День славянской письменности и культуры. Чтобы воспринимать культурные ценности во всей их полноте, необходимо знать их происхождение, процесс их созидания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
Advertisements

День славянской письменности, культуры и просвещения Ежегодно 24 мая весь славянский мир торжественно отмечает религиозный и одновременно.
ПРОСВЕТИТЕЛИ СЛАВЯНСКИЕ КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ Яросевич Т.А., библиотекарь МОУ «ООШ 17 имени Кирилла и Мефодия», город Прокопьевск, Кемеровской области.
День славянской письменности КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
1 ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ Памяти св. Кирилла и Мефодия.
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ Памяти св. Кирилла и Мефодия.
Памяти св. Кирилла и Мефодия Подготовили ученики 10 класса: Бобков Р.И. и Глотов В.Ю. 1.
Происхождение славянской письменности. Деятельность славянских первоучителей Князь Великой Моравии Ростислав обратился в 863 году к византийскому руководству.
Выполнила ученица 11 «А» класса вечерней школы 9 Безденежных Екатерина.
Откуда есть пошла славянская письменность… Работу выполнила: ученица 10 класса МБОУ «Шадчинская СОШ» Мамадышского муниципального района РТ Фаляхова Гузель.
Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Кири́лл и Мефо́дий - братья из греческого города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской.
День славянской культуры и письменности. Н. М. Карамзин говорил: «История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии. Чтение и.
Какой праздник мы отмечаем 24 мая? 24 мая весь наш народ будет отмечать Праздник славянской письменности и культуры. 24 мая весь наш народ будет отмечать.
День славянской письменности, культуры и просвещения Ежегодно 24 мая весь славянский мир торжественно отмечает религиозный и одновременно государственный.
Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности. 24 мая Церковь совершает.
Кирилл и Мефодий Выполнила: Войтюк Яна, ученица 10 класса «Б». МОУ-гимназия г. Переславля-Залесского, 2005.
Праздник- это день торжества, установленный в честь или память кого-либо или чего-либо. Праздник- это день торжества, установленный в честь или память.
Братья Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки.
Транксрипт:

День славянской письменности и культуры

Чтобы воспринимать культурные ценности во всей их полноте, необходимо знать их происхождение, процесс их созидания и исторического изменения, заложенную в них культурную память. Д.С.Лихачев

Великие славянские просветители и их вклад в развитие славянской культуры

Кирилл и Мефодий – просветители, создатели славянской азбуки, осуществившие перевод Священных книг на славянский язык, проповедники христианства, создатели независимой от германского епископа славянской церкви.

ДЕТСТВО КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ Создатели славянской азбуки Константин (при пострижении в монахи он был назван Кириллом) ( ) и Мефодий ( ) родились в византийском городе Солуни в семье военачальника. Детство великих славянских просветителей прошло в двуязычной среде - греческой и славянской.

ОБУЧЕНИЕ Кирилл начал посещать школу в восьмилетнем возрасте. Он прилежно учился, осваивал греческий язык, счет, овладевал верховой ездой и воинскими приемами. Но любимым его занятием было чтение книг. После смерти отца отправился в Константинополь с целью продолжить обучение. За свой ум он получил прозвание Философа. По окончанию учения принял сан иерея и был назначен хранителем библиотеки при храме. Затем он стал учителем философии.

СОЗДАНИЕ СЛАВЯНСКОЙ АЗБУКИ Преподавание длилось недолго. Кирилл был отправлен в Болгарию с просветительской миссией. Но просвещение славян оказалось невозможным без книг на их родном языке. Поэтому Кирилл приступил к созданию славянской азбуки. Первым его помощником стал брат Мефодий. Переводить книги на славянский язык братья начали во второй половине 862 года.

Кириллица – одна из двух, наряду с глаголицей, древнейших славянских азбук. Создана в 9 веке на основе греческого алфавита.

ПРОСВЕЩЕНИЕ МОРАВСКИХ СЛАВЯН 24мая 863 года в граде Плиске братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. В течение сорока месяцев они просвещали славян в Моравии. Римский папа пригласил Кирилла и Мефодия в Рим. Там они получили право просвещать народ. Но в Риме Кирилл заболел и скончался. Мефодий стал продолжателем дела брата.

. ПРОСВЕЩЕНИЕ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМИ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ Вскоре папа римский запретил изучение славянского языка. Около двухсот учеников в 886 году были изгнаны из Велеграда. Обосновавшись в Болгарии, они открыли там свои школы, просвещали людей, обучали их славянской грамоте. В 988 году в Киеве была открыта дворцовая школа «учения книжного».Возник новый центр книжной культуры, которая соединила Киевскую Русь с европейской цивилизацией.

Фрагменты текстов, написанные кириллицей

Евангелие. XVI в.

Инициалы древнерусских рукописей.

Один из первых печатных станков на Руси

Памятники Кириллу и Мефодию в России Мурманск Коломна

Москва Астрахань

ВОПРОСЫ ЗНАТОКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА 1.Рассмотрите азбуку- кириллицу. Сколько букв она содержит? 2.Сколько букв в современном алфавите? Какие буквы устарели и в наше время не употребляются? 3.Когда возникла письменность у славян? 4.Почему славянскую азбуку называют кириллицей? 5.Как чтят память Кирилла и Мефодия в славянских странах? 6.Есть ли памятники братьям? Где они установлены? 7.Объясните происхождение слов азбука и алфавит?

ПОСЛОВИЦЫ Грамоте учиться – всегда пригодится. Азбука к мудрости ступенька. Сперва аз да буки, потом и науки. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ Пройти от аз до ижицы. Начинать с азов. Сделать на ять. Прописать ижицу. Стоять фертом. ЗАГАДКИ Тридцать три родных сестрицы, Писаных красавиц, На одной живут странице, А повсюду славятся. Какое русское слово состоит из трех слогов, а указывает на 33буквы?