Подготовил учитель информатики МОУ СОШ 36 г. Липецка Ефремов Максим Станиславович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Операционная система Назначение и состав. На IBM-совместимых персональных компьютерах используются операционные системы корпорации Microsoft Windows,
Advertisements

Основные характеристики операционных систем. Операционная система базовый комплекс программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера,
Операционная система. Состав ОС. Загрузка ОС.. Определение: Операционная система (ОС) - программа, обеспечивающая функционирование и взаимосвязь всех.
Что такое файл? Из скольких частей состоит имя файла? Как образуется имя файла? Сколько символов может включать имя файла? Какой элемент является вершиной.
ОПЕРАИОННАЯ СИСТЕМА. Операционная система комплекс программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, организующий работу с файлами.
Назначение и состав операционной системы. ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА Операционная система обеспечивает совместное функционирование всех устройств компьютера.
Многообразие операционных систем. Основные характеристики операционных систем.
Информатика в школе Операционная система Программное обеспечение.
Основные операционные системы: Персональные компьютеры IBM-совместимые – MS-DOS, Windows (3.1, 9, Me, XP); Персональные компьютеры Apple – Mac OS Рабочие.
Автор: Зорина Ольга Александровна Место работы: МОУ СОШ 7 г.Новый Уренгой Должность: учитель информатики Урок информатики в 8 классе.
Информатика в школе Операционная система. Графический интерфейс. Программное обеспечение.
ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА Операционная система обеспечивает совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляет пользователю доступ к его.
- система взаимосвязанных технических устройств, выполняющих ввод, хранение, обработку и вывод информации.
неотъемлемая часть программного обеспечения компьютера, управляющая всеми его аппаратными компонентами.
Операционные системы. 2 Операционная система Основная управляющая программа компьютера, которая постоянно находится в памяти компьютера и занимается всеми.
Операционные системы. Проверка д / з В чем состоит магистрально - модульный принцип построения компьютера ? Изобразите схему архитектуры компьютера. В.
Состав ПК Компьютерная система Аппаратная часть (hardware) – технические устройства Программное обеспечение (software) - это программы (команды, записанные.
Операционная система. Найди и исправь ошибки в предложениях: Самые первые программы разрабатывались непосредственно на языке программирования и все люди.
Операционная система: назначение и состав. Общие сведения На IBM-совместимых персональных компьютерах используются операционные системы корпорации Microsoft.
Подготовила асс. кафедры СМК Воробьева Т.А.. Программное обеспечение (ПО) - комплекс программ, обеспечивающих обработку или передачу данных, а также предназначенных.
Транксрипт:

Подготовил учитель информатики МОУ СОШ 36 г. Липецка Ефремов Максим Станиславович

Операционная система (ОС) - Операционная система (ОС) - это комплекс программ, предназначенный для: осуществления диалога с пользователем; управления всеми устройствами компьютера; распределения ресурсов компьютера (оперативной памяти, места на дисках и т. д.); запуска других (прикладных) программ в работу.

В различных моделях компьютеров используют различные операционные системы. Для их работы требуются разные ресурсы, они отличаются своими возможностями и интерфейсом. Интерфейс - наглядные и простые средства помощи пользователю в общении с системой (меню, подсказки в диалоговом окне и т.д.) Операционная система обычно хранится во внешней памяти компьютера - на диске. При включении компьютера она считывается с диска и размещается в ОЗУ. Этот процесс называется загрузкой операционной системы.

Сейчас это может показаться странным, но ОС существовала далеко не всегда: в первых ЭВМ ее вообще не было! Запуском программ, работой машины и всех ее устройств управлял человек. По мере усложнения внешних устройств работать с ними становилось все труднее, что порождало необходимость в какой- то стандартной обслуживающей программе. Появились гибкие магнитные диски, доступ к которым без специальной программы также был трудоемким.

В современных компьютерах, используемых в школе, в офисах и быту, самой распространенной ОС является Windows фирмы Microsoft. До появления Windows пользовались такими ОС как: RT-11 CP/M MS-DOS Существуют и другие известные ОС: OS/2, UNIX.

командный процессор драйверы устройств программные модули сервисные программы (утилиты) справочная система расшифровывает и выполняет команды программы, управляющие работой устройств и согласовывающие информационный обмен с другими устройствами. управляют файловой системой; создают графический интерфейс. обслуживают диски(проверяют, сжимают и т.д.), архивируют файлы, обеспечивают работу в компьютерных сетях. позволяет получить информацию об операционной системе в целом и об отдельных модулях.

Файлы ОС хранятся на винчестере, дискете, или лазерном диске. Но программы могут выполняться, только если они находятся в оперативной памяти, поэтому файлы ОС необходимо загрузить в оперативную память. Диск, на котором находятся файлы ОС и с которого производится ее загрузка, называется системным.

Технология «подключи и работай» Позволяет даже начинающему пользователю подключить к компьютеру новое устройство и продолжить работу. Windows сама установит необходимый драйвер и выделит ресурсы. Многозадачность Предоставляет пользователю возможность загрузить в оперативную память сразу несколько приложений (например, текстовый редактор, электронные таблицы и др.). Переход от работы в одном приложении в другое происходит от одного открытого окна к другому. Графический интерфейс Реализован с использованием технологии Drag-and-Drop. Это позволяет выполнять практически любые операции с помощью мыши.