Чудеса русского языка Проектная деятельность учеников 1 «А» класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок по русскому языку «Обозначение ударного гласного буквой на письме»
Advertisements

Запиши первый слог слова Запиши слова Запиши предложения.
«Слог»«Слог» Система Л.В. Занкова Р М Н Л -Что вы видите? - Дайте характеристику звукам, которые обозначены этими буквами У Л Н А.
Гласные и согласные звуки: обобщение. 1 класс, 1 четверть УМК «Гармония»
Письмо буквы ю Урок письма в 1 «В» классе Учитель Филатова Н.А.
Праздник букваря Зайцы! Здесь ходит лиса! Ученье свет, Азбука – к мудрости Ученику – удача, Мало хотеть, Один – за всех, Испокон века Без терпенья Повторенье.
Игра. х х + 4 = 0 Задание 1.
Конкурс занимательной грамматики Волшебные цепочки. Волшебные цепочки. -Меняя по одной букве, превращайте слово в другое. -Меняя по одной букве, превращайте.
Слово и слог. Урок 5 А сейчас мы с вами отправимся на спортивную площадку, где идет игра в хоккей Трибуны шумят, подбадривают хоккеистов Мо-лод-цы !
«Прощание с Азбукой» в 1 А классе В народе говорят: « Азбука – ступенька к мудрости» Вот и пройдена самая первая, самая трудная и самая важная ступенька!
Начать игру Занимательная страничка страничка ребусы.
Восстанови алгоритм. Начать. ВЫБЕРИ 1 ДЕЙСТВИЕ Графически обозначаю орфоргамму. В конце слова слышу парный звук … Читаю слово… Проверяю… Пишу букву… Кликните.
Автор – Надольский Николай 1 класс Автор – Надольский Николай 1 класс Анкара, уч. год.
Правила чтения гласных. х х открытый слог закрытый слог A A.
Что нас уму-разуму учит?... Играя, надо проявить Интеллектуальную натуру, Играя, можно полюбить Предмет волшебный – литературу.
Cамостоятельная работа по обучению грамоте. Образец выполнения для самопроверки учащихся.
Начать игру Сколько гласных букв в названии картинки?
1. Формирование умения проверять написание безударных гласных в словах путем изменения формы слова; 2. Развитие памяти и внимания; 3. Прививать любовь.
ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА. 1.Раздели слово на слоги. Переноси по слогам. машина –, ма-шинамаши-на.
Транксрипт:

Чудеса русского языка Проектная деятельность учеников 1 «А» класса

Цель проекта Повторение, обобщение и систематизация знаний по трём разделам обучения грамоте

Задачи проекта Создание руководства к игре «Чудеса русского языка»

Задания для групп 1 группа – Перемена букв даст новые слова 2 группа – Слова, спрятанные в слове, Поменяй местами слоги. 3 группа – Лесенка, Сквозная буква 4 группа – «Наборщик», «Волшебные цепочки» 5 группа – «волшебные квадраты»,«пропавшая часть слова» «Запутанные письма» 6 группа» - Анаграммы, Перевёртыши, Рифма 7 группа – Ребусы 8 группа – Перемена ударного гласного даёт новые слова Перемена настроения даёт новое лицо Перемена жестов даёт перемену настроения 9 группа – перемена ударного слова даёт новую мысль

Изготовление продукта Каждая группа представила образец, подобранного материала на общее обсуждение. Учащиеся попробовали по образцу придумать свои задания.

Игра «Чудеса русского языка»

Правила игры В эту игру может играть разное количество детей. Выбирайте любой лепесток цветка и выполняй задания Управление игрой осуществляется щелчком мышки Желаем удачи! В эту игру может играть разное количество детей. Выбирайте любой лепесток цветка и выполняй задания Управление игрой осуществляется щелчком мышки Желаем удачи!

Поменяй букву Поменяй местами слоги Подбери слова со сквозной буквой Придумай анаграммы Переверни фразу справа налево построй «волшебные квадраты» Используй для получения разного результата Построй лесенку Чудеса русского языка КОНЕЦ

Из букв слова получи новые слова к к о о к к л л о о б б о о к к о о л л л л о о б б б б о о к к н н о о с с о о р р о о г г н н о о с с с с о о р р р р о о г г п п о о л л к к а а н н п п о о л л к к о о л л п п о о л л к к а а

Поменяй местами слоги в слове, получив новые слова. ум на вес

Переверни фразу справа налево Иди искать такси Иди Макар к ракам

Построй лесенку, наращивая количество букв. И И И И И И И И И И И И А А А А Р Р Р Р Г Г И И А А Р Р К К С С И И А А К К Л Л О О Г Г И И А А К К Ш Ш У У Р Р Г Г И И

Подбери слова со сквозной буквой. Е Е Е Е Е Е Е Е л л Е Е С С В В Е Е С С М М Е Е Л Л Б Б Е Е С С

Построй «волшебные квадраты»

Придумай анаграммы, запутанные письма

Используй для получения разного результата ударение, мимику, настроение. Азбука - к мудрости ступенька.

МОЛОДЦЫ!