125 лет со дня рождения детского поэта Самуила Яковлевича Маршака.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие в страну С.Я. Маршака посвященный 125-летию со дня рождения.
Advertisements

Урок литературного чтения 2 класс. Звуковая разминка Давайте разговаривать И будем выговаривать Всё правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. а, о,
Самуил Яковлевич Мaршак 3 ноября июля 1964 "Бессмертие писателя - его книги. С.Я.Маршак оставил богатое и щедрое наследство, которое будет жить.
Самуил Яковлевич Маршак Выполнила: Амалия Безбалинова 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут Руководитель: Юнг Зоя Николаевна.
Работу выполнила Ученица 3 э класса Титова Анастасия.
Самуил Яковлевич Маршак – наш любимый писатель Цели : познакомить с авторскими загадками писателя; формировать интерес к его произведениям; развивать мышление,
Литературное путешествие по произведениям писателя.
Творческая работа учащихся по чтению (2 класс) по теме: Биография С.Я. Маршака. Работа Копытина Сергея.
Презентация к уроку литературного чтения в первом классе по теме «Творчество Самуила Яковлевича Маршака» Согрина Светлана Викторовна, учитель начальных.
С.Я. Маршак всю свою жизнь был верным другом детей.
1.Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне, С цифрой 5 на медной бляшке В синей форменной фуражке? Назовите профессию героя стихотворения.
Распространённые предложения 6 класс Школа-гимназия 47 им.Т.Тажибаева Учитель русского языка и литературы Жаксыбай Айман Кожабеккызы.
«ПУСТЬ ДОБРЫМ БУДЕТ УМ У ВАС, А СЕРДЦЕ УМНЫМ БУДЕТ»
МАРШАК САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ( ). Маршак Самуил Яковлевич ( ), поэт, переводчик. Родился 22 октября (3 ноября н.с.) в Воронеже в семье заводского.
Самуил Яковлевич МАРШАК Парфенова Любовь, 3А класс.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Автор Бутнару Оксана Васильевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 24 Г. Гуково Ростовской области 2009.
Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Автор: Баранова Евгения Владимировна Учитель-логопед КУ "СРЦН.
Самуил Яковлевич Маршак (1887 – 1964) Род деятельности: поэт, драматург, переводчик, критик.
Выполняла ученица 1 «Б» класса МОУ Лицея 3 им. П. А. Столыпина Пак Софья Радионовна САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК ( ГГ. ) САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК (
Транксрипт:

125 лет со дня рождения детского поэта Самуила Яковлевича Маршака

Путешествие по произведениям по произведениям Самуила Яковлевича Маршака Самуила Яковлевича Маршака

Самуил Яковлевич Маршак родился 4 ноября 1887 года в городе Острогожске Воронежской губернии в семье заводского техника, талантливого изобретателя.

Учился в годах в Острожской, Ялтинской гимназиях. 3 -й петербургской и

В Петербурге известный критик и искусствовед Стасов познакомил его с М.Горьким, который очень помог молодому поэту, когда тот начал писать для детей. Будущий поэт рано полюбил стихи, уже с 4 лет пытался сам сочинить их, а в 12 писал целые поэмы.

Совсем молодым Маршак поехал учиться в Англию в Лондонский университет. Живя в Англии, он узнал и полюбил английскую поэзию и начал переводить английских поэтов, народные баллады и песни.

Во время войны Маршак организовал в Краснодаре "Детский городок", где были классы, мастерские, кружки и даже детский театр, для которого он сам писал пьесы- сказки. С тех пор началась его дружба с детьми. Он хотел, чтобы дети вырастали умными, честными, добрыми, смелыми, грамотными.

Самуил Яковлевич Маршак прожил большую славную трудовую жизнь. Он умер 4 июля 1964 года. Литературный труд Маршака высоко оценен. Он был награжден двумя орденами Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени и другими орденами и медалями. Его книги отмечены Государственными премиями: Лауреат Ленинской (1963) и четырех Сталинских премий.

Ехал один гражданин по Москве, Белая кепка на голове. Ехал весной на площадке трамвая, Что - то под грохот колес напевая... Вдруг он увидел - напротив в окне Мечется кто - то в дыму и огне. Много столпилось людей на панели. Много столпилось людей на панели. Люди в тревоге под крышу смотрели Там из окошка сквозь огненный дым Руки ребенок протягивал к ним. Даром минуты одной не теряя, Бросился парень с площадки трамвая, Автомобилю наперерез - И по трубе водосточной полез.

У Скворцова Гришки жили - были книжки. Грязные, лохматые, рваные, горбатые. Многие его стихи учат нас беречь и любить книгу:

Самуил Яковлевич Маршак помогает нам учиться. С помощью его стихов мы запоминаем названия месяцев, буквы, учимся считать и отгадывать загадки: Вот один, иль единица, Очень тонкая, как спица. А вот это цифра два, Полюбуйся, какова.

Аист с нами прожил лето, А зимой гостил он где - то. Бегемот разинул рот, Булки просит бегемот. Воробей просил ворону Вызвать волка к телефону. Гриб растет среди дорожки, Голова на тонкой ножке.

А еще Самуил Яковлевич в своих стихах высмеивал лентяев, неумех, хвастунов: ребята, а кто мне подскажет и напомнит какие вы знаете, может читали о них, правильно. Мастер - ломастер Я учиться не хочу. сам любого научу. Я - известный мастер По столярной части.

Вот какой рассеянный Вот какой рассеянный Жил человек рассеянный На улице Бассейной. На улице Бассейной. Сел он утром на кровать. Стал рубашку надевать. В рукава просунул руки, Оказались, это брюки. Вот какой рассеянный С улицы Бассейной.

Кот и лодыри Собрались лодыри На урок, А попали лодыри На каток Толстый ранец с книжками На спине, А коньки под мышками На ремне.

Викторина : - С.Я.Маршак родился в году: - С.Я.Маршак родился в году: а) 1884; б) 1878; в) "Детский городок" Маршак организовал в городе: а) Воронеже; б) Острогожске; в) Краснодаре. - Кто помог падчерице нарвать целую корзину подснежников зимой? а) 12 месяцев, б) 3 поросенка, в) 33 богатыря. - Что случилось в сказке "Кошкин дом"? а) Война, б) пожар, в) вьюга. - Что надел на голову вместо шапки человек рассеянный? а) Дуршлаг, б) сковороду, в) кастрюлю.

Загадки : - Шумит он в поле и в лесу, и в дом не попадает. И никуда я не иду, покуда он идет. Всегда шагаем мы вдвоем, похожие, как братья. Мы за обедом - под столом, а ночью - под кроватью. а ночью - под кроватью. Под новый год пришел он в дом таким румяным толстяком, в дом таким румяным толстяком, Но с каждым днем терял он вес и, наконец, совсем исчез. наконец, совсем исчез. Мы ходим ночью, ходим днем, но никуда мы не уйдем. но никуда мы не уйдем. Мы бьем исправно каждый час, а вы, друзья, не бейте нас. не бейте нас. Его весной и летом мы видели одетым, А осенью с бедняжки сорвали все рубашки. Но зимние метели в меха его одели.

Желаю вам цвести, расти, копить, крепить здоровье. Оно для дальнего пути - главнейшее условье. Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет. Вам от души желаю я, друзья, всего хорошего. А все хорошее друзья, дается нам недешево!