Детские страхи и пути их преодоления. Педагог-психолог МКОУ ООШ 4 Белоглазова Наталья Валерьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕТСКИЕ СТРАХИ. Страх эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной.
Advertisements

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ РЕБЕНКА КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ГАРМОНИЧНОГО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
Чего боятся наши дети Tallinna Suur-Pae Lasteaed Клуб для родителей «КЛУБ ЭНТУЗИАСТОВ»
Подготовила: педагог-психолог МБОУ СОШ 19 Алехина Наталья Лаврентьевна СЕНСОРНАЯ КОМНАТА – ВОЛШЕБНЫЙ МИР ЗДОРОВЬЯ.
ДЕТСКИЕ СТРАХИ Страх эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной.
Подготовила студентка 1 курса СДО 13 группа Земскова Валерия Тамбов 2018.
Фархутдинова Л.В. – доктор мед. наук, профессор МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.
И СПОЛЬЗОВАНИЕ КОМНАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАЗГРУЗКИ В РАБОТЕ ПСИХОЛОГА.
«Технологии психологической поддержки самостоятельной творческой деятельности дошкольников» Практикум для педагогов.
СЕНСОРНАЯ СТУДИЯ - организованная особым образом окружающая среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы.
«Использование телесно- ориентированных приемов в работе педагога-психолога с детьми младшего дошкольного возраста в период их адаптации к условиям ДОУ»
«Развитие восприятия различной модальности создает ту первичную базу, на которой начинает формироваться речь, а также психическое развитие и развитие интеллектуально-
Страх – аффективное (эмоционально заострённое) отражение в сознании человека конкретной угрозы для его жизни и благополучия; тревога - эмоционально заострённое.
МДОУ «Детский сад 115» комбинированного вида.. Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ. Вид нашего ДОУ комбинированный, что обусловлено наличием в его.
Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 497.
ГБОУ АО «Няндомская СКОШИ» Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе Учитель: Паршенкова Татьяна Николаевна.
Годовой отчет работы психолога в ГАУСО Социально- оздоровительный центр «Вербовский»
Задачи: обсудить причины появления страхов у детей младшего школьного возраста; совместно с родителями попытаться выработать конструктивные способы поведения.
Особенности деятельности педагога – психолога в формировании культуры здорового образа жизни детей дошкольного возраста Проблемно-творческая группа 3.
Мастер – класс: Предметно-развивающая среда сенсорной комнаты как условие психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ.
Транксрипт:

Детские страхи и пути их преодоления. Педагог-психолог МКОУ ООШ 4 Белоглазова Наталья Валерьевна

Детские страхи. Как их преодолеть? Для начала подумаем: откуда страх? Почему ребёнок боится темноты, не хочет засыпать один в комнате, видит пугающие сны? Собственного опыта у него еще нет с Бабой Ягой, злым волшебником, людоедом, волком его познакомили взрослые. А дальнейшее уже зависит от впечатлительности, эмоциональности, типа нервной системы. У здорового ребёнка страхи быстро проходят, забываются, если, конечно, их не подкреплять, а постараться рассеять. Но у нервного, возбудимого они могут стать навязчивыми, неотступными, мучительными.

Коррекция страхов у детей не требует медикаментозного лечения, как правило, достаточно проведения «тренингов» обыгрывания ситуации, вызывающей беспокойство. Природа страхов различна, и их возникновение обусловлено окружающей обстановкой. Ситуативный страх развивается после пережитого конкретного случая, например, ребёнка укусила собака, или он оказался на улице во время грозы. Однако существуют и детские страхи, в которых виновны сами родители. Мы не замечаем, что часто употребляемая «бабайка», которая придёт и заберёт ребёнка, если он не будет послушно есть кашу, постепенно внушает малышу чувство страха пред неведомым существом. Так развивается страх темноты у детей, так мы создаём самый распространённый страх внушённый.

Коррекция детских страхов в сенсорной комнате. Сенсорная комната способствует нормализации психического состояния у здоровых и больных людей. Способствует снятию агрессивности, гиперактивности, тревожности, стимулирует двигательную активность, ослабленные сенсорные функции (зрение, осязание, слух), творческое воображение, нормализует сон, ускоряет восстановительные процессы после заболеваний, В условиях этой комнаты можно снимать страхи, невротические состояния, проводить коррекцию поведения. Сенсорная комната используется как дополнительный инструмент терапии и повышает эффективность любых мероприятий, направленных на улучшение психического и физического здоровья ребёнка.

Коррекция детских страхов

Спасибо за внимание!