Урок разработан учителем русского языка и литературы МБОУ лицея 64 г. Краснодара Урок разработан учителем русского языка и литературы МБОУ лицея 64 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели: 1 Знать о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи. 2 Усвоить структуру и семантику фразеологизмов. 3 Уметь употреблять.
Advertisements

Методический материал к уроку русского языка в 6 классе на тему: «Фразеологизмы». Урок составила: учитель русского языка и литературы 1 квалификационной.
Тип: урок «открытия» нового знания; Технологии: Здоровьесбережения; педагогики сотрудничества; самодиагностики; проектной деятельности. Решение проблемы:
Урок составила учитель русского языка и литературы Саенко Ксения Андреевна МАОУ лицей пгт Афипского МО Северский район 2013 г.
Удивительный мир фразеологизмов. Продолжи фразеологизм Без задних… Брать себя в … Бросать слова на … Вывести на чистую… Делать из мухи … Держать язык.
УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ «ЗАБАВНАЯ ФРАЗЕОЛОГИЯ» 8 КЛАСС.
МОУ Пальниковская средняя общеобразовательная школа Урок разработала учитель русского языка и литературы Уткина Маргарита Николаевна Пермский район 2008.
Free Powerpoint TemplatesPage 1 Изучение фразеологизмов в 6-ом классе.
Путешествие в страну Лексикологию. Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Фразеологизмы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ФРАЗЕОЛОГИЯ Элективный курс для 6-7 классов.
Ни пуха, ни пера. Рано утром Мама-квочка В класс отправила Сыночка. Говорила: -Не дерись, Не дразнись. Не петушись. Поспеши. Уже пора Ну, ни пуха, ни пера!
«Фразеологизмы» «Фразеологизмы» 20 марта марта 2012 ГБОУсредняяобщеобразовательная школа 47 имени Д.С. Лихачева Учитель русского языка и литературы.
Шутливо, да не очень Автор: Воронович Мария Владимировна.
Фразеологизмы Презентация разработана Пивневой Татьяной Евгеньевной, учителем русского языка и литературы.
Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5-6 классов КВН по фразеологии «Нос к носу» Байсеитова Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы.
Борис Заходер «Вредный кот» 3класс Учитель : Губардина Н. Р.
Каменева Елена Николаевна Учитель светских предметов Школы «Бнот Менахем» АНО СОШ БОЦ «Месивта Любавич» Москва 1 Елена Каменева "Месивта Любавич" г.Москва.
Республика Казахстан. Актюбинская область, город Эмба Средняя школа 2 Презентация: «Прощай, начальная школа!» Подготовила : преподаватель казахского языка.
Факультативное занятие «Путешествие в страну Фразеологию» Факультативное занятие «Путешествие в страну Фразеологию» Выполнила учитель русского языка и.
Урок русского языка 3 класс по программе «Школа России" Тема : Что такое фразеологизмы?
Транксрипт:

Урок разработан учителем русского языка и литературы МБОУ лицея 64 г. Краснодара Урок разработан учителем русского языка и литературы МБОУ лицея 64 г. Краснодара Примаковой Людмилой Ивановной

Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов Цели и задачи: 1. Знать о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи. 2. Усвоить структуру и семантику фразеологизмов. 3. Уметь употреблять их в речи с целью её обогащения. Задачи: 1. Научить распознавать фразеологические обороты 2. Выявить их эмоционально – выразительные достоинства. 3. Использовать фразеологизмы в устной и письменной речи.

Фразеологический зверинец Хитёр как Хитёр как Труслив как Труслив как Голоден как Голоден как Здоров как Здоров как Изворотлив как Изворотлив как Надут как Надут как Нем как Нем как Грязный как Грязный как Упрям как Упрям как Болтлив как Болтлив как Колючий как Колючий как Лиса Заяц Волк Бык Уж Индюк Рыба Свинья Осёл Сорока Ёж

Загадки складки Дружнее этих двух ребят на свете не найдёшь. О них обычно говорят: Водой не разольёшь. Водой не разольёшь. Мы исходили городок Буквально вдоль и поперёк И так устали мы в дороге, что еле Волочили ноги. Товарищ твой просит украдкой Ответы списать из тетрадки. Не надо ведь этим ты другу окажешь Медвежью услугу. Фальшивят, путают слова, поют, кто в лес, Кто по дрова. Ребята слушать их не станут: от этой песни уши Вянут.

В.Суслов «Как работает слово» Бывает частенько, что слово одно, Но очень по-разному служит оно. Примеры тут можно найти без труда, Возьмём хоть короткое слово «вода». Вот был я мальчишкой, да детство прошло. С тех пор уж немало воды утекло. О смелом мы вправе сказать наперёд: «Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдёт!» А гуси и утки-сухие всегда. Заметили люди: «Как с гуся вода». Случилось с тобою: ты правил не знал, Молчал при опросе! Воды в рот набрал! Лентяй отдыхает, а время идёт- Под камень лежачий вода не течёт. Сказать болтуну мы порою не прочь: «Довольно, мол, воду-то в ступе толочь! Не прочь и другому сказать невзначай: «Довольно лить воду! Ты дело давай!» Работать впустую!... Что скажут потом? На дело, мол, воду носить решетом! Стихи я пишу, не жалея труда, Чтобы вы не сказали: «В стихах-то вода».

С головы до ног Голова Глаз Ноги Голова Глаз Ноги Человек с головой мозолить глаза со всех ног Морочить голову хлопать глазами встать на ноги Вскружить голову говорить в глаза встать с левой ноги Потерять голову пускать пыль в глаза падать с ног Не сносить головы глазом не моргнуть потерять почву под ногами Отвечать головой с глазу на глаз сбиться с ног Как снег на голову хоть глаз выколи идти в ногу Голова идёт кругом открыть глаза путаться под ногами Сломя голову как бельмо в глазу ног под собой не чуять

СПАСИБОЗАВНИМАНИЕ!