ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ Подготовила – Мандрикова Н.Е.. Олимпийские игры крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История возникновения Олимпийских игр Как рождался всемирный праздник Скульптура Зевса в Олимпии Вход на стадион в Древней Греции.
Advertisements

Своя игра Тема Олимпийские игры Правила: Играют две команды. Каждая команда выбирает капитана. Жеребьевкой выбирается, какая команда выбирает первый.
Олимпийские игры крупнейшие международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года.
Презентация к началу проведения внеклассного мероприятия «Олимпийские игры» Разработала: Челпановская Нина Викторовна Учитель физической культуры Муниципальное.
«Горит огонь олимпиады, ему все люди мира рады». Когда прошли I Олимпийские игры в Древней Греции? 1 июля 776 года до н.э. Кто принимал участие в Олимпийских.
ГОУ СШО 782 ВОУО ДО г. Москвы Исследовательский проект: «Олимпийские игры» Бахметьев Андрей 4 класс «Б» Руководитель: Воробьева Е.А. Москва 2011.
Дорогой друг! Что такое ОлимпийскиеИгры?. Сейчас Олимпийские игры – это соревнования самого высокого ранга, где соревнуются самые сильные и подготовленные.
Когда и в какой стране состоялись первые олимпийские игры?
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (ОЛИМПИЙСКИЕ АТРИБУТЫ). Пьер де Кубертен – основоположник современного олимпийского движения 25 ноября 1892 г. Кубертен выступил в Сорбонне.
План: Античные Олимпийские игры Продолжительность игр Марафонский бег Олимпийские игры современности Античный стадион Традиции Олимпийских игр Олимпийская.
Олимпийские игры – это наиболее популярные в Древней Греции празднества и состязания в честь бога Зевса. Первые Олимпийские Игры состоялись в 776 году.
Ученика 7 в класса Соловьёва Антона. Олимпийские игры, Игры Олимпиады крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые.
К олимпийским символам относятся флаг (кольца), гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, оливковая ветвь, салют, талисманы, эмблема.
Современные Олимпийские игры. ИСТОРИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР.
Олимпийские игры в античности справлялись в честь Зевса Олимпийского через каждые четыре года, летом, в Элиде (области на северо-западе Пелопоннеса) в.
Олимпийские Игры современности После долгого перерыва первые Олимпийские игры проведены в 1896 году, по инициативе барона Пьера де Кубертена. Созданный.
Выполнил Войтенков В. П.. Пройдут в городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года ХХII Зимние Олимпийские игры.
История Олимпийских Игр. 776 г. до н. э. – начало первых Олимпийских игр древности.
Олимпия В Древней Греции в городе Олимпия была традиция проводить крупные спортивные состязания – Олимпийские игры.
Транксрипт:

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ Подготовила – Мандрикова Н.Е.

Олимпийские игры крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Олимпийские игры крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года.спортивные соревнованияспортивные соревнования

1-й день Церемония открытия: жертвоприношение атлетов у алтарей Альтиса, клятва атлетов и элланодиков (судей), бросание жребия состязаний в беге, единоборствах и конных ристаниях. 1-й день Церемония открытия: жертвоприношение атлетов у алтарей Альтиса, клятва атлетов и элланодиков (судей), бросание жребия состязаний в беге, единоборствах и конных ристаниях.

2-й день Состязания эфебов (бег, борьба, кулачный бой, конные скачки). Борьба. 2-й день Состязания эфебов (бег, борьба, кулачный бой, конные скачки). Борьба. 3-й день Состязания в беге (дромос, диаулос, долихос). Кулачный бой. Панкратий. 3-й день Состязания в беге (дромос, диаулос, долихос). Кулачный бой. Панкратий. 4-й день Гиппические состязания на ипподроме (гонки колесниц, скачки). Пентатлон. Гоптилодром. 4-й день Гиппические состязания на ипподроме (гонки колесниц, скачки). Пентатлон. Гоптилодром.

5-й день Церемония прощания с играми в Альтисе: шествия, жертвоприношения, возложение венков на победителей, пиры победителей и паломников. 5-й день Церемония прощания с играми в Альтисе: шествия, жертвоприношения, возложение венков на победителей, пиры победителей и паломников.

Первый чемпион Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Первым чемпионом стал пекарь Корэб из Элиса. Он оказался лучшим бегуном на 190 метров. Такой бег был единственным олимпийским соревнованием первые 13 игр.

Характерно, что женщины не допускались на олимпийские игры ни в качестве зрителей, ни в качестве участниц. За нарушение этого правила виновниц сбрасывали в пропасть. Для женщин на том же олимпийском стадионе проводились в сентябре специальные соревнования в честь богини Геры - так называемые гераиды. В их программу входил только один вид состязаний - бег на 5/6 стадии, т. е. около 160 м. Женщины выступали в легких рубашках до коленей, бежали с распущенными волосами. Победительницы награждались венком из ветвей оливы и получали право посвятить скульптуру богине Гере.

Олимпийцы готовы к состязаниям Раз в четыре года – эти интервалы времени как раз и именовались «ОЛИМПИАДАМИ». В преддверии этого праздника прекращались все распри и войны. Выступать на играх это большая честь. Победители, олимпионики, награждались оливковой ветвью или лавровым венком.

История «Первых в мире Олимпийских Игр» Традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. Традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. Древней ГрецииXIX векаПьером де КубертеномЛетние Олимпийские игры1896мировые войныДревней ГрецииXIX векаПьером де КубертеномЛетние Олимпийские игры1896мировые войны

Алексей Дмитриевич Бутовский ( ) активно пропагандировал олимпийские идеи в России, доказывая необходимость участия России в международном олимпийском движении и создания национального олимпийского комитета. В итоге Российский НОК был создан в 1912 г.

Первые игры современности 1896 год АФИНЫ Участие приняло 14 стран и 245 спортсменов. Австралия, Австрия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Италия, США, Франция, Чили, Швейцария, Швеция. Австралия, Австрия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Италия, США, Франция, Чили, Швейцария, Швеция. Не было среди участников РОССИИ. Не было среди участников РОССИИ.

Олимпийские игры современности Игры II Олимпиады состоялись в Афинах -14 стран Игры III Олимпиады состоялись в Сент-Луисе -19 стран Игры IV Олимпиады состоялись в Лондоне -22 страны Игры V Олимпиады состоялись в Швеции -28 стран

Россия олимпийская Первый олимпийский чемпион Николай Панин-Коломенкин

VII Игры год Впервые был поднят олимпийский флаг, прозвучал девиз олимпийцев: «Citius, Altius, Fortius», то есть «БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ»

Атрибуты Олимпийских Игр Символ Олимпийских игр пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении, т. н. олимпийские кольца. Цвет колец в верхнем ряду голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду жёлтый для Азии, зелёный для Австралии. Символ Олимпийских игр пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении, т. н. олимпийские кольца. Цвет колец в верхнем ряду голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду жёлтый для Азии, зелёный для Австралии. Символ Олимпийских игрЕвропыАфрикиАмерикиАзииАвстралии Символ Олимпийских игрЕвропыАфрикиАмерикиАзииАвстралии

«От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».

«От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности на этих Олимпийских играх с полной беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе.»

Олимпийские талисманы Олимпийский талисман часть олимпийской символики, с 1972 года обязательный атрибут Олимпийских игр. Олимпийский талисман часть олимпийской символики, с 1972 года обязательный атрибут Олимпийских игр. Талисман должен обязательно отличаться от предыдущих, поскольку его предназначение отражать самобытность страны-хозяйки, а также вызывать симпатии спортсменов и зрителей Талисман должен обязательно отличаться от предыдущих, поскольку его предназначение отражать самобытность страны-хозяйки, а также вызывать симпатии спортсменов и зрителей

Официальные эмблемы Олимпийских игр Официальную эмблему Олимпийских игр составляют олимпийский символ и символ олимпийского города или государства, где проводятся очередные Игры, или какое- либо другое изображение, на ней могут быть указаны год и место проведения Игр. Некоторые историки считают, что первая эмблема появилась на Играх 1932 года в Лос-Анджелесе Официальную эмблему Олимпийских игр составляют олимпийский символ и символ олимпийского города или государства, где проводятся очередные Игры, или какое- либо другое изображение, на ней могут быть указаны год и место проведения Игр. Некоторые историки считают, что первая эмблема появилась на Играх 1932 года в Лос-Анджелесе

Олимпийский факел Олимпи́йский ого́нь один из символов Олимпийских игр. Его зажигают в городе проведения Игр во время их открытия, и он горит непрерывно до их окончания. Олимпи́йский ого́нь один из символов Олимпийских игр. Его зажигают в городе проведения Игр во время их открытия, и он горит непрерывно до их окончания.Олимпийских игрОлимпийских игр Обычно зажжение огня доверяют известному человеку, чаще всего, спортсмену, хотя бывают и исключения. Считается большой честью быть избранным для проведения этой церемонии. Обычно зажжение огня доверяют известному человеку, чаще всего, спортсмену, хотя бывают и исключения. Считается большой честью быть избранным для проведения этой церемонии.

Кто такой «Олимпийский чемпион?» Олимпийский чемпион спортивный титул. Означает что спортсмен, обладатель данного звания, является победителем турнира, проводившегося в рамках Олимпиады Олимпийский чемпион спортивный титул. Означает что спортсмен, обладатель данного звания, является победителем турнира, проводившегося в рамках Олимпиады спортивныйтитулспортсментурнираОлимпиадыспортивныйтитулспортсментурнираОлимпиады

Зимние Летние с 1924 с 1896

Олимпийский пьедистал

Олимпийские награды

«Особые» чемпионы Пааво Нурми – финский бегун выступал на VII,VIII и IX олимпийских играх и завоевал 9 золотых медалей. Джесси Оуэнс (США) - четырёхкратный олимпийский чемпион (установил рекорд в прыжках в длину который продержался 20 лет). Джон Вайсмюллер (США) - пятикратный олимпийский чемпион в плавании. Фанни Бланкерс-Кун (Нидерланды) – четырёхкратный олимпийский чемпион лёгкая атлетика. Ласло Папп (Венгрия) – трёхкратный олимпийский чемпион по боксу.

XV Игры год На Играх XV Олимпиады состоялся дебют советских спортсменов. Впервые ОЧ в истории спорта СССР стала метательница диска Нина Пономарёва (Ромашкова). С тех пор олимпийцы СССР в течении почти 40 лет входили в число лидеров в олимпийском спорте.

Мельбурн – 1956 год Рекордсменкой Игр по числу завоёванных золотых наград стала гимнастка Лариса Латынина – обладательницавосемнадцатиолимпийскихнаград.

Москва – 1980 год Главный центр Игр XXII Олимпиады был, в Москве. Приняло участие 5283 участника из 80 стран. Разыграно 203 комплекта наград. Первое место стала наша команда: 80 золотых, 69 серебряных, 46 бронзовых медалей. Среди спортсменов по числу медалей стал наш гимнаст Александр Дитятин, выигравший 3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую награды.

Олимпийские игры 1988, 1992, 1994,1998, 2002, 2006 годы Александр Карелин – трёхкратный олимпийский чемпион (греко-римская борьба). Владимир Артемов – четырёхкратный олимпийский чемпион (спортивная гимнастика).

Евгений Садовый – трёхкратный олимпийский чемпион (плавание). Александр Попов – четырёхкратный олимпийский чемпион (плавание). Станислав Поздняков -четырёхкратный олимпийский чемпион(фехтование).

Алексей Немов - четырёхкратный олимпийский чемпион(спортивная гимнастика). Светлана Мастеркова – двукратная олимпийская чемпионка (лёгкая атлетика).

Андрей Лавров - трёхкратный Олимпийский чемпион (гандбол).

Светлана Хоркина – олимпийская чемпионка по гимнастике. Вячеслав Екимов – двукратный Олимпийский чемпион по велоспорту.

Евгений Кафельников - олимпийский чемпион олимпийский чемпион по теннису. Ольга Брусникина и Мария Киселёва – двукратные олимпийские Чемпионы (синхронное плавание).

Зимние игры 1956 – 2006 годы Любовь Баранова (Козырева) - завоевавшая первую в истории олимпийское золото советского спорта (лыжный спорт).

Раиса Сметанина – завоевавшая на 4-х олимпийских играх 3-золотые, 5 серебряных и 1 бронзовую медали (лыжный спорт).

Владислав Третьяк – вратарь сборной команды СССР, трёхкратный олимпийский чемпион

Любовь Егорова – шестикратная олимпийская чемпионка (лыжный спорт).

Ирина Роднина и Александр Зайцев – двукратные олимпийские чемпионы (фигурное катание).

Евгений Гришин - четырехкратный олимпийский чемпион (коньки). Лидия Скобликова – шестикратная олимпийская чемпионка (коньки). Клавдия Боярских - трёхкратная олимпийская чемпионка (лыжный спорт). Александр Тихонов – четырёхкратный олимпийский чемпион (лыжный спорт).

Николай Земятов – четырехкратный олимпийский чемпион (лыжный спорт). Анфиса Резцова - трёхкратная олимпийская чемпионка (лыжный спорт). Лариса Лазутина - пятикратная олимпийская чемпионка (лыжный спорт). Екатерина Гордеева и Сергей Гринько - двукратные олимпийские чемпионы (фигурное катание). Оксана Грищук и Евгений Платов - двукратные олимпийские чемпионы (фигурное катание). Оксана Казакова и Артур Дмитриев - двукратные олимпийские чемпионы (фигурное катание).

Олимпийское движение принципы, традиции, правила Конституция олимпийского сообщества Современная Хартия, принята в 1991 году, открывается Основополагающими принципами, за которыми следуют пять разделов Современная Хартия, принята в 1991 году, открывается Основополагающими принципами, за которыми следуют пять разделов

Первый посвящен основным принципам организации, участникам. Олимпийским символам, эмблемам, флагу, олимпийскому огню. Первый посвящен основным принципам организации, участникам. Олимпийским символам, эмблемам, флагу, олимпийскому огню. Второй – порядке работы, правах и обязанностях. Второй – порядке работы, правах и обязанностях. Третий – о международных спортивных организациях по видам спорта. Третий – о международных спортивных организациях по видам спорта. Четвёртый – посвящен национальным олимпийским комитетам. Четвёртый – посвящен национальным олимпийским комитетам. Пятый – о самих Олимпийских играх порядке проведения. Пятый – о самих Олимпийских играх порядке проведения.

ВОСЕМЬ ПРЕЗИДЕНТОВ МОК Деметриус Викелас и Пьер де Кубертен

Анри де Байе–Латур и Зигфрид Эдстрем

Эвери Брендедж и Майкл Килланин

Хуан Антонио Самаранч – пробыл президентом МОК 21 год

Президентом МОК с 16 июля 2001 года является известный бельгийский врач и спортивный деятель Жак Рогг. Президентом МОК с 16 июля 2001 года является известный бельгийский врач и спортивный деятель Жак Рогг.

Международный олимпийский комитет Штаб – квартира МОК расположена в швейцарском городе ЛОЗАННА. Задача МОК – руководить олимпийским движением.

Президент Российского Олимпийского комитета Л.В. Тягачёв. Президент Российского Олимпийского комитета Л.В. Тягачёв.

Подлинно всемирное движение Олимпийское движение заявляет: «Никакой дискриминации в спорте – ни политической, ни религиозной, ни расовой». А это значит, что все спортсмены равны, у всех равные условия для соревнования, для победы

Олимпизм, культура, искусство Чтобы победить, необходимо ещё оказаться умным, умелым, интересным и духовно развитым человеком. Чтобы победить, необходимо ещё оказаться умным, умелым, интересным и духовно развитым человеком.

Россия, вперёд!