1. Нужно ли давать ребёнку деньги за то, чтобы он делал уборку в доме?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здравствуйте, уважаемые родители!. Отгадайте загадки: 1. Как не берегутся, а растрясутся. 2. Штучки невелички, а всякому нужны.
Advertisements

Гончаровой Татьяны Николаевны 1. Главное для родителей - дети Дети это отдых, миг покоя краткий, Богу у кроватки трепетный обет, Дети это мира нежные.
Дети и деньги. Что ребенок должен знать о деньгах? Воспитать у ребенка правильное отношение к деньгам и материальным ценностям так же важно, как научить.
Дети и деньги. Что ребенок должен знать о деньгах? Воспитать у ребенка правильное отношение к деньгам и материальным ценностям так же важно, как научить.
Дети и деньги 900igr.net. Что ребенок должен знать о деньгах? Воспитать у ребенка правильное отношение к деньгам и материальным ценностям так же важно,
Советы родителям.. -Всё, что необходимо ребёнку покупают родители. -Ребёнок не может сделать правильный выбор. -Он может их потратить на ненужные вещи,
Тема собрания: Дети и деньги 1. С тем, как накормить, воспитать, защитить своих детей все более-менее понятно. Но как быть с деньгами? 2.
Семейные традиции и способность ребёнка трудиться Родительское собрание Октябрь 2009.
Способность молодых людей управлять своими финансами зависит от того, имели ли они подобный опыт в детстве.
Поделитесь проблемой! Главная Краткая история создания рубрики: Как-то разговаривая с классным наставником мы обсуждали так сказать проблемы нашей подростковой.
Родительское собрание. Наказание – это причинение вреда причиняющему вред. Похвала – педагогический домкрат. В.Кротов
КАРМАННЫЕ ДЕНЬГИ: ЗА И ПРОТИВ. Минусы наличия карманных денег у детей Плюсы наличия карманных денег у детей 1. Пустая трата денег на «бесполезное» 2.
Егорова С.С. – классный руководитель 6 класса Чубаевской ООШ выступление на родительском собрании на тему «Размышления родителей»
Выполнил: Волощук Егор, 4 А класса Научный руководитель: Воробьева Наталья Витальевна, учитель II квалификационной категории МБОУ СОШ 17 Березники, 2012.
Дорогие ребята! Многие из вас порой не знают, как поступить в той или иной сложной жизненной ситуации. Не знают, к кому обратиться за помощью, поддержкой.
Подросток и воровство. Основные причины Импульсивность; Клептомания; эта та же импульсивность, но узконаправленная, только в отношении "украсть" ; Стремление.
Тест для родителей 1. Гордитесь ли вы тем, что ваш ребенок уже с детства был аккуратным? 2. Поощряете ли вы его, когда он приносит хорошую оценку? 3. Умеете.
Дети и деньги. 2 Какие азы финансовой грамотности должны знать дети? u Это понимание природы и функции денег. u Умение ценить деньги. u Умение считать.
СУММА, ВЫДЕЛЯЕМАЯ ДЕТЯМ НА ИХ СОБСТВЕННЫЕ НУЖДЫ ДЕНЬГИ - ЭТО ЗНАК ДОВЕРИЯ МАМЫ И ПАПЫ.
Подготовила: педагог-психолог Прихолмской МКОУ «СОШ 4» Алёшина М.В.
Транксрипт:

1. Нужно ли давать ребёнку деньги за то, чтобы он делал уборку в доме?

Советы психологов: Вариант 1. Можно объяснить, что люди, живущие вместе, должны думать друг о друге. Ведь взрослому никто не будет оплачивать мытьё посуды в своём доме и уборку квартиры.

Вариант 2. Разделить домашние обязанности между всеми членами семьи, которые могут их выполнять. Посуду можно мыть по очереди или по принципу: каждый моет за собой + 1. В данном случае «+1» это посуда помытая за младшим, совсем маленьким членом семьи, или часть общей посуды, использованной во время приготовления пищи.

2. Нужно ли давать ребёнку деньги за отметки в школе?

Совет психологов: Можно отмечать успехи ребёнка в учёбе или в других делах. Например, подарок на окончание учебного года, как признание заслуг и трудов ребёнка, как знак уважения к его делам.

3. Нужно ли требовать отчёта о потраченной сумме?

Советы психологов: Часто родители волнуются, что дети потратят карманные деньги на что-то запретное. Это вряд ли случится, если у вас доверительные отношения и нормальный климат в семье. Во всех остальных ситуациях нужно обращаться к специалистам-психологам. Недоверие слишком сильно ранит. Лучше вовсе не давать ребенку карманных денег, чем отравить его жизнь постоянными подозрениями в том, что он купил что-то запретное.

4. Нужно ли играть в игры с деньгами, чтобы научить ими пользоваться?

Совет психологов: Можно учить детей основам экономики при помощи настольных игр типа "Монополии" и сходных с ней.

Советы психологов: Важно ко всему подходить разумно и с чувством меры. Установите сумму. Денег должно быть меньше, чем хочется, но больше, чем жизненно необходимо. Тратят деньги дети на то, что считают нужным. Можно заранее обсудить что оплачивают родители, а что оплачивают дети. Можно объяснить личный пример.

Важно помнить, что: С человеком, хоть и маленьким, нужно разговаривать, объяснять ему свои действия. Чем старше ребёнок, тем больше ему нужно. Независимые доходы ребёнка принадлежат ему и не влияют на те, которые выделяют родители. Штрафы за недопустимы.