Программно-аппаратный комплекс для общеобразовательных учреждений www.ueshka.ru Универсальная Электронная Школьная Карта «УЭШКа» Презентация для школ,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация для родителей учащихся Универсальная Электронная Школьная Карта Программно-аппаратный комплекс для общеобразовательных учреждений.
Advertisements

Комплекс «Безопасная школа» предназначен для повышения уровня защищенности учеников и помещений образовательных учреждений. Комплекс основан на системе.
Сложившаяся система организации питания Обременительная для учителей функция по сбору и учету наличных денежных средств Наличные деньги дети тратят на.
Комплекс «Безопасная школа» предназначен для повышения уровня защищенности учеников и помещений образовательных учреждений. Комплекс основан на системе.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА « ЕДИНЫЙ ЦЕНТР МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА» Тема доклада: «Инновационный проект организации и учета школьного.
Ограничение доступа посторонних лиц в здание школы.
Гончаров Вячеслав Леонидович ООО «ИнфоШкола» Тел:
Образовательная сеть Итоги образовательных учреждений зарегистрированных пользователей 73 региона Российской Федерации.
Единая образовательная сеть С сентября 2009 года в соответствии с идеологией Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»
Единая образовательная сеть Итоги школ учеников учителей родителей.
Комплекс «Безопасная школа» Комплекс «Безопасная школа» предназначен для повышения уровня защищенности учеников и помещений образовательных учреждений.
«UNIPASS 22» УНИВЕРСАЛЬНАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА РЕГИСТРАЦИИ И КОНТРОЛЯ ПОСЕЩАЕМОСТИ УЧАЩИХСЯ И ПЕРСОНАЛА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.
Электронная проходная как связующий элемент комплексного информационного пространства школы 1С:Франчайзинг Центр компетенции по образованию фирмы «1С»
Информационная система «Наша Новая Школа» НУДПОС «Всесоюзный центр повышения квалификации» г. Тверь электронный дневник электронный журнал.
Единая образовательная сеть С сентября 2009 года в соответствии с идеологией Приоритетного национального проекта «Образование» в России.
Единая образовательная сеть Итоги образовательных учреждений зарегистрированных пользователей 82 региона Российской.
Система контроля и управления доступом «Сфинкс Школа»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «БЕЗОПАСНАЯ ШКОЛА» В рамках «Концепции развития аппаратно-программного комплекса «БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД» в Пермском крае на годы»
Общероссийский проект «Карта учащегося» Система контроля учета доступа (СКУД)
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: исключить использование наличных денег из оборота в школах.
Транксрипт:

Программно-аппаратный комплекс для общеобразовательных учреждений Универсальная Электронная Школьная Карта «УЭШКа» Презентация для школ, департаментов и министерств образования

Универсальная Электронная Школьная Карта Основной целью которого является создание, на основе Универсальной Электронной Школьной Карты, уникальных сервисов, востребованных всеми участниками образовательного процесса, таких как: обеспечение процессов образования, воспитания, профессиональной подготовки, контроль посещаемости и успеваемости учащихся; адресный учет использования бюджетных средств, выделяемых в виде дотаций на организацию школьного питания; безналичные расчеты за питание и другие услуги; управление и родительский контроль за расходованием средств на школьное питание учащимися; удобный универсальный механизм доступа к информационным ресурсам; карта УЭШКа, в числе прочего, может являться механизмом адресного предоставления социальных льгот для школьников. Универсальная Электронная Школьная карта УЭШКа является уникальным инструментом. Который позволяет однозначно идентифицировать учащихся для их взаимодействия с разрешенными информационными ресурсами различных систем, при полном отсутствии доступа к персональным данным. Универсальная Электронная Школьная Карта «УЭШКа» - это инновационный проект

Универсальная Электронная Школьная Карта УЭШКа это социальный проект Всё оборудование и программное обеспечение для использования карт устанавливается в общеобразовательные учреждения совершенно бесплатно. Полностью отсутствует какая-либо плата за обслуживание оборудования и техническую поддержку программ. Все родители и ученики без исключения могут пользоваться основными возможностями карты УЭШКа совершенно бесплатно. В течении первого месяца, также бесплатно предоставляются и дополнительные информационные услуги в виде актуальных уведомлений родителей учащихся о событиях посещаемости, школьном питании и успеваемости учеников. По окончании тестового месяца остаются только главные функции системы, а родители сами принимают решение об отключении/подключении дополнительных услуг. В любом случае, УЭШКа останется у школьника, и он будет использовать ее как пропуск в школу и электронный кошелек для оплаты школьного питания. Карта УЭШКа бесплатно выдается всем ученикам и сотрудникам общеобразовательного учреждения. Она является идентификатором учащегося, и служит пропуском в школу, электронным кошельком для оплаты школьного питания, а также является ученическим проездным.

Цели и задачи Система УЭШКа, в своей деятельности, преследует следующие цели: оказание государственных и муниципальных услуг в сфере образования в электронном виде согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г р (в ред. распоряжения Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 г р); формирование единого информационного пространства для образовательных учреждений; сбор информации в режиме on-line; создание информационной открытости школ потребителям через систему электронного мониторинга и публичных отчетов; формирование статистических и аналитических отчетов по вопросам качества образования; повышение оперативности, эффективности и качества государственного управления; повышение информационной открытости и прозрачности деятельности органов государственной власти.

Модули системы Система УЭШКа организована по модульному принципу, и имеет в своем составе следующие аппаратные модули: Модуль «система контроля доступа в общеобразовательное учреждение» Модуль «система безналичной оплаты школьного питания» Модуль «электронный журнал и дневник» Модуль «школьная система хранения» Модуль «электронный ученический проездной»

Модули системы Модуль «система контроля доступа в общеобразовательное учреждение» Контроль посещаемости учащихся и сотрудников Контроль доступа посторонних лиц на территорию ОУ Создание системы мониторинга и информирования Фото-идентификация учащихся и видео-фиксация событий Система контроля доступа в общеобразовательное учреждение призвана повысить безопасность школьников, ограничивая возможность проникновения в школу посторонних лиц. Комплекс оборудования данного модуля состоит из IP-турникетов со считывателями карт, нескольких видеокамер и специальных ограждений, автоматически-разблокирующихся в случае пожара или отключения электричества. Организуется компьютеризованное рабочее место охранника с системой фото-идентификации школьников и персонала, входящих по картам. Также, организуется система видеонаблюдения, которая фиксирует все события внутри школы и хранит их на жестком диске. Модуль ведет статистику посещений и взаимодействует с другими компонентами системы.

Модули системы Модуль «система безналичной оплаты школьного питания» Безналичная система оплаты в школьной столовой и буфете Отсутствие наличных денег в школе Удаленный контроль питания учащихся их родителями Контроль расходования бюджетных средств Модуль «Школьное питание» создан для снижения трудоемкости и ускорения процесса обслуживания клиента школьного буфета и столовой за счет возможности устранения операций с наличными денежными средствами, а также для ограничения возможности использования учениками средств полученных от родителей на питание не по назначению. Комплекс оборудования для создания системы безналичной оплаты школьного питания включает в себя: кассовый терминал для пополнения карт и автоматизированное рабочее место кассира, которое состоит из: мини-терминала для считывания карт и обработки заказа, информационного дисплея и термопринтера для печати чеков.

Модули системы Модуль «электронный журнал и дневник» Апробированная система ввода данных Удаленный контроль успеваемости учащихся Поддержание принципа открытости школ Создание единого информационно- образовательного пространства В модуле «электронный журнал и дневник» эта проблема решается присутствием отдельного специалиста ввода данных в каждой подключенной к проекту школе. Организатор проекта берет на себя расходы на оплату труда данного специалиста. Вследствие этого, все необходимая информация вводится в полном объеме и в срок. На данный момент на рынке представлено достаточно большое количество программных решений по организации систем электронных дневников и журналов в интернете. Однако, несмотря на большое разнообразие и уровень подобных продуктов, у всех у них есть серьезные ограничения по развитию, связанные с вводом данных в системы.

Модули системы Модуль «школьная система хранения» Школьная система хранения включает в себя персональные шкафы-локеры учеников, сгруппированные в общие секции. Удобное хранение личных вещей для учащихся Отсутствие необходимости каждый раз носить с собой учебники и сменную обувь Решение проблем со школьным гардеробом Шкафы-локеры уже давно получили широкое распространение в зарубежных учебных заведениях, и используются для хранения личных вещей, одежды, сменной обуви и школьных принадлежностей учеников. Шкафы-локеры состоят из блоков, в каждом из которых от 8 до 24 секций с электромеханическими замками, управляющимися одним считывателем карт, расположенным в центре. При поднесении карты к считывателю система откроет именно ту секцию, которая принадлежит ученику. Шкафы-локеры сдаются в аренду родителям учащихся на целый учебный год, по предварительным заявкам.

Модули системы Модуль «электронный ученический проездной» Удобство использования Учет льготных проездов школьников Поддержание единого стандарта универсальной карты Модуль ученический проездной может быть внедрен в тех регионах, где присутствуют системы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Подобные системы очень активно развиваются в различных регионах и похожи друг на друга по своей сути. Карта учащегося становится электронным проездным после интеграции систем и может наделяться льготным статусом.

Обслуживание системы Серверная часть системы УЭШКа функционирует на современном и надежном оборудовании, находящемся в одном из лучших российских дата- центров. Все процедуры сбора, обработки, хранения и передачи персональных данных осуществляются в строгом соответствии с требованиями 152-ФЗ «О персональных данных». Служба технической поддержки осуществляет постоянный мониторинг работы оборудования системы. Техническая служба своевременно реагирует на любые возникающие неполадки в работе оборудования или программного обеспечения системы. Специалисты единого федерального контакт-центра отвечают на вопросы абонентов по бесплатной горячей линии и используя модуль ввода данных вносят или корректируют информацию о вновь прибывших учениках, изменениях в школьном расписании и других событиях, происходящих в общеобразовательных учреждениях.

Ключевые результаты Ключевые результаты, достигаемые от использования системы УЭШКа: освоение учащимися современных средств информационных технологий – многоцелевых smart-карт; персонализация льгот, улучшение качества обслуживания; снижение рисков утечки персональных данных за счет использования единого идентификатора учащегося; учет посещения учащимися общеобразовательных учреждений и потребления школьного питания с целью контроля расходования бюджетных средств (в том числе, с учетом льгот); организация доступа родителей к сведениям о посещении учебных заведений, питании, успеваемости учеников. Кроме того, внедрение карты УЭШКа возможно в учреждения дополнительного образования, культуры и спорта, что ведет к созданию единой образовательной среды региона.

Важные аспекты и преимущества Важные аспекты при массовом внедрении системы УЭШКа: защищенность персональных данных – ни в одном из процессов работы системы УЭШКа не происходит передачи персональных данных, что исключает возможность доступа к ним, даже в случае утери карточки; социальный – сокрытие информации о балансе денежных средств на счету ребёнка от посторонних. Данный факт обеспечивает защиту ребенка от ущемления его прав, скрывая социальное неравенство. Преимуществом реализации проекта УЭШКа является принцип его внедрения. Он бесплатен. Как для бюджета, так и для самих школ и родителей учащихся. Оплата оборудования и программного обеспечения, его установка и обслуживание в полном объеме инвестируются оператором проекта. Возврат инвестиций планируется за счет предоставления заинтересованным пользователям (в данном случае ими являются родители учащихся) информационных услуг, связанных с образовательным процессом ребенка. универсальность – система не зависит от типа идентификатора (карты). При развитии социальных карт (региональных или общероссийских) потребуется лишь зарегистрировать новую карточку в уже имеющейся базе данных системы.

Контакты ООО «Универсальная Электронная Школьная Карта» , Россия, г. Санкт-Петербург, Гражданский проспект, д.11а Тел.: Вэб сайт: