Образовательный модуль «Современные подходы к организации психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями» Данный модуль состоял.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образовательный модуль «Единое образовательное пространство: дети – родители – педагоги» Единое образовательное пространство - это пространство, в рамках.
Advertisements

25 мая 2013 года состоялось последнее пятое занятие по данному образовательному модулю. Он стал самым длительным по времени и насыщенным по содержанию.
Городская установочная конференция. Перспектива деятельности стажировочной площадки «Особый ребенок. Социализация и успешность детей с ограниченными возможностями.
Концепция деятельности стажировочной площадки по теме: «Особый ребёнок. Социализация и успешность ребёнка с ограниченными возможностями здоровья»
Город Шелехов 2011 г. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 19 «Малышок»
Портфолио педагога-дефектолога Баклановой Татьяны Фёдоровны.
Вариативные модели и формы образования детей с ограниченными возможностями здоровья. С.В. Сухова руководитель ТПМПК, учитель-дефектолог высшей квалификационной.
Программы курсов повышения квалификации слушателей Центр инклюзивного образования 2012 г.
Сингилеева Анна Александровна Педагог-психолог МКДОУ 25 «Солнышко»
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы.
Муниципальное образовательное учреждение Набережная средняя общеобразовательная школа Каргатского района Новосибирской области Аналитический отчёт педагога-психолога.
Субъекты психолого- педагогического сопровождения в условиях инклюзивного образования.
Модель психолого- педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ. Черняховск 2014 МАДОУ « Детский сад комбинированного вида 5»
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
Городская установочная конференция. Открытие стажировочной площадки «Особый ребенок. Социализация и успешность детей с ограниченными возможностями здоровья.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 87 компенсирующего вида 2 категории» Г. Читы ЛЕКОТЕКА для слабовидящих малышей.
Разработка основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
Образовательный модуль «Разработка индивидуальной программы психолого- медико-педагогического сопровождения ребёнка с ОВЗ и его семьи. Индивидуальный образовательный.
Кафедра специальной педагогики и психологии Цель: сформировать современные представления о системном подходе к организации и содержанию коррекционно-развивающего.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад КВ 28» ЗАТО Северск, Томская область Авторская программа стажировки для педагогических.
Транксрипт:

Образовательный модуль «Современные подходы к организации психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями» Данный модуль состоял из трёх занятий: Первое занятие было посвящено различным аспектам организации коррекционной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Мы постарались построить своё занятие так, чтобы стажёры не только вспомнили некоторые теоретические вопросы, но и узнали много нового. С большим интересом педагоги-стажёры прослушали следующие темы: Законодательное образование лиц с ОВЗ в российском и международном праве. Ребёнок с особыми образовательными потребностями: ключевые понятия. Подходы и базовые принципы организации коррекционной помощи детям с ОВЗ. Организационно-педагогические условия успешности и социализации ребёнка с ОВЗ. Междисциплинарное взаимодействие специалистов – важное условие эффективной практики сопровождения лиц с ОВЗ. Система психолого-педагогического сопровождения образования детей с ОВЗ. Современные образовательные технологии реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. «Люди с нарушениями пришли в наш мир, чтобы научить других доброте и милосердию, то есть чтобы помочь остальным людям открыть для себя путь к спасению» Жан Ванье, французский гуманист

СИСТЕМНОСТЬ КОМПЛЕКСНОСТЬ ИНТЕГРАТИВНОСТЬ ПРИОРИТЕТНОСТЬ НЕПРЕРЫВНОСТЬ МОДЕЛЬ психолого-педагогического сопровождения ребёнка Особое внимание было уделено описанию особенностей создания условий для коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ. На данном теоретическом занятии было также проведено анкетирование педагогов-стажёров с целью эффективной организации работы стажировочной площадки.

Второе занятие по данному модулю было практическим: «Современные технологии сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья». Педагоги нашего детского сада показали, как осуществляется коррекционно-развивающая работа с детьми, имеющими ОВЗ. Стажёры увидели: Подгрупповую развивающую и индивидуальную коррекционно- развивающую деятельность с использованием песочных игр педагога- психолога Черемисиной Я.А. Видеофильм « Сказочные » технологии в работе с особым ребёнком » педагога-психолога Драцкой С.Н.

Фитнес-разминки « Путешествие на весёлом экспрессе » с детьми подготовительной к школе группы воспитателя по физической культуре Юровой Ю.А. Необыкновенно трогательное путешествие « Игры с водой » воспитанников Службы ранней помощи со своими мамами и помощниками – учителем-логопедом Грызловой А.В. и учителем- дефектологом Кучеровой О.А.

Третье занятие было завершающим. Итог работы образовательного модуля проводился как защита стажёром своей проектной работы « Мои будущие успехи ». Учёный Совет стажировочной площадки оценивал выступления стажёров, которые раскрывали педагогическую деятельность с учётом полученных на стажировочной площадке знаний, советов, рекомендаций. Яркие, интересные выступления были у всех педагогов-стажёров. Замечательно, что случайных людей среди стажёров не оказалось. Все старались, делились идеями, наработками. Особенно были выделены проекты Шнякиной Е.В. воспитателя ГБОУ д/с 1800 (ЗОУО) и Мацьковой Е.С. учителя-логопеда ГБОУ д/с 669 (ЦАО). В торжественной обстановке все слушатели-стажёры получили сертификаты об окончании образовательного модуля « Современные подходы к организации психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями ». Кроме групповых занятий в ноябре были проведены индивидуальные консультации для стажеров. Нам приятно быть востребованными!

По итогам работы образовательного модуля 29 ноября 2012 года на базе нашего детского сада состоялся городской семинар « Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием современных образовательных технологий », на котором присутствовали 45 педагогов из 27 образовательных учреждений. Мы не только рассказали о своей работе, но и представили своих выпускников-стажёров, отличившихся на защите. Их проекты-презентации стали подтверждением актуальности нашей стажировочной площадки. Первые шаги стажировочной площадки несомненно успешны!!! «Физический дефект вызывает как бы социальный вывих, совершенно аналогично телесному вывиху, когда повреждены рука или нога - выходят из сустава, когда грубо разрываются обычные связи и функционирование органа сопровождается болью и воспалительными процессами... Если психологически телесный недостаток означает социальный вывих, то педагогически воспитать такого ребенка - это значит вправить его в жизнь, как вправляют вывихнутый и больной орган».Л.С.Выготский