Тема урока: Времена года в поэзии И.А.Бунина, Времена года в поэзии И.А.Бунина, музыке П.И.Чайковского и живописи И.И.Левитана. Подготовила: Учитель русского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Искусство открывает новые грани мира Пейзаж – поэтичная и музыкальная живопись Презентацию подготовила учитель МБОУ СОШ 20 г. Кирова Трегубова Татьяна.
Advertisements

Тема : Изображение зимнего пейзажа языком поэзии и живописи.
Поэзия красок Работу выполнила учитель начальных классов МОУ гимназии 40, г. Калининград Клочко Г.Ф.
Незатейливая красота среднерусской полосы долгое время не привлекала внимания художников. Скучные, однообразные равнинные пейзажи, серое небо, весенняя.
Выполнила ученица 3 класса Челухина Валерия. Пейзаж жанр или отдельное произведение искусства, предметом которого является изображение природы, ее преображение.
Сельский пейзаж в творчестве русских художников. Нет, не пейзаж влечет меня, Не краски жадный взор подметит, А то, что в этих красках светит : Любовь и.
Ранняя весна в произведениях мастеров разных видов искусства МОУ гимназия 1 имени А.С.Пушкина г. Томска, учитель начальных классов Субботина Л.И.
Родные просторы в произведениях русских художников и поэта А.С.Пушкина.
Урок развития речи по теме: «Сочинение – описание по картинам И.И.Левитана и Ильи Семёновича Остроухова «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
Презентация. Тема урока: «Изображение русской природы в поэзии, музыке и живописи XIX века»
приобщить учащихся к художественно- творческой деятельности на уровне компетентного читателя, зрителя, слушателя, адекватно воспринимающего и оценивающего.
Краски и звуки осени. Задачи занятия Обратить внимание на неповторимость красоты родной природы, через различные виды искусства ( музыки, живописи). Обратить.
Времена года Родная природа в лирике русских поэтов, музыке и живописи.
Иван Алексеевич Бунин Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 1 п. Забайкальск Забайкальского края Турушева Л.И.
Баранова Надежда Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Ляховская СОШ» Меленковского района Владимирской области МБОУ «Ляховская СОШ»
«Очень русское было все то, среди чего жил я в мои отроческие годы» русский писатель, поэт, прозаик, переводчик из стародворянского рода, почётный академик.
«Осень в красках и звуках» Составитель: учитель начальных классов учитель начальных классов ОУ Мезенцевской МНОШ Осадчева Т.И. Осадчева Т.И год.
Проблема Комментарии Позиция автора Моя позиция 1- ый аргумент 2- ой аргумент Заключение.
Литература как искусство слова Разработала: учитель русского языка и литературы Балабина Людмила Ивановна МОУ СОШ 130, г.Омск (Урок литературы в 5 классе.
НАСТРОЕНИЕ КАРТИНЫ И МУЗЫКИ. Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья Нахлынули дружно…
Транксрипт:

Тема урока: Времена года в поэзии И.А.Бунина, Времена года в поэзии И.А.Бунина, музыке П.И.Чайковского и живописи И.И.Левитана. Подготовила: Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 15 МОУ СОШ 15 Ченцова Н.М.

Цель: Наблюдение за материалом, как об одном и том же явлении природы поэт, композитор и художник «говорят» по-разному, как в обыденном и неприступном кроется прекрасное.

Эпиграф: « Нет, не пейзаж влечёт меня, Не краски жадный взор подметит, А то, что в этих красках светит: Любовь и радость бытия». И. Бунин. И. Бунин.

Девиз: «Пусть будет чутким слух, пытливым ум, богатым воображение. Пусть откроются для нас секреты великого Храма Искусства».

П.И.Чайковский Родился в 1840 году в городе Воткинске. В 1865 году окончил Петербургскую консерваторию. В 1876 году написал музыкальный цикл «Времена года».

И.И.Левитан Родился в 1860 году. В 12 лет поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

И.А.Бунин Родился в 1870 году в городе Воронеже. «Ты раскрой мне, природа, объятья, Чтоб я слился с красою твоей!».

Вывод: Мы не только услышали трепетную тишину осеннего леса, увидели щедрую осеннюю позолоту на всём, чего коснулось лёгкое и прозрачное дыхание «вдовы», но и почувствовали светлую грусть и умиротворение.

Вывод: Мы ощутили таинственность и прелесть долгих зимних вечеров, услышали мелодии зимней метели и потрескивание дров в печи, оценили стыдливую сдержанность красок в скромном зимнем пейзаже.

Вывод: Радость пробуждения природы, пронизывающая произведения великих мастеров, вызвала у нас душевный отклик, и мы ощутили сопричастность этой вечной красоте земли.

Вывод: Это стихотворение звучит завершающим аккордом гимна красоте окружающего нас мира. Душа - это область неземного, неосязаемого. Колос – предмет материального мира. Сам факт такого сравнения говорит о том, что всё в этом мире гармонично, взаимосвязано, исполнено величием. Природа вечна, а человек смертен. Лишь его душа незримыми, неосязаемыми нитями связана с вечностью, с прошлым и будущим.

П.И.Чайковский И.И. Левитан И.А. Бунин.