ОСЕНЬ. ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЕ.. Содержание: 1. Осень пришла. 2. Изменения в неживой природе. 3. Изменения в жизни животных, птиц, насекомых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курсовая работа учителя начальных классов Калининского района Воронцовой Елены Вячеславовны.
Advertisements

«Золотой листопад» Провела Кл.руководитель 1А класса Ногина В.А.
ПОЛЕ ЧУДЕС ПОЛЕ ЧУДЕС. Опустел наш дивный сад Паутинки вдаль летят, Распахнулись двери школ… Что за месяц к нам пришел?
Презентация по окружающему миру «Признаки осени» Выполнила: Босякова Алина ученица 1-в класса лицея 1 г.Сургута Руководитель: Олейникова И.А.
Опустел колхозный сад, Паутинки вдаль летят, И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ. Что за месяц к нам пришел? Не пешеход,
Времена года. Окружающий мир 1 класс. Кукушкина Е.Л., учитель начальных классов МОУ СОШ 2 МОУ СОШ 2 г. Вяземского.
Левитан «Золотая осень» Константин Васильев « Осень» Осенние пейзажи русских художников.
Автор-составитель: Моцная Татьяна Леонидовна Библиотекарь Алаботинской СП библиотеки.
Стих про осень Бродит в роще листопад По кустам и клёнам, Скоро он заглянет в сад Золотистым звоном. Соберём из листьев веер, Яркий и красивый. Пробежит.
Урок -путешествие 1 класс Презентация к открытому уроку учителя начальных классов ГОУ СОШ 365 г. Санкт-Петербурга Уткиной И. А.
Загадки про осенние месяцы Опустел колхозный сад, Паутинки вдаль летят, И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ. Что за месяц.
МОУ гимназия 56 г.Томск-2007 Внеклассное мероприятие для начальных классов Ковалева В.А., учитель музыки.
Золотая осень игра – путешествие для 2 класса. Вспомни название осенних месяцев. Назови их по порядку. сентябрь январь март июнь февраль апрель июль октябрь.
Традиции народной культуры Ремёсла в России 17 – 19 вв. Петрова Л.Я. МБОУ СОШ 5 г. КОСТРОМА.
ОСЕНЬ в гости к нам пришла. Опустел наш школьный сад, Паутинки вдаль летят, И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ… Что за.
Осенние посиделки. Выполнила: учитель Носкова В.В. СОШ 65 г.Магнитогорск.
Цель: Обобщение и закрепление знаний детей об осени и осенних месяцах через художественное слово. Знакомство с народными названиями осенних месяцев, поговорками.
Осень Автор: Афонина Рамила Мингалиевна Воспитатель II КВ категории.
Выполнил Калин Данила. Пусты поля, Мокнет земля, Дождь поливает. Когда это бывает? Отгадайте загадку.
Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Старооскольский педагогический колледж» Внеурочное занятие на тему: «Осень.
Транксрипт:

ОСЕНЬ. ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЕ.

Содержание: 1. Осень пришла. 2. Изменения в неживой природе. 3. Изменения в жизни животных, птиц, насекомых. 4. Труд людей осенью. 5. Проверь себя.

Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья. Приметы осени во всем встречает взор; Там тянется, блестя на солнце, паутина; Там тянется, блестя на солнце, паутина; Там скирд виднеется, а там, через забор, Кистями красными повиснула рябина.

Угадай месяцы: Угадай месяцы: Опустел колхозный сад, Паутинки вдаль летят. И на южный край земли. Потянулись журавли. Распахнулись двери школ. Что за месяц к нам пришёл?

Всё мрачней лицо природы. Почернели огороды, Оголяются леса, Молкнут птичьи голоса, Мишка в спячку завалился. Что за месяц к нам явился?

Поле чёрно – белым стало; Падает, то дождь, то снег А ещё похолодало- Льдом сковало воды рек. Мёрзнет в поле озимь ржи. Что за месяц?- подскажи.

Пустые поля. Мокнет земля. Дождь поливает. Когда это бывает?

Изменения в жизни животных, птиц, насекомых.

Труд людей осенью.

Осень длится три месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь. Осень длится три месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь. Признаки осени: похолодание, осадки в виде дождя и снега. Признаки осени: похолодание, осадки в виде дождя и снега. Изменяется окраска листьев и начинается листопад у растений. Изменяется окраска листьев и начинается листопад у растений. Птицы отлетают в тёплые края. Первыми улетают кукушки, скворцы, грачи, ласточки и др. Птицы отлетают в тёплые края. Первыми улетают кукушки, скворцы, грачи, ласточки и др. Звери линяют и одеваются в тёплый мех. Звери линяют и одеваются в тёплый мех. Белочка становится серо-голубой, заяц-белый.Барсук Белочка становится серо-голубой, заяц-белый.Барсук запасает лягушек, грибы.Ёж –сухой мох, листья.Медведь запасает лягушек, грибы.Ёж –сухой мох, листья.Медведь ищет себе берлогу. ищет себе берлогу. Люди убирают урожай и закладывают его на хранение. Люди убирают урожай и закладывают его на хранение.

Проверь себя! Какой месяц осень начинает? Какой месяц осень начинает? А кончает? А кончает? Что заставляет птиц улетать? Что заставляет птиц улетать? Бывает ли гром в октябре, сентябре? Бывает ли гром в октябре, сентябре? Что он предвещает? Что он предвещает? Что люди убирают в огородах? Что люди убирают в огородах? Какие грибы растут осенью? Назови их. Какие грибы растут осенью? Назови их. Что предвещает богатый урожай рябины? Что предвещает богатый урожай рябины?

40 - А, Аи -100, 40 - А, Аи -100, СТ-3-Ж. СТ-3-Ж. ЛАС……..В---НА. ЛАС……..В---НА.

С любовью к природе. С любовью к природе. Б.Б.ЗАПОРТОВИЧ. Б.Б.ЗАПОРТОВИЧ. Загадки и пословицы. Загадки и пословицы. Стихи писателей. Стихи писателей. Приметы осени. Издательство Приметы осени. Издательство «Детская литература.»