Интересные и значимые факты из жизни Петра I Составила команда 7 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Пётр Великий.. Пётр I Кто правил на Руси? То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник.
Advertisements

Приготовила Наумова Алиса. Портреты ПЕТР I ВЕЛИКИЙ Петр I Алексеевич Великий Годы жизни: Годы правления: Русский царь (1682). Первый.
Пётр 1 9 июня по новому стилю – день рождения Петра I. Как известно, Пётр Первый обладал ростом 200 см в то время он выдавался в толпе на голову. При этом.
Исторические сведения о Петре I Подготовил: Осиков Даниил, 6 «А» класс КГКСКОУ Спасская КШИ Приморского края.
Работу выполнил: Семёнов Владислав 3 «В» класс ГБОУ СОШ 491 с углублённым изучением математики Классный руководитель: Кондратьева Мария Владимировна.
Петр первый, царь и человек Преобразования в Росси ( составила Дмитриева О.В. школа 22)
Исторический проект. 1 этап – погружение в проект. Тема проекта: Российская империя при Петре I. Цель проекта: 1. Сформировать представления учащихся.
Жизнь замечательных людей Петр I (История в картинках) Выполнил работу учитель истории учитель истории Крылов А.Н. МОУ СОШ 26.
Пётр I Великий (Пётр Алексеевич). 14-й царь Руси 1-й император всероссийский. 14-й царь Руси 1-й император всероссийский.
Петр Великий «Окружающий мир» - 4 класс (II часть) Составила: Кривич Светлана Викторовна.
Пётр Великий Презентация Ученика 3 класс «Д» ГБОУ школы 883 Муравьёва Валентина.
Презентация проекта на тему: « Пётр 1-Великий Император России» Ученицы 3 б класса МОУ СОШ 4 г. Черняховска Гатилло Карины Руководитель: Мокроусова Т.Р.
Презентация проекта на тему: « Пётр 1-Великий Император России» Ученицы 3 б класса МОУ СОШ 4 г. Черняховска Гатилло Карины Руководитель: Мокроусова Т.Р.
В Древней Руси Новый год отмечали весной, в марте. В Древней Руси Новый год отмечали весной, в марте. Затем Новый год отмечали 1 сентября. Затем Новый.
Даша Кокотун и Сурина Ксюша Рождение Петра Однажды ночью над Москвой на тёмном небе засияла большая звезда. В ту же ночь царю Алексею и жене его Наталье.
Петр I ( 1672 – 1725 г.г.). Родился 1672 года, а умер в 1725 году. Русский царь с 1682 года и первый российский император с 1721 года. Великий государственный,
Петр I ( гг.) Царь-реформатор. Великий из Романовых Младший сын царя Алексея Михайловича Петр родился от второго брака царя (с Наталией Кирилловной.
Создание русского флота. Гражданский шрифт. Первая печатная газета. Введение арабских цифр. Празднование Нового года. Денежная реформа. Запрет на русскую.
Урок окружающего мира в 4 классе по УМК «Планета знаний». Эпоха преобразований. Петр I. Реформы в Российском государстве. (презентация к уроку) Зимакова.
Автор:Красильникова М.Н. Учитель начальных классов МОУ Кузайкинская СОШ.
Транксрипт:

Интересные и значимые факты из жизни Петра I Составила команда 7 класса.

Россия Петр I Дата рождения: Дата смерти:

ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ, ВО ДВОРЦЕ ВАВИЛОНСКОГО ЦАРЯ НАВУХОДОНОСОРА ( Г. ДО Н

9 декабря 1708 года Пётр I выпустил указ о том, как надо относиться к начальству: «Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства».. 9 июня по новому стилю – день рождения Петра I.

Родители Петра 30 мая (9 июня по новому стилю) 1672 года в Москве у царя Алексея Михайловича и царицы Наталии Кирилловны родился сын Петр. Теперь династия Романовых могла рассчитывать на здорового и энергичного наследника престола. Как и у всех, характер Петра I закладывался в детстве. Царь-отец никак особенно не выделял младшего сына. Все заботы о ребенке легли на плечи матери, которая являлась горячей сторонницей реформ и поощряла всяческие новшества в быту. По её просьбе Петру привозились иностранные игрушки, старалась следовать западноевропейской моде. Раннее детство царевича прошло в европейском доме и его неповторимой атмосфере, что потом помогало Петру без предубеждений бывать среди иностранцев и набираться у них полезного опыта.

Петр освоил за свою жизнь множество ремесел. Он научился кораблестроению, навигации, изготовлению часов, брал уроки рисования и граверного дела, учился изготовлять бумагу, осваивал ремесло плотника, каменщика, садовника, а также посещал анатомический театр, где изучал строение человеческого тела и практиковался в хирургии

Петр был ростом 200 см в то время он выдавался в толпе на голову. При этом он носил обувь всего лишь 38-го размера.

Слово «самолёт» существовало задолго до появлении авиации. Например, словарь Брокгауза и Ефрона 1903-го года выпуска так описывает взятие войсками Петра I крепости Нотебург: «... флотилия блокировала её со стороны Ладожского озера; на самолёте устроена связь между обоими берегами Невы». Здесь под словом самолёт имеется ввиду самоходный паром, движимый силой речной струи. В этой же энциклопедии есть другое толкование: самолёт ручной ткацкий станок с приспособлением для более удобной перекидки челнока. Наконец, так называли волшебные летающие предметы из сказок, например, ковёр-самолёт.

А знаете ли вы, что в России обычай новогодней елки ведет свое начало с петровской эпохи. Петр I, когда установил, что Новый Год будет отмечаться 1 января, велел также украшать ворота домов еловыми или сосновыми ветвями

Луковицы тюльпанов появились в России только в 1702 году, Пётр 1, посетив Голландию, был очарован растущими в дворцовых садах, цветами. И в результате учредил "садовую контору" специально для выписки заморских цветов. Петр I прислал в Россию первую партию картофеля с наказом разослать по всем губерниям для выращивания. Но этой прекрасной затее Петра I не было суждено осуществиться при его жизни.

Пётр I в 1699 году ввёл в Российской Империи летосчисление по Юлианскому календарю. Петр I нередко в качестве разрядки занимался стоматологией вырывал больные зубы. При этом иногда увлекался и под раздачу могли попасть и практически здоровые.

ВЫ ЗНАЕТЕ? Петр I в поездках по Европе заразился идеей париков. Русские бояре, крестясь и чертыхаясь втихомолку, бороды брили, а на головы примеряли «басурманскую срамоту». Но смирились. Для статуса. Первые дачи в России появились в эпоху Петра I. Это были усадьбы под Петербургом, которые царь щедро дарил приближенным за заслуги перед Отечеством. Тогда же вошло в жизнь слово «дача» – от глагола «давать».

Последние годы жизни В октябре 1724 г. царь Петр I сильно простудился, спасая солдат, тонувших во время наводнения в финском заливе. Царь умер от пневмонии 28 января 1725 года, не оставив завещание о своем наследнике. Позже Петр I был похоронен в Петропавловском соборе в Петропавловской