Ах, уж эта школьная форма!. История школьной формы Мода на школьную форму пришла в Россию из Англии в XIX веке, в 1834 году. Сначала для мальчиков, затем,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стильно! Модно! Школьно!. Школьная форма Школьная форма быть или не быть?
Advertisements

Как должны выглядеть дети в школе?! Prezentacii.com.
Стильно! Модно! Школьно! Рассуждаем и принимаем решение!
Из истории школьной формы. Школьная форма обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных.
Ах, уж эта школьная форма!. Цель : воспитывать осознанное отношение к внешнему виду Задачи: 1.Познакомить с историей возникновения школьной формы в России;
Единый деловой стиль одежды в школе Выполнила ученица 4 «В» класса Власова Влада.
Стильно! Модно! Школьно!. Школьная форма обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных.
ШКОЛЬНАЯ ФОРМА МБОУ «Комсомольская 2 СОШ». В соответствии с ФЗ 273 «Об образовании в Российской Федерации», вступающим в силу с , установление.
Из истории школьной формы. Автор Прохорова Светлана, ученица 8-б класса. Консультант Могунова Е.В., классный руководитель. Муниципальное общеобразовательное.
Стильно! Модно! Школьно! Обсуждали на классном часе учащиеся 6а класса с классным руководителем Савкиной Мариной Владимировной.
Стильно! Модно! Школьно!. ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК Из истории школьной формы Мода на школьную форму пришла в Россию из Англии в 1834 году. Сначала для мальчиков,
Исследовательская работа Бугуловой Алины и Плиевой Эвелины.
Требования к одежде обучающихся. Обратимся к истокам Мода на школьную форму пришла в Россию из Англии в 1834 году. Сначала для мальчиков. Гимназисты ХIХ.
Из истории школьной формы. В 1834 году был принят закон, утверждающий общую систему всех гражданских мундиров. Именно к ним относились мундиры – гимназический.
Красивая школьная одежда от 8 б класса Над проектом работали ученики 8 б класса.
Классная школьная форма! Выполнила: ученица 3 «Б» класса МАОУ СОШ 5 Ялунина Валерия Руководитель: Степная Н.Д.
Школьная форма Вчера и сегодня… 19 мая 2007 г. МОУ СОШ 1 г.Советская Гавань 19 мая 2007 г. МОУ СОШ 1 г.Советская Гавань КонференцияКонференция.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА о ш кольной форм е ГОУ средняя общеобразовательная школа 426 Ученический совет 2011 год Москва.
Форма гимназиста Классный руководитель 9Б класса: С.Б. Попова ВОРОНЕЖ 2010.
Школьная форма Подготовили: Александров Даниил Хабибуллина Адель Каримова Регина Ученики 4 «б» класса МОУ «СОШ 4» Г. Лангепса 2011 г.
Транксрипт:

Ах, уж эта школьная форма!

История школьной формы Мода на школьную форму пришла в Россию из Англии в XIX веке, в 1834 году. Сначала для мальчиков, затем, с возникновением женских гимназий, и для девочек.

Форма 19 века для мальчиков Мальчики щеголяли в фуражках с эмблемой гимназии, гимнастерках, шинелях, куртках, брюках, чёрных ботинках и с непременным ранцем за спиной.

Форма 19 века для девочек Форма девочек тоже была строгая: коричневые платья с фартуками из ткани высокого качества с изящным покроем.

После революции 1917 года Всё изменилось после революции. В 1918 году вышел декрет "О единой школе...", отменявший школьную форму как таковую и именовавший её "наследием царско-полицейского режима", эдаким пережитком прошлого. Официальные объяснения были таковы: форма демонстрирует несвободу ученика, унижает его. А по факту, у страны на тот момент просто не было финансовых возможностей одеть огромное количество детей в форму.

1949 год Снова вводится единая форма - вечные коричневые шерстяные платья с чёрным фартуком для девочек и логичные для того времени военные гимнастёрки с воротником-стоечкой для мальчиков.

В середине 80-х произошла последняя реформа школьной формы: мальчикам и девочкам пошили пиджаки синего цвета.

Современная Россия В современной России нет единой школьной формы, но многие лицеи и гимназии, особенно наиболее престижные, а также некоторые школы, имеют свою собственную форму, подчеркивающую принадлежность учеников к тому или иному учебному заведению.

Ставропольский край вводит положение о школьной форме: 1)для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет серого цвета; однотонная сорочка пастельных тонов; аксессуары (галстук, поясной ремень); 2) для девочек и девушек - жакет, жилет, юбка или сарафан серого цвета; непрозрачная блузка (длиной ниже талии) пастельной цветовой гаммы; платье серого цвета, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником, галстуком (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).

Подведём итоги: Преимущества: Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий; Форма дисциплинирует человека; Помогает избежать соревновательности между детьми в одежде; Преимущества: Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий; Форма дисциплинирует человека; Помогает избежать соревновательности между детьми в одежде;

Преимущества школьной формы Нет проблемы «в чём пойти в школу», спокойное состояние активизирует желание учиться; Школьная форма позволяет ощутить свою причастность именно к этой школе

Преимущества школьной формы Школьная форма экономит деньги родителей. Современная форма разнообразна. Имеется возможность комбинировать одежду в различные комплекты.

Школьная форма приучает к определенному порядку, дисциплине, сглаживает социальное неравенство, даёт возможность осознать принадлежность к определённому коллективу.

Модная школьная форма: тренды 2010 года

Офисный стиль