Ведомства Правительства Канады Центральные ведомства и управление людскими ресурсами Октябрь 2006 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
Advertisements

Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела нормативно-методической.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела административного и технологического.
1 Роль операционного секретариата при канцелярии Тайного совета (КТС) в политическом процессе.
Информационная стратегия Правительства Канады: Обзор Презентация для российской делегации.
Гендерное равенство в управлении государственной службой: достижение гендерного равенства в работе центральных органов исполнительной власти Катрина Таплей.
Промышленная логистика Структуры управления проектами. Офис проекта.
Государственная служба в Великобритании. Государственная служба в Великобритании Военные слуги королевы Военная служба Гражданские слуги королевы Государственная.
Методика оценки эффективности и результативности бюджетных расходов в Республике Карелия Часть 1. Система индикаторов Александров О.В. Старший аналитик.
Государственная программа «Социальная поддержка граждан Пермского края» докладчик: министр социального развития Пермского края Татьяна Юрьевна Абдуллина.
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ВЫПУСКНИКОВ СПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ В РАМКАХ ОСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН И.Г. Орлова Челябинский.
Федеральные органы управления государственной службой - государственные органы, обеспечивающие осуществление полномочий Российской Федерации по руководству.
СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ И АУДИТА В ФЕДЕРАЛЬНОМ КАЗНАЧЕЙСТВЕ: ПРАКТИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ Заместитель руководителя Федерального казначейства А. Ю. Демидов.
Взаимоотношения между центральными агентствами, с одной стороны, и экспертами и менеджерами по вопросам трудовых ресурсов министерств и ведомств, с другой.
Аттестация руководящих работников. Закон Российской Федерации «Об образовании» В соответствии с пунктом 12 статьи 28 к полномочиям федеральных органов.
Правовая деятельность органов Федерального казначейства Законы должны иметь для всех одинаковый смысл Монтескье Г. Хабаровск.
Вопросы совещания «Эффективный контракт. Система оценки эффективности деятельности работников учреждения» Концепция поэтапного совершенствования систем.
Организация подбора и оценки кадров на гражданскую службу в Правительстве области Правительство Ярославской области Абрамова Елена Юрьевна, начальник отдела.
Карашев Аалы Азимович, директор Государственной кадровой службы Кыргызской Республики 1.
Транксрипт:

Ведомства Правительства Канады Центральные ведомства и управление людскими ресурсами Октябрь 2006 г.

2 О презентации Общий обзор ролей центральных ведомств Правительства Канады, участвующих в управлении людскими ресурсами федеральной госслужбы Канады, с которыми будут встречаться стажёры Ориентиры к двойственным концепциям делегирования и управленческой подотчётности при принятии решений по кадрам Зачем? –Многочисленные различия в решаемых задачах и объёмах работы по сравнению с органами госвласти в Российской Федерации –Эволюция подобных функций и ролей в Канаде за последние десять лет

3 Ключевые понятия Россия и Канада – федерации и они обладают общенациональными государственными службами –но по природе своей они разительно отличаются Провинции Канады - конструктивные блоки канадской федерации с начала её образования в 1867 году. Они – автономные правительства, которые никоим образом не подотчётны национальному правительству или какому либо из его министерств. Они обладают эксклюзивными полномочиями, которые ясно определены в Конституции Канады –больший объём выполняемых задач в большей степени ориентированных на граждан, чем у национального правительства.

4 Ключевые понятия – 2 Национальное правительство также не обладает никаким контролем над бюджетом или планами правительств провинций: –ни над какими бы то ни было управленческими их функциями или системами, напр. управление ЛР Даже в тех случаях, когда федеральное правительство переводит ассигнования какой-либо провинции Канады на обеспечение стандартов обслуживания по всей стране (здравоохранение, социальное обеспечение и т.д.), провинции не обязаны «отчитываться» или «согласовывать». У провинций – свои государственные службы и каждая обладает своим комплексом законов и процедур управления Такая система (с вариантами) характерна и для других крупных федераций –такими являются США и Австралия

5 Что входит в понятие «государственной службы Канады»? Неоднородное целое в составе чел. Несколько различных категорий организаций –ВС и федеральная полиция –Государственные корпорации (т.н. корпорации короны) –Министерства и ведомства (госслужба) –Специальные органы (в основном выделившиеся из бывших министерств) Разные правила для ЛР и других управленческих функций У нас в фокусе – министерства

6 Почему разные системы ЛР? Эволюция федеральной рабочей силы и организации за последние сто лет Корпорации короны во многом функционируют как частные предприятия Естественно, что ВС и федеральная полиция имеют свои системы ЛР То, что многие воспринимают как госслужба обладает общим комплексом систем ЛР Недавно такие её части, как налоговое агентство, были выделены для удовлетворения особых условий и (или) потребностей

7 Центральные ведомства в Канаде Особый вид министерств служит центром правительства – кабинета (совета) министров или комитетов кабинета – или предоставляют общие управленческие услуги всем министерствам (так называемые Центральные ведомства) Не только одно ведомство – несколько, но с общими характеристиками –Офис тайного совета (аппарат кабинета (совета) министров) –Секретариат Совета казначейства (Коллегия управления) –Агентство по управлению людскими ресурсами государственной службы Канады (АУЛРГСК) –Комиссия по делам государственной службы (Совет по оценке заслуг) –Управление по трудовым отношениям государственной службы (арбитраж по трудовым спорам) –Министерство финансов Все, кроме Минфина, играют важную роль в управлении ЛР государственной службы – министерств и ведомств

8 Ключевые понятия – 3 На федеральном уровне нет единого «министра по кадрам» Почему? Некоторые функции были предписаны органам власти, которые формально подотчётны Парламенту Канады в связи с необходимостью обеспечения политической нейтральности –Комиссия по делам государственной службы Другие функции – внутренние и касаются каждодневного управления правительства –Совет казначейства и АУЛРГСК Другие связаны с планированием и координацией на высоком уровне –Офис тайного совета

9 Офис тайного совета ОТС – аппарат Премьер-министра Возглавляет руководитель госслужбы Канады – Клерк тайного совета Секретариат федерального кабинета –Структура на основе рабочих групп, оказывающих поддержку отдельным комитетам кабинета (таких сейчас 5-6) –Спецфункции, напр. отношения между правительствами Обширные полномочия в вопросах политики и разработки решений –Текущая работа со всеми министерствами по координации и связи их мероприятий с национальными целями –Полномочие отказывать отдельным министерствам Больше чем посредник или диспетчер-планировщик

10 Роли ОТС по управлению людскими ресурсами Клерк ОТС – юридически руководитель государственной службы Канады Ежегодно отчитывается по стратегическим вопросам управления, которые могут включать вопросы ЛР Клерк ОТС также консультирует ПМ по назначению самых старших должностных лиц – первых заместителей министра и руководителей отдельных агентств –Они служат по усмотрению, а не назначаются по нормальному порядку –Осуществляет планирование на высоком уровне ЛР для этих должностей –Обеспечивает стратегическое управление и планирование состава старшей госслужбы

11 Секретариат Совета казначейства Отдельное центральное ведомство со своим постоянным секретарём (Секретарь) Выполняет роль комитета кабинета, которому поручено управлять государственной службой – Совет казначейства В Канаде решения кабинета в общем виде делятся на два потока: –политические решения; –управленческие и административные решения в развитие или для воплощения политических решений.

12 Секретариат Совета казначейства – 2 Управленческая функция ССК Все внутренние административные нормы и правила: –финансовое управление, землепользование, правила заключения договоров, использование ИТ в госслужбе, политика в отношении официальных языков и т.д.; –утверждение «деталей» всех крупных новых федеральных программ; –источники средств, условия и правила их использования, требования по отчётности; Объединяет детальные сводные бюджеты всех министерств – Проект бюджета Наборы нормативов для планирования, отчётности и мониторинга и оценки

13 Роли ССК по управлению людскими ресурсами Крупные изменения за последнее время Наиболее значительные за последние более, чем 50 лет Теперь ССК делает упор на: –трудовые отношения; –ставки заработной платы и компенсаций; –пособия по отставке и другие; –охрана здоровья и труда; –пенсии и другие пенсионные пособия. Многочисленные другие функции по другим направлениям

14 Ключевые понятия ССК Государственные служащие – члены профсоюзов и начиная с 1967 года они обладают полномочиями заключать коллективные договора и объявлять забастовки: –переговоры по коллективным договорам ограничены размером ставок, пособий и пенсий, а также некоторые вопросы охраны здоровья и условия труда; –в госслужбе прав связанных с трудовым стажем нет. Между 1967 и 2004 гг. ССК обладало практически всеми полномочиями по ЛР за исключением укомплектования персоналом Теперь он фокусируется на своей роли «работодателя» - орган, ведущий переговоры от имени правительства.

15 Агентство по управлению людскими ресурсами государственной службы Канады Новое центральное агентство образовано в г. Все его функции ранее выполнял ССК Подотчётен комитету кабинета по СК Разрабатывает большинство нормативов по ЛР для федерального правительства за исключением укомплектования персоналом (КГС) и трудовым отношениям (ССК): –классификация должностей, использование официальных языков, планирование ЛР, дисциплинарные вопросы и т.д. Образовано для разведения функций СК «работодателя» и других управленческих функций и «мероприятий, связанных с личным составом»

16 Агентство по управлению людскими ресурсами государственной службы Канады – 2 Основные задачи: Планирование, исследования и анализ в масштабе всего правительства Политика и исследования по вопросам обеспечения равноправия на рабочем месте (женщины, коренные народности, инвалиды) Использование официальных языков на рабочем месте Классификация должностей (по госслужбе сейчас вводится новая система) Политика обучения и управление центральными учреждениями подготовки кадров (Канадская школа госслужбы)

17 АУЛРГСК – ключевые понятия Проведение исследований Разработка и пересмотр нормативов и правил управления ЛР, применяемых отдельными министерствами Анализ управления результатами работы ЛР со стороны министерств на основе их отчётов и автоматизированных систем ДЕЛЕГИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ – ключ к успеху

18 Комиссия по вопросам государственной службы Центральное ведомство, которое подотчётно Парламенту Канады Отвечает за обеспечение справедливости системы укомплектования персоналом только в «госслужбе» - а не в других местах –по заслугам Раньше играла обширную реальную роль в укомплектовании персоналом Со временем (после 1978 г.) эти функции постепенно делегировались министерствам –Укомплектование руководящего состава делегировано лишь недавно Сейчас осуществляет укомплектование только высшего руководящего состава

19 КГС – 2 Обеспечивает функционирование системы обжалования решений, которая призвана обеспечить справедливость В прошлом году: – назначений на должности в госслужбе лиц извне – внутренних назначений Но всего случаев обжалования в КГС –Все решения КГС по случаям обжалования могут быть пересмотрены Федеральным судом Канады Также обеспечивает функционирование обширной системы аудиторских проверок того, каким образом министерства исполняют полномочия по укомплектованию персоналом

20 КГС – ключевые понятия С 1978 года КГС систематически делегировала отдельным министерствам всё больше функций по укомплектованию их штатов В свою очередь она разработала новые и более эффективные виды отчётности для обеспечения справедливости, последовательности и прозрачности процесса работы с кадрами КГС отчитывается перед Парламентом, а не Кабинетом, что гарантирует наличие нейтральной, беспартийной госслужбы и системы её укомплектования «по заслугам»

21 Понятие заслуг в Канаде На первый взгляд – простая концепция –назначать только таких людей, кто может выполнить работу честно и без партийной окраски Но оно значительно сложнее Федеральный суд в 1977 году постановил: «по заслугам» = назначение только наиболее квалифицированных людей, и обязал применять это понятие даже в случаях перевода на однотипные должности –Это толкование продержалось почти 25 лет По новому закону 1993 г. возвращено полномочие перевода кадров на другие должности В 2003 г. принят новый закон, по которому руководителям разрешено отбирать среди «квалифицированных», а не обязательно «самых квалифицированных»

22 Коллегия по трудовым отношениям в государственной службе Новое название – старые функции Рассматривает жалобы сотрудников на решения руководителей по вопросам, охваченным коллективными договорами. –Но их также можно обжаловать в Федеральном суде Канады Помогает в процессе переговоров выступая в качестве нейтральной стороны: –проводит анализ и т.д. для обеих сторон; –предоставляет услуги по согласованию позиций и (или) разрешению конфликтных ситуаций

Патронат, Никаких правил КГС = по заслугам У м-в свои системы ЛР /4 Впервые общие системы ЛР КГС = постепенно делегирование укомплектования ССК = все другие функции ЛР Today КГС = «страж оценки по заслугам» ССК = работодатель АУЛРГСК = политика ЛР Министерства = выполнение

24 Делегирование Делегирование при управлении людскими ресурсами –баланс этого доклада –Что это значит? –Кто в этом участвует?

25 Основные понятия Сердцевина эволюции госслужбы Канады с 1967 года –Подбор и расстановка кадров –Определение должностей –Классификация отдельных должностей –Дисциплина Но также и ключевые управленческие функции –Финансовые и (или) затратные полномочия –Полномочия заключать договоры о снабжении

26 Основные понятия – 2 Зачем делегировать министерствам? Повышение эффективности программ: –увязывание административных решений и (или) потребностей с программными Позволить управленцам управлять Повышение ответственности принимаемые решения Сокращение затрат Повышение значимости административных решений: –те, кто их принимает, понимают контекст ситуации

27 Две оси делегирования Что? Типы решений Ни одного Все Кто их принимает? Только центральные ведомства Линейные руководители

28 Делегирование функции комплектования кадров – что? Началось в 1978 году с того, что министерствам разрешили проводить внутренние конкурсы на вакансии конторских служащих и секретарей Последовательно охват расширялся: –в середине 1980-х – на специалистов нижнего и среднего уровней –в конце 1980-х – на специалистов высшего уровня –в конце 1990-х – на руководящий состав нижнего уровня Должности самого высокого уровня руководящего состава – ниже заместителя министра – не делегируются –рассматривается как ресурс, охватывающий всю службу

29 Делегирование функции комплектования кадров – кто? Началось с делегирования только специалистам- кадровикам, прошедшим специальное обучение: –им затем поручили принимать решения по комплектации персонала – не руководителям подразделений Со временем руководители подразделений начали нести всё большую ответственность за реальные решения: –Специалисты-кадровики рекомендуют руководителям подразделений, но само решение и обеспечение качества процесса – на плечах руководителя Сегодня руководители подразделений несут ответственность за принимаемые ими решения по укомплектованию персонала.

30 Делегирование функции классификации – что? Проходило намного медленнее Середина 1970-х – все запрашиваемые новые должности обязательно оценивались по стандартам сотрудниками ССК = никакого делегирования Середина 1980-х – министерства могли классифицировать большинство должностей (за исключением руководящих) на основе утверждённых стандартов Конец 1990-х – должности руководящего уровня делегированы министерствам

31 Делегирование функции классификации – кто? До начала 1980-х – исключительно сотрудники ССК Должностные лица, ответственные за классификацию должностей в министерствах, готовили предложения с описанием должностей и представляли их в ССК –ССК сохранял жёсткий контроль над количеством сотрудников в любом подразделении любого министерства Начиная с середины 1980-х – должностные лица, ответственные за классификацию должностей в министерствах, классифицируют должности за исключением руководящих уровней Даже сегодня руководители подразделений (менеджеры) не обладают независимыми полномочиями по установлению и классификации должностей. Почему? –Эта ответственность лежит на плечах всего министерства для обеспечения качества, справедливости и не превышения общих показателей по размерам ведомства.

32 Делегирование и подотчётность Делегирование всегда сопровождается предположением о наличии подотчётности Частота проверок и охват систем автоматизированной отчётности усиливаются по мере расширения делегирования функций Детонаторы, которые срабатывают в автоматизированных системах сбора данных, сигнализируют центральным ведомствам о наличии потенциальных проблем: –был повышен класс слишком многих должностей; –слишком много людей получают назначения по реклассификации, расширяется круг назначений без конкурса или временных назначений

33 Делегирование – извлечённые уроки На это требуется время и терпение: –потребовалось много лет (1978–2000 гг.), чтобы действительно делегировать функцию укомплектования персонала; –это многогранный процесс. Требуется связь с системами предоставления отчётов Делегирование без подотчётности – исключается Требуется новая культура организации, а на это требуется время –Управлять по правилам для достижения РЕЗУЛЬТАТОВ и не просто управлять по правилам –Только обучение не сможет привести к изменению культуры организации

34 Делегирование – извлечённые уроки – 2 Руководители подразделений (менеджеры) обязательно должны видеть, что решения по ЛР, которые они сейчас принимают в ОЧЕНЬ значительной степени определяют то, каким образом будут оцениваться результаты их работы Дать возможность руководителям руководить –Вывод Комиссии Гласско 1958 года Делегирование функций по ЛР не отдельное независимое мероприятие В конце концов канадский опыт по делегированию функций по ЛР – часть общего длительного процесса преобразования организационной культуры к управлению, нацеленному на результаты

Вопросы?