сферы услуг, финансовые организации, коммерческие учреждения

7. Россия расширяет сотрудничество с мировым сообществом и продолжает лидировать на мировой политической арене: в 2012 году Россия принимает у себя форум Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, а в 2013 году саммит Большой Двадцатки. Сегодня Россия воспринимается миром как страна, полная энергии и заинтересованности в поддержании контактов с другими странами, страна молодых и творческих, нестандартно мыслящих людей. 8. Идея проведения ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге получила широкое признаниев России в общем и в Екатеринбурге в частности, что подтверждают в том числе и опросы общественного мнения Органы государственной власти всех уровней со своей стороны готовы оказать всестороннюю финансовую и дипломатическую поддержку.

- новый крупнейший выставочный центр; - полное обновление транспортной инфраструктуры, новый общественный транспорт; - реставрация старых и постройка новых зданий; - новые гостиницы, конгресс-холлы; - очищение и благоустройство парков и водоемов и т.д. Город значительно преобразится, станет красивее и чище.

Однако нельзя не отметить, что помимо «плюсов» есть и «минусы». В частности город почти на десятилетие превратится в огромную стройку. Затраты бюджета на возведение объектов для выставки и подготовку города к «Экспо» будут поистине астрономическими, денег на другие проекты в Свердловской области просто напросто не останется. Особенно это опасно, если учесть крайне шаткую экономическую ситуацию в России. В случае победы Екатеринбурга на подготовку инфраструктуры города к выставке понадобится около 300 миллиардов рублей за 7-8 лет. И это при том, что годовой бюджет Екатеринбурга - всего лишь 25 миллиардов рублей (из них 20 миллиардов - обязательные расходы, и лишь не более 5 миллиардов рублей в год - бюджет развития).

По прогнозам свердловского правительства, выставку посетят за полгода около 20 миллионов человек со всего света (то есть более 100 тысяч человек каждый день). Екатеринбург и Урал станут известны всему миру.