Элективный курс «Слово под микроскопом (загадки этимологии)» Занятие 1 Введение. Этимология как раздел лингвистики Боброва Наталья Анатольевна, учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Работу выполнил ученик 6 класса Стариков Иван. Работу выполнил ученик 6 класса Стариков Иван. Автор работы.
Advertisements

Пред вами громада – русский язык! Наслажденье глубокое зовет вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его. Н.В.
КАК ЕГО НАПИСАТЬ?. План написания сочинения-рассуждения: 1.Вступление - тезис 2.Основная часть – 2 аргумента + примеры к ним 3.Заключение - вывод.
Русский язык для 5 класса Разделы науки о языке Учитель русского языка и литературы - Воронков А. М.
ОГЭ 2014 год - 9 класс.Часть 3 Сочинение на лингвистическую тему Подготовил преподаватель русского языка и литературы Мальчихина М.В.
Тема урока: «Фонетика» (Повторение и обобщение пройденного материала).
Этимология? По книге Н.М.Шанского «Лингвистические детективы» Это интересно!
Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы школа 3, г. Осинники.
Вводный урок русского языка в 9 классе. 1.Запись под диктовку 1) Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно,
Наука о языке Русистика Лингвистика Филология языкознание.
Морфемный состав слова. Морфемный состав слова. Слова состоят ( или могут состоять ) из приставки, корня, суффикса, окончания. приставки корня суффикса.
Язык – удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, предают друг другу свои мысли… Не случайно у многих народов два предмета,
В Е С Е Л Ы Е Ж И Т Е Л И С Т Р А Н Ы «Я З Ы К О З Н А Н И Е»
Подготовка, лингвистическая тема, сочинение МБОУ «Хортицкая СОШ»
Как написать сочинение на лингвистическую тему? Важной задачей такого сочинения является – объяснение (пояснение) в 1-2 предложениях смысла высказывания.
Общие сведения о языке. Обучение написанию лингвистического сочинения.
Лингвистический лабиринт. Фразеология изучает устойчивые обороты речи? Наречие – служебная часть речи? Простое предложение состоит из двух граммат. основ?
мороз Лексика изучает значение слова, антонимы, синонимы, многозначность. Возврат ЛЕКСИКА (греч.) совокупность слов какого-нибудь яз., словарный состав.
Урок 3. Что мы знаем о русском языке Коваленко Л.В.
Вам все понятно? Как понять друг друга?. Ответьте на следующие вопросы: Какие проблемы возникают у туристов за границей? Насколько важно знать язык страны,
Транксрипт:

Элективный курс «Слово под микроскопом (загадки этимологии)» Занятие 1 Введение. Этимология как раздел лингвистики Боброва Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Рамешковская СОШ»

Эдуард Асадов Слово может согреть, окрылить и спасти, Осчастливить и льды протаранить. Слово может нам тысячи бед принести, Оскорбить и безжалостно ранить. А поэтому скажем себе сурово: «Чтобы не было в жизни ненужных бед Надо думать, ребята, над каждым словом, Ибо слов невесомых на свете нет!» 30 января 2000года

Слово может согреть, окрылить и спасти, Осчастливить и льды протаранить. Слово может нам тысячи бед принести, Оскорбить и безжалостно ранить. А поэтому скажем себе сурово: «Чтобы не было в жизни ненужных бед Надо думать, ребята, над каждым словом, Ибо слов невесомых на свете нет!»

Я бы сравнил предмет, именуемый в школе русским языком, с ромашкой, где каждый лепесток – один из его разделов…Кажется, много лепестков, но оторви только один-единственный, и гармония нарушится…Я за ромашку со всеми лепестками. Без изъяна! Я за уроки жизни!(Л.В.Щерба) СЛОВО Грамматика Морфология Синтаксис Пунктуация Слово- образование Культура Речи Стилистика ОрфографияФонетикаЛексика

Давид Самойлов. «Люблю обычные слова…» Люблю обычные слова, Как неизведанные страны, Они понятны лишь сперва, Потом значенья их туманны. Их протирают, как стекло, И в этом наше ремесло. Какие слова доказывают мысль о том, что слово – это тайна? Какие изобразительно-выразительные средства использует автор для доказательства этой мысли? О каком «ремесле» говорит автор?

«Этимологические задачи» Как появилось слово «копейка»?Какие однокоренные слова вы можете подобрать? Являются ли слова «огород», «изгородь», «город » однокоренными? Попробуйте это доказать.

«Этимологические задачи» Докажите, что между словами «жизнь» и «витамин» есть что-то общее. Что общего между «рубахой» и «рублём»?

Этимология? «Зри в корень!» Лексикология, фразеология, логика, морфология… Etimon (etumon) – истина и logos – учение, слово. Первоначально: учение об истине, об истинном значении слов.

«В соседстве дальних слов я нахожу родство, мне нравится сближать их смысл и расстоянья…» (В.Рождественский) Учёный-этимолог когда и где появилось слово из каких частей, по какому образцу создано слово значение слова

Компанейский и аккомпанировать? Компанейский (разг.)- любящий быть в компании; в слове компания этимологически выделяется приставка com-, co- (вместе) и корень -pan- (от panis – хлеб). Компания – буквально «сохлебники». Этимологически корень -pan- мы находим в глаголе аккомпанировать (первоначально – «совместно зарабатывать хлеб (или на хлеб).

Этимология Орфография

В..тамин, с..лдат, м..мориал, п..ртфель, ф..нетика, к..питан Как вы напишите эти слова? Как себя проверите? Но есть другой путь! Этот путь нам открывает ЭТИМОЛОГИЯ!

Витамин Что такое витамины? Для чего они нужны? Витамин – международный термин, образованный от латинского «вита» - жизнь и обозначающий: «вещество, необходимое для жизни»

Солдат Кто такой солдат? (Наёмник, состоящий на службе за определённую плату, жалованье) Знаете ли вы,какая денежная единица раньше существовала в Италии? (Сольдо) Следовательно, солдат- это тот, кому платят сольдо. В русский язык слово пришло через немецкий язык, где оно видоизменилось в «зольдат».

Мемориал Что такое мемориал? Придумайте словосочетания или предложения с этим словом. Какие однокоренные слова вы можете подобрать? Какое ключевое слово встречается в значениях слов «мемориал», «мемориальный»? (Память) Как слово «память» звучит по-английски? Слова «мемориал», «мемориальный», «мемуары», «меморандум» восходят к латинскому корню «memor» («память»).

Портфель Какие вы можете назвать слова, близкие к слову портфель? (Портсигар, портмоне) Что объединяет эти слова? В буквальном смысле: «портсигар» - «сигаронос»; «портфель» - сумка для ношения книг и тетрадей»; «портмоне» - «сумочка для ношения» денег» Все эти слова восходят к латинскому слову porto (ношу»)

Фонетика Что такое фонетика? Что она изучает? Как по-гречески «звук»? Вспомните и запишите как можно больше слов, восходящих к греческому phone («звук»). (Магнитофон, микрофон, фонотека, граммафон, стериофонический…)

Капитан Что общего между словами капитан, капрал, капюшон, капитал, Капитолий, капиталист, капуста? Все эти слова имеют один исторический корень –кап- (kaput) («голова»)

Конкурс на лучшее обобщение