БУДДИЗМ ПрезентацияГорельцеваЕвгения Ученика 4 «А» ГБОУ СОШ 428.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В VI в. до н.э в семье правителя небольшого княжества на севере Индии родился мальчик, которого звали Сиддхартха Гаутама. Мудрецы предсказали, что он.
Advertisements

Божественный идеал в религиях мира (буддизм) Балакирева Татьяна Анатольевна, учитель МХК МОУ СОШ 256 г. Фокино Приморский край Урок МХК в 7 классе по программе.
Б у д д и з м. Буддизм- старейшая мировая религия, возникшая в Индии. Ее основал Сиддхартха (всего достигший)- сын правителя небольшого царства в Гималаях.
Будда и Буддизм.. Будда, кто же это? Буддой является любой, открывший дхарму (истину) и достигший просветления посредством накопления достаточного количества.
Будда и Буддизм. Будда,кто же это? Буддой является любой, открывший дхарму (истину) и достигший просветления посредством накопления достаточного количества.
Буддизм Подготовил: Плотников Данила 4 класса « А»
Буддизм эта мировая религия возникла раньше всех остальных в далёкой Индии.
1Буддизм ИндуизмБуддизм Азиатская политеистическая религия (комплекс религиозных воззрений) ~ ~ 8 тыс. лет ~ 4 тыс. лет ~ Термин «буддизм» – изобретение.
Тема: «Буддизм». Возник буддизм в древней Индии в 5-6 веке до н.э.. Основателем считается Сиддхартха Гутама (Будда). Считается, что это одна из древнейших.
Будда и Буддизм.. Будда, кто же это? Буддой является любой, открывший дхарму (истину) и достигший просветления посредством накопления достаточного количества.
Возникновение религий. Религии мира и их основатели.
Буддизм в России. Буддизм возник в VI веке до н.э. в Индии.
Культовые сооружения буддизма. Буддизм – древнейшая мировая религия Для буддизма, как мировой религии характерно строительство религиозно культовых сооружений.
Буддизм Выполнил: Полуянов Александр Ученик8 «А».
Буддизм Выполнил: Таджиев Р.Р. Буддизм-учение о человеке, который обрел абсолютную мудрость без какого- либо Божественного Откровения, путем собственного.
Цель урока: формирование у обучающихся первичных представлений о роли буддизма в истории России.
/ БУДДИЗМ. БУДДА. РЕЛИГИЯ \
Сиддхартха Гаутама, более известный как Будда, был творцом одной из древнейших религий. На теперешний момент – одна из трех мировых религий. Зародилось.
Христианство Ислам Буддизм Христианство - учение о жизни Христа и его воскрешении.
Изображение изящной конструкции храма-пагоды Урок по изобразительному искусству и художественному труду в 4 классе (программа Неменского Б.М.)
Транксрипт:

БУДДИЗМ ПрезентацияГорельцеваЕвгения Ученика 4 «А» ГБОУ СОШ 428

Буддизм - третья мировая религия. Буддизм - это самая ранняя мировая религия. Возникла в Индии в VI-V в. Считается, что буддизм - это учение о человеке (Будде-Просветлённом), который обрел абсолютную мудрость, познал истину, достиг нирваны только путем собственного размышления.

У Будды две биографии. В одной говорится о судьбе реального человека, а другая – это собрание мифов и легенд. 1.По преданию, в давние времена в семье правителя на севере Индии родился мальчик – СИДДХАРТХА ГАУТАМА. Царевич жил во дворце в роскоши и без забот. Он был очень способным в науках и спорте. Он женился на принцессе, у него родился сын. Но узнав о том, что на свете существует болезнь, старость, смерть, что богатства и знатность мимолётны, царевич решил избавить людей от страдание и отправился на поиски истины.Его путь был не простым. В местности Гая на него снизошло Просветление, ему открылся путь спасения человечества. Случилось это, когда царевичу было 35 лет. Так царевич Сиддхартха Гаутама стал Буддой (Просветлённым). В городе Бенаресе он прочёл свою первую проповедь. 45 лет странствовал Будда по Индии, распространяя своё учение. У него появились ученики и последователи. В возрасте 80 лет Будда скончался, но его ученики продолжили проповедовать его учение по всей Индии. 2.Мифологическое описание жизни Будды гораздо сложнее. Согласно легендам, он перерождался 550 раз (83 раза был святым, 58 раз был царем, 24 – монахом, 18- обезьяной, 13 – торговцем, 12 – курицей, 8 – гусём, 6 – слоном, кроме того ещё, рыбой, крысой, плотником, кузнецом, лягушкой, зайцем и т.д.). Так было, пока Боги не решили, что пришло ему время, родившись в образе человека, спасти мир, погрязший во мраке неведения. Рождение Будды в семье правителя было последним перерождением. Именно поэтому его назвали СИДДХАРТХА, что означает «тот, кто достиг цели».

Основу буддизма составляют «4 истины»,в открытии которых и состояло «просветление» Будды: 1.В мире есть страдание. 2.Причина страдания - наличие любых желаний. 3.Существует освобождения от желаний – нирвана. 4.Существует путь, ведущий к освобождению от страданий.

Ступа – особый вид мемориальных сооружений в буддизме. По преданию, первые восемь ступ были воздвигнуты для хранения праха Будды. Позднее ступы стали воздвигать в память о почитаемых людях и знаменательных событиях. Символика ступы многозначна, но, прежде всего, - это выраженное в архитектурной форме представление о мироздании.

Буддизм вобрал в себя множество разнообразных традиций народов тех стран, которые попали в сферу его влияния, а также определил их образ жизни и мысли миллионов людей. Приверженцы буддизма живут в : В России: Тува, Бурятия, Калмыкия. В мире: Япония, Шри-Ланка, Китай, Вьетнам, Индия, Пакистан, Бангладеш, восток Афганистана, Тибет, Тайвань, Таиланд, Непал, Монголия, Лаос, Корея, Камбоджа, Индонезия.

Буддизм привлекал многих людей именно тем, что не требовал коренной ломки их образа жизни и привычек, в том числе и отказа от обрядов, посвященных местным богам. Будда не отвергал богов других религий и не запрещал своим последователям им поклоняться. В настоящие время буддизм является одной из распространённых религий в мире. Почему учение Будды нашло столько сторонников?