Самые большие месторождения янтаря расположены на побережье Балтийского моря, поэтому его называют «золотом Балтики». В Доминиканской Республике находят.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лечебные свойства живого камня Увлечение янтарем издавна объяснялось не только его красотой, но и представлениями о его целебных свойствах. О целебных.
Advertisements

Янтарь Янта́рь окаменелая смола древних деревьев которые росли на нашей планете млн лет назад.
ЧТО У НАС ПОД НОГАМИ? 1 КЛАСС Иванова И.А. ГОУ СОШ 1260.
КАМНИ И МИНЕРАЛЫ.
Камни. Презентация к уроку по окружающему миру.
Химия- наука о веществах. Химия изучает Вещества Свойства вещества Превращения веществ Химия- наука о веществах, их свойствах, превращениях и явлениях,
Большинство встречающихся в природе простых веществ - металлы. Некоторые из них мы часто встречаем в повседневной жизни, так что знаем, как они выглядят.
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
«Счастливый случай» игра. Общие химические знания Неорганическая химия12345 Органическая химия12345 Занимательная химия12345.
Горный хрусталь. Название этого камня в переводе с греческого означает "лед".
Покрытосеменные образуют один из наиболее крупных отделов царства растений. В нём насчитывается более видов.
Информацию подготовил : Копейчик Никита 8 а класс.
изучить строение, свойства и применение крахмала, ознакомиться с нахождением в природе и применением целлюлозы Цель урока:
Тропики
Золото, медь, серебро. Прошкина Валерия 8 «А». Золото От лат. «горящий» От лат. «горящий» Чистое золото мягкий металл жёлтого цвета. Красноватый оттенок.
химический
( лат. Plantae или лат. Vegetabilia) одна из основных групп многоклеточных организмов, включающая в себя в том числе деревья, кустарники, травы, лианы,
Важнейшие оксиды В природе и жизни человека Мир бездонный Вода в природе совершает огромную работу: Разрушает горные породы Переносит огромные массы.
Отдел голосеменные растения Особенности строения и жизнедеятельности, происхождение.
Презентация на тему:. Влажный тропический лес - Это природная зона, тянущаяся вдоль экватора с некоторым смещением к югу. Климат жаркий и влажный. Круглый.
Транксрипт:

Самые большие месторождения янтаря расположены на побережье Балтийского моря, поэтому его называют «золотом Балтики». В Доминиканской Республике находят каплевидный янтарь, который похож на застывшие слезинки.

Янтарь входил в состав эликсира бессмертия, который предложил папе Бонифацию VIII его личный врач.

Лучшими считают виды янтаря, которые имеют цвет воска, прозрачные и красные с желтоватым отливом.

В конце XIX века янтарь широко применялся для изготовления курительных принадлежностей как материал, который обладает бактерицидными свойствами. Считается, что янтарные мундштуки снижают вред, причиняемый курением, янтарная кислота захватывает и нейтрализует канцерогенные смолы.

Янтарь является органогенным камнем. Окраска янтаря бывает от светло-желтой до красно-коричневой. Встречаются камни практически черного цвета. Среди ювелиров особенно ценятся кусочки янтаря с заключенными внутри них пузырьками воздуха или воды.

Название этого камня в переводе означает «Золото Балтики».

Состав. Янтарь является аморфным (т.е. не имеющим кристаллического строения) высокомолекулярным соединением органических кислот. В виде примесей в нем встречаются сера, азот, кремний, алюминий, железо.

Физические свойства: а) цвет: встречаются самые разнообразные оттенки янтаря - от белого, бледно-желтого, ярко- золотистого до красно-бурого. Лучшими являются те виды янтаря, которые цвета воска, прозрачные и красные с желтоватым оттенком, б) твёрдость: 3 - 4, в) плотность: 0,97 - 1,11, г) степень прозрачности: прозрачный, средней прозрачности, непрозрачный, д) черта - нет, е) янтарь является аморфным, т.е. не имеющим кристаллического строения.

Происхождение: окаменелая смола древних деревьев которые росли на нашей планете млн лет назад. Этому способствовало резкое изменение растительного покрова нашей планеты.

Сухой и жаркий климат предшествующий эпохи сменился умеренным теплым. Быстро распространились покрытосеменные растения, появились новые хвойные и исчезли многие другие виды растительности, в том числе цикадовые, саговые, папоротниковые.

Большая часть янтарных месторождений образована за счет хвойно- широколиственной растительности умеренных широт и меньшая - за счет растений субтропиков. Многие месторождения янтаря тесно связаны с субтропиками. Месторождения находятся на всем побережье Балтийского моря и в Доминиканской Республике.