Подготовка к ЕГЭ Часть «В» схемы - задания МКОУ «Славянская средняя общеобразовательная школа» учитель истории и обществознания Медведева Т.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация учителя высшей квалификационной категории Афанасьева С.А. МБОУ «СОШ 3» Тбилисского района Презентация учителя высшей квалификационной категории.
Advertisements

Материалы для подготовки учащихся к ЕГЭ Тренировочные задания части В1 по выявлению структурных элементов с помощью схем и таблиц. Часть 1.
Главные вопросы экономики: 1. Что надо производить? 2. Как производить? 3. Как распределять? Экономическая система- это способ организации общества для.
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. ЕГЭ. Тренажёр. Работа со схемами. Работа со схемами.
ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ факторы производства ПЛАТА ЗА РЕСУРСЫ доход, получаемый собственником.
Право «Закон суров, но это закон» (Dura lex., sed lex) лат «Закон суров, но это закон» (Dura lex., sed lex) лат.
Какое государство мы можем называть светским? Что означает право на свободу совести? Как мы можем реализовать право на свободу совести? на основе каких.
ЭКОНОМИКА ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ Экономика и экономическая наука Факторы производства и факторные доходы Экономические системы и собственность.
Презентация к уроку по обществознанию (11 класс) по теме: Современные подходы к пониманию права
Варианты заданий В8 к ЕГЭ по обществознанию. 1. Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запишите.
Источники (формы) права.. ИСТОЧНИКИ (ФОРМЫ) ПРАВА – ЭТО СПОСОБ ВЫРАЖЕНИЯ ВОВНЕ ГОСУДАРСТВКННОЙ ВОЛИ, ЮРИДИЧЕСКИХ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ. НОРМАТИВНЫЙ АКТ ( КОНСТИТУЦИЯ,
Признаки государства. 1. Территория с охраняемыми границами 2. Аппарат управления 3.Наличие системы права и законодательства 4. Суверенитет 5. Право на.
ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ. Фирма в экономике это коммерческая организация, осуществляющая затраты экономических ресурсов для изготовления товаров.
Урок 6. Понятие об экономических системах. Традиционная система. Тема: Типы экономических систем.
Наука и хозяйство :. ЭКОНОМИКА это хозяйственная жизнь, система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования.
Подготовка к ЕГЭ по обществознанию Работа с заданиями В-2 и В-8 Презентацию подготовила Нагорных Любовь Николаевна, учитель МКОУ Чукреевской.
Урок экономики в 10 классе Как открыть предприятие? Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Благовещенская средняя общеобразовательная школа.
УП і ЕТ Факторы производства каф. Управления персоналом и экономической теории асс. Панченко А.С.
Факторы производства Для производства жизненных благ люди используют ресурсы природы, свой труд и специальные приспособления (инструменты, оборудование,
Типы экономики. Экономика Традиционная Командная Рыночная Смешанная.
Транксрипт:

Подготовка к ЕГЭ Часть «В» схемы - задания МКОУ «Славянская средняя общеобразовательная школа» учитель истории и обществознания Медведева Т.С.

Формы государства по Аристотелю. ПРАВИЛЬНЫЕ: полития ******** аристократия НЕПРАВИЛЬНЫЕ: демократия олигархия тирания

Ответ: МОНАРХИЯ

Организация государства конвегргенция Система социализма Система капитализма Смешанное общество

Общество дикость варварство *******

Ответ: ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Западная цивилизация техногенная *************** *************

Ответ: ИНДУСТРИАЛЬНАЯ - НАУЧНО – ТЕХНИЧЕСКАЯ -

Типы экономических систем ********** командная рыночная

Ответ: ТРАДИЦИОННАЯ

Факторы производства и факторные доходы ****** земля капитал труд Прибыль Рента Процент Заработная плата

Ответ: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Основные виды налогов прямые *******

Ответ: КОСВЕННЫЕ

Правоотношение собственника владение пользование *********

Ответ: РАСПОРЯЖЕНИЕ

Виды юридической ответственности Административная Гражданская *********** Дисциплинарная

Ответ: УГОЛОВНАЯ

Научное познание ********* предположения, догадки, выдвигаемые в ходе научного исследования Теории система взаимосвязанны х утверждений, законов Законы выводы о существенных, объективных, повторяющихся связях между предметами и явлениями

Ответ: ГИПОТЕЗЫ

Юридические факты событиядействия правомерныенеправомерные юридические акты проступок *******

Ответ: ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Виды бирж Товарная Валютная Фондовая ******

Ответ: БИРЖА ТРУДА

Фазы экономического цикла Кризис ДепрессияОживление ******

Ответ: ПОДЪЕМ.

Виды этноса род племя***** народность

Ответ: НАРОДНОСТЬ

Стадии законотворческого процесса Законодательная инициатива. Подготовка законопроекта и обсуждение его в Государственной Думе. Принятие закона в Государственной Думе. Принятие закона в Совете Федерации. Подписание закона Президентом. Обнародование закона.

Главные вопросы экономики ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ? ****** ? ДЛЯ КОГО ПРОИЗВОДИТЬ?

Ответ: Как производить?