Публичная отчетность образовательного учреждения, школьные сайты, взаимодействие со СМИ А.К. Белолуцкая АНО «Институт проблем образовательной политики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ШКОЛЬНЫЙ САЙТ как развивающая образовательная среда М.В.КАЛУЖСКАЯ «ШКОЛЬНЫЙ САЙТ на 100%» модуль программы дополнительного профессионального образования.
Advertisements

Р ОЛЬ ШКОЛЬНОГО САЙТА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЬНЫЙ САЙТ – НЕ ДАНЬ МОДЕ, А ТРЕБОВАНИЯ ВРЕМЕНИ Подготовил С. В. Лобанов года.
LOGO Роль школьного сайта по расширению информационного пространства школы Абрамова В.А. БУ РИАЦ.
Департамент по культуре администрации Владимирской области Государственное бюджетное учреждение культуры Владимирской области «Владимирская областная библиотека.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ САЙТ: КОМУ И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?? И.Э. ШИРОКОВА, ИПКРО 2012.
Колесник Е.А., заместитель директора по НМР 3 декабря 2014 г. Северодонецкая гуманитарно-эстетическая гимназия.
Школьный сайт как элемент информационно-коммуникативной среды образовательного учреждения 1. Официальная информация устав, гимн, герб, эмблема, девиз,
LOGO Каким должен быть школьный сайт?
ШКОЛЬНЫЙ САЙТ КАК ИНСТРУМЕНТ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ Елизарова Елена Николаевна, зам. директора по НМР лицея 590 СПб, к.пед.н., доцент.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ. ТРЕБОВАНИЯ К ИНФОРМАЦИОННОМУ НАПОЛНЕНИЮ И СТРУКТУРЕ САЙТА В СООТВЕТСТВИИ С 83, 293Б 7 - ФЗ Департамент.
Ленинградский областной институт развития образования ПРАКТИКУМ Анализ открытости образовательной организации через изучение ее информационных ресурсов.
Инструменты аналитики и мониторинга поведения пользователей 40 вебинар UX Russia Мария Синицина, Анастасия Якубова.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – гимназия 2 Советского района города Тулы Сайт ОУ создан в декабре 2009 года.
Управление по результатам в системе образования ТМР Чеканова Оксана Яковлевна, заместитель директора Департамента образования Администрации ТМР.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Общественное обсуждение результатов апробации электронной среды для подготовки и самоподготовки представителей школьных органов, осуществляющих общественно-государственное.
Основные возможности всероссийской школьной сети Dnevnik.ru в организации единого информационного пространства школы
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Пособие для учащихся Как работать над проектом? Автор: Пародина О.А.
ИНТЕРНЕТ ПОДДЕРЖКА ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ Малышев М.В., старший преподаватель кафедры педагогических инноваций.
Информационные технологии в воспитательной работе Чичилова Т.П. зав. Медиацентром комитета по образованию Администрации Павловского района.
Транксрипт:

Публичная отчетность образовательного учреждения, школьные сайты, взаимодействие со СМИ А.К. Белолуцкая АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика»

Большинство сайтов школ РФ бесполезны для родителей и учеников (мониторинг ГУ-ВШЭ, июль 2012 г, проанализирован 631 сайт из 72 регионов) при анализе школьных сайтов рассматривалось только наличие расписания уроков, информации об оснащенности школы, об администрации, директоре и учителях, учебном процессе, о внеклассных занятиях, выпускниках школы, включая их баллы ЕГЭ, наличие на сайте лицензии, устава и прочих документов образовательного учреждения и контактной информации

Мониторинг школьных сайтов Приведенные критерии – это нулевой этап развития школьного сайта. И даже этим критериям «позавчерашнего дня» не удовлетворяет большинство школ РФ. Вывод авторов исследования: « На сайтах образовательных учреждений не хватает именно тех сведений, которые так важны: как поступить в школу, нужно ли сдавать тесты, проходить собеседования, кто будет учить ребенка, чему его будут учить, информации об образовательной программе, о выпускниках. В целом картина неутешительная: школьные сайты в России пока не стали цифровой версией реальной школьной жизни"

В чем дело? Почему подавляющее большинство сайтов ОУ адекватно не справляется даже с задачей ОТРАЖЕНИЯ деятельности по обучению детей (самый первый уровень сложности)? Это очень диагностическая картинка. Сбой носит системный характер.

Школьные сайты в России Ответ: Фабрике середины 20 века сайт не нужен! Фабрике середины 20 века нужна газета «Гудок»! (максимум информационный листок) Школа – порождение индустриального технологического уклада (А.И. Адамский) Большинство школ продолжают воспроизводить фабричный способ организации деятельности

Отсюда типичный образ сайта школы: 1) Портреты руководства + информация о передовиках (педагогах/детях) 2) Информация о том, как провели общегосударственные праздники (1 сентября, День учителя, Новый год, 8 марта, День победы). Даже до Дня рождения школы, обычно, не доходит. 3) Официальная статистика по «результатам производства». Принято, выпущено + необходимая руководству отчетная информация.

Системная ошибка Способ возникновения (разработки) сайта Также фиксируется в основном фабричный отраслевой принцип: на фабрике каждую деталь делает человек, который отдельно по таким деталям специализируется. Соответственно и сайтом школы, обычно, занимается «тот, кому положено».

Системная ошибка «Положено» обычно или учителю информатики или какому-то старшекласснику, который «интересуется компьютерами». И в том и в другом случае – Коллектив школы сам по себе – сайт сам по себе! Нет концепции, миссии, дизайна, логистики ….

Ключевые вопросы: 1.Как перейти с индустриального уклада жизни школы на информационный? 2.В чем разница между сайтом школы и «любым другим сайтом»? 3.Как сделать «живой» сайт? 4.Какие требования к сайту дня сегодняшнего? Завтрашнего?...

Как перейти с индустриального уклада жизни школы на информационный? Идти от современного понимания качества и результатов образования: 1) Результат образования не «ЗУН», а «сформированный способ их получения» 2) Умение продуцировать, презентовать и реализовывать идеи – превращать их в востребованный продукт (базовая характеристика креативного класса) Ключевые условия: разнообразие горизонтальных связей и сетевое взаимодействие

В чем разница между сайтом школы и «любым другим сайтом»? Сайт школы – это в меньшей степени сайт учреждения Сайт школы в первую очередь – образовательный ресурс. Хорошее соотношение примерно 80% на 20% 20% - «визиточные данные» 80% - образовательные ресурсы, которые можно осваивать через деятельность При этом под образовательным ресурсом понимается в первую очередь та система отношений – правила выстроенной коммуникации, которую этот сайт транслирует.

Школьный сайт – зеркало, где ваше отражение ожило Сайт школы как проект (по способу возникновения) Сайт как Событие (отдельная образовательная сущность,(не «о чем», а «что») Сайт как Отражение. Отражает и фактуру и превалирующий в школе способ отношений

Главная связь с ГОУ Если развитие органов ГОУ является частью образовательной программы школы, то они будут «жить» и на сайте. Если и то и другое (и ГОУ и сайт) являются «бантиком с боку», то жить не будет ни то ни другое.

Примеры сайтов, которые сделаны «как проект школы»: - гимназия 210 (г.Екатеринбург) школа 2 (г. Тырнауз) Лицей 9 (г. Красноярск)

Как сделать «живой» сайт? Самый главный фактор успешности сайта – это адекватное понимание его миссии для сетевого образовательного (и не только) сообщества и роли для развития школы. Сайт – это не бантик сбоку, не электронная визитная карточка, над которой пыхтит один админ, он же учитель информатики…

Как сделать «живой» сайт? Все хорошие, т.е. живые и мобильные, школьные сайты обязательно являются полноценной частью образовательной программы, они «прорастают» из внутренней потребности школы в открытости большому миру, в дополнительном и очень мощном способе самопредставления.

Как сделать «живой» сайт? Визитка нужна только деловому интересному человеку Даже сайт-визитка не нужен, если школа не включена в «деловые отношения» с разными категориями. На визитке должно быть тоже написано что-то интересное, чтобы к ней обратились и воспользовались. Раздел сайта оправдан только если репрезентует раздел образовательной программы школы.

Факторы популярности и жизнеспособности сайтов 1) воспроизведение в режиме on-line реальной событийности школьной жизни (по железному закону «ни дня без новости!»); 2) освещение внутришкольных событий в контексте происходящего во внешнем мире (новостей образования и культуры города, региона, страны, мира…); 2) возможность индивидуальной траектории движения для каждого посетителя; 3) работа с различными целевыми аудиториями (главные из которых – ученики, родители и педагоги школы); 4) удовлетворение не только высокодуховных, но и прагматических запросов посетителей; 5) набор «простых и сермяжных», но необходимых сервисов (постоянная публикация расписаний, домашних заданий, планов занятий, праздничных календарей, программ работы на неделю, объявлений о семинарах и собраниях и т.д., и т.п.);

Факторы популярности и жизнеспособности сайтов 6) удобная навигация, приятный интерфейс с корпоративной символикой; 7) отражение всех и всяческих успехов представителей школьного сообщества; 8) широкое поле для продуктивной деятельности всех желающих.

Ошибки при построении сайта Отсутствие действительно полезной информации (без которой и в сети торчать бессмысленно): расписания (со всеми рабочими изменениями!!), учебного плана – реального, а не для СЭС, правил приема, режима и внутреннего распорядка, календаря событий

Ошибки при построении сайта Мертвый, заскорузлый язык Сайт – это СМИ, поэтому он должен быть увлекательным, бодрым, в меру неформальным и отражающим живой процесс в его реальном напряжении

Ошибки при построении сайта Эпизодическое либо редкое обновление разделов Бедность или однообразие контента Доморощенность (примитивность технического решения, слабость дизайна и т.д.). Времена, когда хорошие сайты делались продвинутыми десятиклассниками «на коленке», прошли, - лучше поработать над концепцией, составить грамотное тех.задание – и обратиться к специалистам.

Ошибки при построении сайта детское «сюсюкание» чередуется с подростковым сленгом, а то вдруг официоз… Все-таки, сайт должен иметь основной (преобладающий) стиль и язык.

Ошибки при построении сайта Трудность навигации (зашли – потыкались – вышли). Обычно связана с недоработкой в логистике на предварительном этапе.

Ошибки при построении сайта Неудобства для посетителя: необходимость сложной регистрации, проблемы с обратной связью, «фантомность» электронных адресов, «молчание ягнят» из гостевой книги и т.д. Неудобства для редактора/публикатора, когда нужно освоить сложнейшие технические операции, чтобы самостоятельно опубликовать три строчки объявления Недостаточно развитая сеть интерактивов (отсутствие возможности комментировать, отвечать на комментарии и т.д). Нюанс с форумами и блогами: здесь школьным сайтам не выдержать конкуренции с социальными сетями. Лучше сразу организовать систему быстрых переходов «ВКОНТАКТ», на Facebook и обратно

Сайт – проект. И создавать его надо как проект Личный интерес участника + социальная востребованность продукта (сайта) Автор – коллектив, команда. Первый шаг – групповое обсуждение проблематики и разработка концепции Вместе формируем видение: каким будет наш сайт (а, возможно, уже портал) в будущем? Через 2, 3, 5 лет? Как он продвигает школу? Как развивает каждого из нас? Какие потребности удовлетворяет? Какие услуги предоставляет? Кто его посещает, что ищет? Какие группы и сообщества сплотились вокруг него? Какие сетевые проекты реализуются, какими средствами?

При обсуждении концепции лучше всего сразу же заняться ЛОГИСТИКОЙ: составить технологическую карту сайта, т.е. формулировать отдельные задачи и средства их решения – содержательные, формальные и технологические

Идеи для концепции сайта: 1) Сайт – это мощный инструмент развития школы: как организации, как сообщества, как проекта. Представляя себя миру, Вы не только создаете позитивный образ, но и равняетесь на него, добиваясь все более полного – и даже опережающего! – соответствия

Идеи для концепции сайта: Сайт – сетевой ресурс во всех смыслах этого слова. Он является агентом Вашего влияния в сети, он собирает вокруг себя единомышленников, превращаясь в центр реального «сетестроительства». На нем и вокруг него (по сетевым орбитам) запускаются проекты-спутники, опросы- зонды; идет поиск дружественных школьных систем и устанавливаются прочные контакты

Идеи для концепции сайта: Сайт - постоянный мониторинг проблем и достижений. Конечно, хочется, чтобы он отражал только успехи, но «мертвые зоны» и «болотистые участки» выдают с головой

Идеи для концепции сайта: сайт – это Ваше конкурентное преимущество и одновременно корпоративный информационный канал Например, примерно 10 лет назад «Эврика» начала на сайте освещать ВСЕ выезды в регионах. Специально возить аналитиков. Все события отражаются на сайте Зачем? Что не отражено, того не происходило

Требования сегодняшнего дня Сайт - Среда. Среда задает особый тип деятельности. Не отражение по факту сделанного в реале. А возможность оставить следы, которые сами собирутся в портфолио. И превратятся в представление о результативности – проект «Электронный паспорт школы»

Критерий эффективности введения среды Меняются способы отношений и оформления деятельности: 1) вдруг стал не нужен проектор 2) можно «заглянуть» в группы которые происходят параллельно 3) стали не нужны флэшки (апробировали на конференции в Москве в начале ноября)

А в Финляндии 10 лет назад… Беседа с консультантом правительства Финляндии Паси Матиллой по вопросам развития образования

Требования завтрашнего дня ????? В большинстве случаев мы пока догоняем день вчерашний. Хотя есть все возможности шагнуть сразу в завтрашний. Инструментарий позволяет.

СМИ Сайт – основной инструмент работы со СМИ. Сми должны про него знать, его мониторить, все понимать. Если СМИ будет удобно работать с сайтом, то писать будут в разы чаще. Но для этого сайт должен содержать постоянно обновляющиеся информационные поводы Работа со СМИ – часть образовательной программы школы

Публичная отченость Публичная отчетность также нужна только тогда, когда становится частью образовательной программы школы. В широком смысле этого слова. Адресат публичной отчетности – не руководство, а публика. Нужно нащупать формат. Нащупывание формата реальной публичной презентации результатов работы школы – также образовательное событие