ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АККРЕДИТАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ АККРЕДИТАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ВПО Владимир Николаевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОНЦЕПЦИЯ РАЗРАБОТКИ АККРЕДИТАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫОГО ЗАКОНА «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Advertisements

Вопросы обеспечения образовательных организаций примерными основными профессиональными образовательными программами Олег Евгеньевич Пермяков, д.п.н., главный.
1 Учебно-методическое объединение ВУЗов Российской Федерации по образованию в области горного дела. Профессор Петров В.Л. Апрель 2012 Особенности разработки.
Научно-методическое обеспечение обновления структуры и содержания подготовки педагогических кадров Начальник Учебно-методического управления МПГУ Екатерина.
1 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПРАВА.
Образовательная программа как нормативно- управленческий документ образовательного учреждения.
Москва, 22 – 23 марта 2012 года Московский городской психолого–педагогический университет УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ При поддержке: Министерства образования.
Реализация Федерального закона « Об образовании в РФ » в основной общеобразовательной школе.
Особенности проектирования рабочих программ учителя Масюкова Н.Г., руководитель кафедры гуманитарных дисциплин СКИРО ПК и ПРО.
Предложения к концепции разработки оценочных средств в системе высшего профессионального образования Проф. Н. И. Максимов.
Нормативно-правовая база введения ФГОС ДО Зам. зав.по ВиМР МКДОУ д/с 59 Л.А.Антипова, ст.воспитатель МКДОУ д/с 59 С.А.Татарницева.
РОЛЬ УМО В ОБЕСПЕЧЕНИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ООП ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ Л.А. Трубина, зам. председателя УМО по образованию в области подготовки педагогических.
Е.Г. Федосова 22 мая 2013 года. Знать основные положения в 273-ФЗ, регламентирующие деятельность вузов Оценить перспективы формирования нормативной базы.
ФГОУ СПО «ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» ХРИСТИЧ Татьяна Юрьевна, руководитель НМЦ ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ.
Нормативное обоснование образовательных программ.
Учебно-методические объединения – новый формат деятельности.
Задачи второго этапа проекта: «Модернизация педагогического образования» Координационный совет по модернизации педагогического образования Москва, 18 июня.
СОВЕТ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИЯМ ФИНАНСОВОГО РЫНКА.
ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА, ПРАВЛЕНИЯ И РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ АССОЦИАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ О ТИПОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ОБ УМО В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Н.Н.
О нормативно-правовой базе уровневого образования.
Транксрипт:

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АККРЕДИТАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ АККРЕДИТАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ВПО Владимир Николаевич Козлов – член Президиума Координационного совета УМО и НМС высшей школы, зам. председателя совета УМО по УПО на базе МГТУ и СПбГПУ, Павел Иванович Романов – директор НМЦ УМО

Нормативная основа тестов для ГОС-2 Нормативной основой для разработки аккредитационных педагогических измерительных материалов (тестов) является раздел 4 ГОС-2, в котором указаны названия федеральных дисциплин и их содержание.

Нормативные основы для разработки тестов для ФГОС (до вступления в силу нового ФЗ «Об образовании в РФ») В ФГОС отсутствуют названия дисциплин и их содержание. Поэтому концепция тестов ГОС-2 не может быть использована. В качестве основы для разработки могут только разделы 5 и 6 ФГОС ВПО.

Результаты обучения в ФГОС В разделе 5 ФГОС ВПО приведен список компетенций, которыми должен обладать выпускник В разделе 6 ФГОС ВПО приведен перечень проектируемых результатов освоения учебных циклов (знания, умения и владения)

Проблемы при тестировании сформированности компетенций ФГОС содержит требования к компетенциям выпускников, а не студентов. Поэтому проверять их можно только у выпускников.

Проблемы тестирования результатов освоения учебных циклов формулировки результатов освоения очень обобщенные результаты освоения приведены в целом по учебному циклу ( а не по дисциплинам) отсутствует график изучения учебных циклов

Проблемы В соответствии с действующим законодательством Примерная ООП имеет рекомендательный характер. Поэтому с ее помощью разработчики тестов не могут решить перечисленные выше проблемы, связанные со структурой ФГОС.

Указ Президента России В. В. Путина «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» В соответствии с Указом Президента России В. В. Путина «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в июле 2012 года в Государственную Думу внесен проект ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Проект федерального закона повышает статус примерных ООП (статья 12) ! «вузы разрабатывают ООП в соответствии с ФГОС ВПО и на основе соответствующих примерных ООП» (фраза о рекомендательном характере примерных ООП отсутствует).

Проект федерального закона повышает статус примерных ООП (статья 12) «Примерные ООП проходят экспертизу и включаются в реестр, являющийся государственной информационной системой». «Примерные ООП должны обеспечивать сопоставимость планируемых результатов освоения ООП»

Проект федерального закона повышает статус примерных ООП (статья 12) ! Порядок разработки примерных ООП, проведения экспертизы и ведения реестра примерных ООП, порядок аккредитации организаций, которым предоставляется право ведения такого реестра, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти (Минобрнауки РФ).

ФГОС ВПО и примерные ООП – основа для разработки тестов После введения в действие ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предлагается в качестве правовой основы для формирования тестов использовать ФГОС ВПО и примерные ООП.

ФГОС ВПО и примерные ООП – основа для разработки тестов В примерных ООП может быть сформулировано содержание образования, название дисциплин, порядок и планируемые результаты их освоения, поэтому формирование тестов на их основе возможно с применением технологий, разработанных для ГОС-2

Это полезно: Росаккредагентству – упрощается технология формирования тестов; снижается риск претензий по обоснованности тестов Вузам – снижается риск неопределенности при аккредитации Вузам – через систему УМО и НМС могут участвовать в формировании примерных ООП и аккредитационных тестов

Проект ФЗ, статья 18 В целях участия педагогических и научно-педагогических работников в разработке ФГОС, примерных образовательных программ, координации действий организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в обеспечении качества и развития содержания профессионального образования в системе образования создаются государственно-общественные объединения: учебно-методические объединения, научно-методические, научно-технические и другие советы и комиссии

Предложение Для эффективной реализации права НМС и УМО на участие в разработке примерных ООП целесообразно Президиуму КС УМО и НМС высшей школы разработать проект Положения «О примерных ООП» и представить его в Минобрнауки РФ Документ должен регламентировать порядок совместной разработки УМО и НМС примерных ООП

Принципы формирования структуры и содержания АПИМ для аккредитации в соответствии требованиями ФГОС ВПО* Структурный принцип разделения АПИМ: - на федеральные (базовые части ФГОС) и вузовские (вариативные части ФГОС) составляющие; - на уровни достигнутых результатов обучения: минимальный, базовый и повышенный уровни. Принцип адекватности формирования АПИМ проектируемым результатам освоения гуманитарных, естественно-научных, профессиональных и других циклов и разделов ФГОС.

Принципы формирования структуры и содержания АПИМ для аккредитации в соответствии требованиями ФГОС ВПО* Принцип этапности контроля уровней достигнутых результатов освоения обучающимися основной образовательной программы, определяемых на основе: - содержания примерных основных образовательных программ. - изучения фундаментальной составляющей дисциплин (модулей) учебных циклов ФГОС (фундаментальность содержания дисциплины определяется совокупностью понятий, операций и методов); - на основе обеспечения инструментальной составляющей профессиональных дисциплин (инструментальность дисциплины определяется прикладными операциями и методами). Компетентностно-дисциплинарный принцип моделирования АПИМ, предполагающий контроль освоения дисциплины (модуля) путем проверки сформированности составляющих компетенций (знаний, умений и владений) с учетом профессиональной значимости, видов и задач деятельности выпускников.