покинуты своими семьями около 100 тысяч детей существуют лишь за счет изнурительной работы, воровства 120 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Ваши права, дети!». Что такое право? ПРАВО (из словаря Ожегова) – есть совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил,
Advertisements

Государства, входящие в Организацию Объединенных Наций, принимая Конвенцию о правах ребенка, посчитали, что ребенок (для справки: ребенком признается.
«Соблюдение прав и достоинства дошкольников» Презентация для родителей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка- Детский.
Правоспособность и дееспособность юридических и физических лиц. 10 класс.
Заседание «Школы юного гражданина». «Какие права имеют дети»
. Нимерницкая И.А., ЦСТАиПО «Ясенево».. Способность лица иметь имущественные права и нести обязанности. В нашей стране она в равной мере признаётся за.
«Ваши права и права других людей». Что такое право ? Право есть совокупность правил (норм), определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе.
Права и обязанности. ПРАВО - это совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми.
"О ребенке – особая забота!". «Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста»
Автор: Маногарова Л. В. Богучанская СОШ 2 КАКИЕ ПРАВА ЕСТЬ У ТЕБЯ.
Тема фестиваля: «Права ребёнка в современном мире» Номинация: « Права детей и угроза социального экстремизма» Выполнил: Николаев Сергей Витальевич Норильск,
Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 26 I вида 2013 г. Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная.
ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ Правоспособность и дееспособность юридических и физических лиц. 10 класс Родионова Ирина Евгеньевна, учитель.
Я и мои права. 1) Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое правами и обязанностями; 2) Взрослый.
Может ли совершать сделки и заниматься предпринимательством несовершеннолетний?
Презентация к уроку по обществознанию (7 класс) по теме: Права и обязанности граждан
«Равенство прав не в том, что все ими воспользуются, а в том, что они всем предоставлены». Сенека Сенека.
Права несовершеннолетних. Права ребенка Права человека и гражданина имеют прямое отношение и к ребенку, и к подростку. Права человека и гражданина имеют.
Права Человека Права Ребенка Исполнитель: Лукашевич Дарья.
-Конституция Российской Федерации. -Семейный кодекс Российской Федерации. -Гражданский кодекс Российской Федерации. -Трудовой кодекс Российской Федерации.
Транксрипт:

покинуты своими семьями около 100 тысяч детей существуют лишь за счет изнурительной работы, воровства 120 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности посещать школу ежегодно около 3,5 миллиона детей умирают от болезней, которые поддаются лечению

Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста

Конвенция о правах ребенка (2 сентября 1990 г. вступила в силу, ее подписала 61 страна) Декларация о правах ребенка (ООН, 1959 г.) Всеобщая декларация прав человека (ООН, 1948 г.) Женевская декларация прав ребенка (Лига Наций, 1924 г.) Семейный кодекс РФ (1995 г.) Конституция РФ (1993 г.)

1 июня – Международный день защиты детей 4 июня – Международный день защиты детей – жертв агрессии 20 ноября – Всемирный день защиты прав ребенка 10 декабря – День прав человека 12 декабря – День Конституции РФ

на жизнь на имя на свободу на личную неприкосновенность на жилье на охрану здоровья и медицинскую помощь на образование

на защиту своей чести и доброго имени на тайну переписки, телефонных, почтовых и иных сообщений свободно передвигаться по территории РФ пользоваться своим языком выбирать род деятельности и профессию

на благоприятную окружающую среду на заботу родителей на заботу со стороны взрослых на свое мнение на отдых на полезное и качественное питание знать свои права

РЕБЕНОК В ВОЗРАСТЕ ОТ 6 ДО 14 ЛЕТ Именуется малолетним, обладает частичной дееспособностью и МОЖЕТ: 1. Совершать мелкие бытовые сделки, например, покупать продукты, канцелярские товары, игрушки (обмениваться с друзьями). 2. Мелкая бытовая сделка заключается на небольшую сумму и касается личных потребностей. 3. Принимать недорогие подарки. 4. Распоряжаться деньгами, выданными родителями на карманные расходы.

С 14 лет ребенок ИМЕЕТ ПРАВО: 1. Заключать сделки, которые может совершать малолетний. 2. Распоряжаться своей стипендией, заработком самостоятельно. 3. Вносить вклады в банк и распоряжаться ими. 4. Давать согласие на приватизацию квартиры. 5. Лично защищать свои права в суде в предусмотренном законом порядке. 6. Осуществлять права автора или изобретателя на созданное им произведение. 7. С согласия одного из родителей или органов опеки и попечительства заключать трудовой договор на выполнение легкого труда в свободное от учебы время.

В соответствии с законодательством в 14 лет каждый гражданин России ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ ГРАЖДАНСКАЯ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять права, а также создавать для себя обязанности и исполнять их

Ситуация 1. Урок математики. Машу учитель вызвала к доске решать задачу. В это время ее соседка по парте Лиза вытащила из сумки Маши телефон и начала читать смс. Учитель задала вопрос: «Чем это ты занимаешься, Лиза?». «Читаю смс в телефоне Маши»… Какое право нарушила Лиза?

Лиза нарушила право Маши на тайну личной переписки

Ситуация 2. Влад и Дима шли из школы домой. За спиной шел Игорь, их одноклассник. Он сказал ребятам: «Это моя дорога, и я по ней хожу домой, а вы найдите себе другой путь»… Какое право нарушил Игорь?

Игорь нарушает право мальчиков на свободное передвижение по территории РФ

Ситуация 3. Ира вернулась из школы. Мама приготовила вкусный ужин. Девочка наелась и говорит маме: «Посуду я мыть не буду, ведь у меня завтра контрольная работа по физике. Я должна к ней хорошо подготовиться. Мыть посуду – это эксплуатация детского труда, разве ты не знаешь, мама?!»… Нарушила ли мама права дочери?

Мама не нарушила права дочери. Самообслуживание не может быть препятствием в самообразовании. В Конвенции же в статье 32 речь идет не о домашнем посильном труде, а об экономической эксплуатации, приеме на работу и условиях труда детей).

Ситуация 4. Весь 7 Б класс готовился к праздничному вечеру. Ребята украшали класс шарами. Наташа предложила повесить на доску праздничную стенгазету. Даша ей говорит: «Твое мнение здесь никого не волнует, газету я повешу на стену». Наташа была расстроена таким ответом одноклассницы… Какое право нарушила Даша?

Даша нарушила право Наташи на высказывание собственного мнения

Ситуация 5. Вова постоянно обзывает Вику, толкает на перемене, все время настраивает весь класс против нее… Какое право нарушает Вова?

Вова нарушает право Вики на защиту чести и доброго имени

Ребята! Помните об этом всегда: ваши права действительны в том случае, если вы не нарушаете права других людей. Каждое право порождает обязанность.