«Церковь в церкви, республика в республике, мир в мире, называется тремя буквами – ДОМ. Если дома дела идут хорошо, то и везде они идут хорошо; если плохо,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Р ОД И СЕМЬЯ – ИСТОК НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ. К АК ПОЯВИЛОСЬ СЛОВО « СЕМЬЯ »? Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас.
Advertisements

Классный час по теме: «Герб моей семьи». Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь.
«Семья, как много в этом слове» Учитель географии МОУ «Гальбштадтская СОШ» Саломатина Нина Анатольевна.
1 РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. 2 «Дружная семья гору сдвинет».
СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ Ребенок – зеркало семьи ; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца Василий Александрович.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. МОЯ СЕМЬЯ 7+ Я ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? Семья – это много понятий разных, Семья - это будни, Семья – это праздник, Семья – это радость.
7- Я – ЭТО ЗДОРОВО Классное родительское собрание в 6б классе Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших и полигон взаимоотношений.
Как интересно и весело нам всем вместе ! Классное родительское собрание в 6 классе Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших.
Классный час « Каков он, мир, в котором мне тепло? »
2008 ГОД - ГОД СЕМЬИ. Любимых окон негасимый свет.
Информационный проект «Секреты счастливой семьи».
Классный час Семья и семейные традиции. Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Д.Н.
А дом, заставленный добром, - ещё не дом. И даже с люстрой над столом - ещё не дом. И на окне с живым цветком - ещё не дом. Когда вечерняя сгустится темнота,
Образец подзаголовка Моя СЕМЬЯ мой дружный КЛАСС Моя СЕМЬЯ мой дружный КЛАСС!
Семья Семья Презентация семьи Тихомировых Алены и Анастасии учениц 8 «а» класса.
«Ценность ценна только если её ценят» «Ценность ценна только если её ценят»
В семейном кругу мы жизнь создаем Занятие по курсу «Основы религиозных культур и светской этики». Автор – О.Е. Жуган.
Родительский дом- начало начал, Ты в жизни моей надежный причал. Родительский дом! Пускай много лет Горит в твоих окнах добрый свет.
Семья- это малая социальная группа в которой проходит основная часть жизни человека. Большинство людей имеют семью. Обычно в семье есть мать, отец, дети,
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА УЧАСТНИКИ ТЕЛЕВЕДУЩАЯ ЗРИТЕЛИ.
Транксрипт:

«Церковь в церкви, республика в республике, мир в мире, называется тремя буквами – ДОМ. Если дома дела идут хорошо, то и везде они идут хорошо; если плохо, то и везде они идут плохо. Порог дома является основанием для церкви и государства…» ( древний писатель Талмаг)

Как понимать РОДНЫХ ТЕБЕ ЛЮДЕЙ и быть ими понятыми? Какая СЕМЬЯ считается счастливой? Как сохранить тепло ДОМА? Что для тебя означает понятие ДОМ?

А дом, заставленный добром, - еще не дом. И даже люстра над столом, - еще не дом. И на окне с живым цветком – еще не дом, И даже с чайника баском – еще не дом. Когда вечерняя сгустится темнота, Так эта истина понятна и проста – Что от ладоней до окна наполнен дом Твоим теплом. Л. Суслова

Каждый из нас с вами живет в семье. Семьи бывают разные: большие и маленькие, дружные и не очень. Но что же такое семья? В словаре дано вот такое определение семьи: СЕМЬЯ - круг лиц, связанные между собой правами и обязанностями, вытекающими из зарегистрированного брака и родства. В этот круг лиц входят родители и их дети, бабушки и дедушки, другие близкие родственники. Что объединяет членов семьи? -Родство. А еще? Общее хозяйство, дети, совместное противостояние беде, наконец, права и обязанности. Семья дает человеку защиту, покой, тепло, уют, уважение. Поэтому она так важна человеку. Однако необходимо знать, что семья очень важна для нашего общества и государства. Психологи установили, что человек, живущий в семье, меньше болеет, более трудолюбив, меньше опасен для общества, чем одинокие люди.

Как глубоко уходят наши корни родства. Отсюда и слова такие: род, родство, родители, прародители. Было сказано, что Отцом Небесным является Господь Бог. А мы с вами знаем, что Господь един в трех Ипостасях: Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. Бог Сын был рождён в вечности, до возникновения мира, две тысячи лет назад воплотился, родившись Человеком от Духа Святого и Девы Марии, соединяя в себе две природы (две сущности): Божественную и Человеческую.

Семья в моей жизни

Из сочинений учащихся 5 класса Мой папа, Салцевич Александр Ильич, увлекается просмотром документальных и научно-популярных фильмов. Мама, Марина Владимировна, ведёт домашнее хозяйство. Наша семья живёт в дружбе и согласии. Салцевич Владислав Каждый день рождения мы отмечаем за большим праздничным столом нашей дружной семьёй. Гусенкова Света. Моя мама очень вкусно готовит, а папа красиво рисует. Я очень люблю нашу семью. Галицкая Ангелина

Девиз нашей семьи: Мама, Папа, Аня, Я, Муся, рыбки -вот и вся наша семья, много в ней улыбки. Ливилун Вика Наша семья состоит из четырёх человек: папа, мама, Саша, я. Мы верим в православие. У нас есть уголок веры. В этом уголке есть Библия и висят иконы. Пустоходова Алёна

Семья вся вместе – душа на месте.

Дом – это основа истинной добродетели. Если правильным ценностям не научат в семье, то вероятно им не научат совсем. Гордон Б. Хинкли.

Свиток Торы Буддийские книги Свиток Торы

Коран Подставка для священных книг

Синагога

«С чего начинается Родина?» Родина это наш дом. Она начинается с каждого из нас, с нашей семьи, с нашего отношения к другим людям к их вере. В этой семье мы уважительно и бережно относимся к каждой традиции. Каким будет этот дом зависит только от нас! Все мы разные, но мы все вместе живём, трудимся, учимся и гордимся своей Родиной !

Ребёнок зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражаются нравственная чистота матери и отца. В.А. Сухомлинский

Торопись, ведь дни проходят, Ты у времени в гостях. Не рассчитывай на помощь, Помни: всё в твоих руках. Юстас Палецкис.