Будущее без СПИДА. ВИЧ инфекция- это инфекционное заболевание вирусной этиологии с длительной бессимптомной стадией, характеризующаяся медленно прогрессирующим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА. История возникновения СПИДа: Родина СПИДа – Центральная Африка Родина СПИДа – Центральная Африка Носители – местные обезьяны,
Advertisements

СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА. История возникновения СПИДа: u Родина СПИДа – Центральная Африка u Носители – местные обезьяны, затем военнослужащие США, которые.
СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА. u В – вирус (крошечный микроорганизм, микроб) И – иммунодефицита Ч – человека u С – синдром (картина болезни) П – приобретённого.
СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА Символ борьбы со СПИДом. СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА СПИД характеризуется: F Медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы (СПИД.
СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА. История возникновения СПИДа Родина СПИДа – Центральная Африка u Носители – местные обезьяны, затем военнослужащие США, которые.
это инфекционное заболевание вирусной этиологии с длительной бессимптомной стадией, характеризующееся медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы,
ВИЧ. СПИД.
1.Кодекс РК от г «О здоровья народа и системе здравоохранения» Статья 112, 113, 114, Приказ МЗ и СР РК от г «Об утверждении.
Ежова Надежда Алексеевна, учитель биологии МОУ В(с)ОШ.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1» г. Реж Выполнила: Новопашина Н. Руководитель: Подкина И.Б.
ВИЧ. СПИД.
ВИЧ ВИЧ может поражать только клетки организма человека, имеющие на своей оболочке белковую молекулу CD4: это клетки иммунной системы (в основном клетки.
синдром приобретенного иммунодефицита; последняя стадия ВИЧ-инфекции первая глобальная эпидемия, которая своими размерами перекрывает все эпидемии, которые.
СПИД и его профилактика. Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - заболевание инфекционной природы, характеризующееся нарушениями функций иммунной.
Что такое СПИД ? СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Синдром – это цепь настоящих проявлений болезни ( симптомов ). СПИД развивается у людей,
ВИЧ и СПИД Пути передачи, теории происхождения и меры профилактики.
ВИЧ и СПИД Пути передачи, теории происхождения и меры профилактики.
Меры профилактики ВИЧ-инфекции..
«ВИЧ-инфекция у детей». ВИЧ-инфекция - инфекционная болезнь, развивающаяся в результате многолетнего персистирования в лимфоцитах, макрофагах и клетках.
Вирусы Проблемный вопрос. Почему с вирусами – возбудителями заболеваний трудно вести борьбу и полностью их уничтожить? Цель: знать состав, строение и особенности.
Транксрипт:

Будущее без СПИДА

ВИЧ инфекция- это инфекционное заболевание вирусной этиологии с длительной бессимптомной стадией, характеризующаяся медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы, который приводит к гибели больного от вторичных поражений, описанных как синдром приобретённого иммунодефицита ( СПИД ). это инфекционное заболевание вирусной этиологии с длительной бессимптомной стадией, характеризующаяся медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы, который приводит к гибели больного от вторичных поражений, описанных как синдром приобретённого иммунодефицита ( СПИД ).

Будущее без СПИДа История возникновения СПИДа: u Родина СПИДа – Центральная Африка u Носители – местные обезьяны, затем военнослужащие США, которые перенесли СПИД в Америку u 80-ые годы прошлого века – широкое распространение «Чумы XX века» u Через несколько лет болезнь поразила страны Западной Европы u Первые описания болезни - США, 1981 год u 1991 год – около 12 млн. ВИЧ- инфицированных человек, из них около 2 млн. человек заболело СПИДом

История развития Двадцать лет назад большинство медиков не знало, что такое ВИЧ. Первые сообщения о таинственной смертельной болезни появились в США в 1978 году. В 1983 году учёным удалось выделить возбудителя заболевания, получившего название ВИЧ. За двадцать лет в результате СПИДа, конечной стадии заболевания, вызываемого ВИЧ, умерло 16 миллионов человек.

Будущее без СПИДА СПИД характеризуется: F Медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы (СПИД – синдром приобретенного дефицита иммунитета) F СПИД – финальная стадия инфекционного заболевания, называемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА 1.Вирус попадает в здоровую клетку 3.Вирус внедряется в генную структуру клетки 4.Человек теряет способность к борьбе с любыми инфекциями 1.Вирус Т- лимфоциты иммунной системы вызывает болезнь Этапы развития болезни

СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА Убить вирус можно нагреванием Убить вирус можно нагреванием кровеносной системы до + 56 о C в течение 50 минут. Так как эту процедуру не сможет выдержать ни один человек, можно говорить о том, что вылечить это заболевание невозможно. Кстати, выявить болезнь тоже очень сложно. Она долгое время может себя не проявлять, а обнаружить ее можно только в лабораторных условиях по специальной методике.

СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА Способы заражения: При половых контактах При попадании в кровь через нестерильные медицинские приборы В России В России наиболее распространен второй способ. Количество заболевших постоянно растет: 1995 год – на 100 тыс. человек было 1-3 случая заболевания 1996 год – 131 случай заболевания 1999 год – более 13 тысяч случаев

СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

Основные положения ст. 122 УК РФ: 1.Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 2.Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшем о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Пути передачи ВИЧ инфекции Первый путь-половой контакт с инфицированным человеком. ВИЧ может передаваться от мужчины к женщине, от женщины к мужчине, от мужчины к мужчине и от женщины к женщине.

Второй путь Второй путь- это попадание крови инфицированного ВИЧ или больного СПИДом человека в организм здорового. Это может произойти при переливании крови инфицированных ВИЧ доноров и при использовании не стерильных медицинских инструментов. Кровь, используемая в медицинских целях, исследуется на наличие вируса, а инструменты, прежде всего шприцы, применяются одноразовые.

Третий путь Третий путь- передача ВИЧ от инфицированной или больной СПИД матери ребёнку. Это может случиться во время беременности. ВИЧ проникает через плаценту в плод. В процессе родов, во время прохождения ребёнка через родовые пути матери ВИЧ вместе с кровью может попасть в организм новорождённого через легко ранимую кожу. Но В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬСЯ.

13 правил безопасного поведения в отношении ВИЧ/СПИДа 1. Я ежедневно занимаюсь физкультурой или спортом. 2. Я умею справляться со стрессами. 3. Я не курю. 4. Я знаю, как заражаются ВИЧ, и как я могу защитить себя. 5. Я соблюдаю режим дня. 6. Я никогда не употребляю наркотики. 7. Я не пользуюсь не стерильными инструментами для прокалывания ушей, тату, пирсинга, бритья. 8. Я не употребляю алкоголь.

9. Я стремлюсь к тому, чтобы моё питание было сбалансированным. 10. Я всегда соблюдаю правила личной гигиены. 11. Я откажусь от медицинских услуг, если не уверен(а), что инструменты стерильные. 12. Для маникюра или бритья использую только мои личные инструменты. 13. Если у меня был/будет риск заражения ВИЧ, я сдам кровь на анализ.

. Выбор за вами!

АГИТБРИГАДА Не бывать в школе табаку, наркотикам и алкоголю!

Будущее без СПИДА