Государственная итоговая аттестация 2013 год Основное общее образование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная итоговая аттестация. Основные сведения Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений Российской.
Advertisements

Г ОСУДАРСТВЕННАЯ ( ИТОГОВАЯ ) АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
Государственная итоговая аттестация (ГИА) 2011– 2012 учебного года (независимая оценка знаний обучающихся)
П одготовк а к проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся, завершивших освоение основных образовательных программ основного и среднего.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ (ИТОГОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ ГИА9 – с использованием механизма независимой экспертизы.
1 О проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Челябинской области в 2013году.
Зам. директора по УВР О.Ю. Ускова Подготовка к проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников XI классов УЧЕБНОГО ГОДА.
1 2 обучающиеся IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования обучающиеся на дому, дети, нуждающиеся в длительном лечении,
Государственная (итоговая) аттестация выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования.
Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ, ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным приказом.
МОУ СОШ 7 г.Люберцы Родительское собрание Готовимся вместе к ГИА Зам.дир по УВР Корнева Л.С.
Нормативные основания: - Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года с изменениями и дополнениями от 09 февраля 2007 года 17-ФЗ,
Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов
Итоговая аттестация выпускников год 9 класс.
Государственная итоговая аттестация ( ГИА ) в 9 классе С 2013 года государственная итоговая аттестация ( ГИА ) в новой форме стала обязательным видом экзамена.
Нормативно-правовое обеспечение ЕГЭ и ГИА-9. Основные нормативные документы Закон Российской Федерации от «Об образовании». Постановление.
«Организация и проведение единого государственного экзамена выпускников 11-х классов в 2012 году»
Нормативно-правовые документы Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской.
Нормативно- правовые документы: приказы министерства образования и науки Российской Федерации: от г. 362 «Об утверждении Положения о формах.
Проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования в учебном году. МАОУ.
Транксрипт:

Государственная итоговая аттестация 2013 год Основное общее образование

Нормативно-правовые документы Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года с изменениями и дополнениями от 09 февраля 2007 года 17-ФЗ Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от г Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 января 2009 года 4 «Об утверждении Порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования» Приказ Рособрнадзора от /08-01 «Рекомендации по организации и проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования» Приказ Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от г. 664-и «О подготовке и проведении на территории Свердловской области государственной (итоговой) аттестации обучающихся, завершающих в 2013 году освоение основанных образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования, единого государственного экзамена»

Основные сведения Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации является обязательной. Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений проводится по завершении учебного года в виде письменных и устных экзаменов. Выпускники 9 класса общеобразовательного учреждения сдают не менее 4 экзаменов: обязательные экзамены по русскому языку и математике два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся на основной ступени общего образования (5 – 9 классы)

К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся 9 классов: имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету. Участники государственной (итоговой) аттестации

Сроки проведения экзаменов Государственная итоговая аттестация проводится в сроки, установленные Министерством образования и науки РФ Для выпускников, пропустивших государственную (итоговую) аттестацию по уважительным причинам, сроки проведения экзаменов устанавливаются общеобразовательным учреждением (по согласованию с государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации) Сроки и единое расписание проведения ГИА-9 в новой форме определяются Рособрнадзором (май – июнь) Сроки и единое расписание проведения государственной (итоговой) аттестации в традиционной форме определяются образовательным учреждением не позднее, чем за 2 недели до начала итоговой аттестации Сроки пересдачи ГИА-9 для выпускников, получивших неудовлетворительный результат по обязательным предметам, устанавливаются Министерство общего и профессионального образования свердловской области

Количество экзаменов Обязательные экзамены: Русский язык Математика Экзамены по выбору: 2 экзамена из числа предметов: Английский язык Литература Информатика и ИКТ Физика Химия История Обществознание Биология География Искусство

В 2013 году на территории Свердловской области государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, проводится по выбору выпускников: В новой форме (ГИА–9) с использованием заданий стандартизированной формы, разработанных Федеральным государственным научным учреждением «Федеральный институт педагогических измерений»; В традиционной форме в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от г (в ред. Приказов Минобразования России от 16 марта 2001года 1022, от 25 июня 2002 года 2398, от 21 января 2003 года 135). Особенности государственной (итоговой) аттестации в 2013 году

Государственная (итоговая) аттестация в форме с использованием механизмов независимой оценки знаний в 2013 г. регламентируется Положением о проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, завершающих в 2013 году освоение основных образовательных программ основного общего образования, с использованием механизмов независимой оценки знаний на территории Свердловской области (Приложение 2 к приказу Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от «24» октября 2012 г. 664-и) ГИА–9 (новая форма)

Русский язык Математика Физика Биология История Литература Иностранный язык (английский) В форме ГИА -9 (новая форма) в 2013 году можно сдать следующие предметы:

Обучающиеся, завершающие в текущем учебном году освоение основных общеобразовательных программ основного общего образования и принявшие добровольное решение об участии в апробации в ГИА-9 в новой форме. Участники апробации ГИА-9 в новой форме Выпускникам 9 классов предоставляется право выбора формы экзамена по общеобразовательным предметам (новая ГИА–9 или традиционная).

Заявление для прохождения ГИА До 01 марта 2013 года выпускники (за подписью родителей, законных представителей) подают директору общеобразовательного учреждения, в котором они осваивали основные общеобразовательные программы основного общего образования, заявление о форме сдачи обязательных экзаменов, о перечне и форме сдачи общеобразовательных предметов для экзаменов по выбору

Составляются Федеральным институтом педагогических измерений Доставляются в город по электронным (защищенным) каналам связи Выдаются накануне экзамена в ОУ После окончания экзамена незамедлительно предаются в МИЦ для проведения независимой экспертизы оценивания Экзаменационные материалы

Контрольно-измерительные материалы (КИМ)

Изложение сжатое Текст читается 2 раза 17 вопросов на понимание текста и лингвистическую характеристику Сочинение – рассуждение (не менее 150 слов) Особенности экзамена по русскому языку в новой форме ГИА–9 (научный стиль) Сочинение по тексту Сочинение на лингвистическую тему (нравственная проблема)

Особенности экзамена по русскому языку в новой форме ГИА–9 в 2013 году Изменения в КИМ 2013 года по сравнению с 2012 годом Все основные характеристики работы в целом сохранены. Изменено задание С2. Исключено альтернативное задание (С2.2). Всего заданий – 18, из них по типу заданий: – задания с выбором ответа типа А – 7; – задания с кратким ответом тип В – 9; – задания с развернутым ответом типа С – 2; – по уровню сложности: Базовый – 17, Высокий – 1. Общее время выполнения работы – 235 минут. Максимальный первичный балл – 42 Минимальный первичный балл для отбора в профильные классы – 34

Тест по математике состоит из двух частей Часть 1: 20 заданий с выбором ответов и краткой записью ответов Часть 2: 6 заданий с развернутым ответом Особенности экзамена по математике в новой форме ГИА -9 В работу включены задания из трех модулей: «Алгебра», «Геометрия», «Реальная математика». В модули «Алгебра» и «Геометрия» входит две части, соответствующие проверке на базовом и повышенном уровнях, в модуль «Реальная математика» – одна часть, соответствующая проверке на базовом уровне.

Особенности экзамена по математике в новой форме ГИА -9 в 2013 году Распределение заданий I части по модулям: –Задания 1 – 8: модуль «Алгебра» –Задания 9 – 13: модуль «Геометрия» –Задания 14 – 20: модуль «Реальная математика» Распределение заданий II части по модулям: –Задания 21 – 23: модуль «Алгебра» –Задания 24 – 26: модуль «Геометрия

Особенности экзамена по математике в новой форме ГИА -9 в 2013 году Рекомендуемый минимальный порог выполнения экзаменационной работы, свидетельствующий об освоении Федерального компонента государственного образовательного стандарта в предметной области «Математика», – 8 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий всех трёх модулей, при условии, что по каждому из модулей набрано не менее 2 баллов Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, – 36. Из них – за модуль «Алгебра» – 17 баллов, за модуль «Геометрия» – 11 баллов, за модуль «Реальная математика» – 8 баллов.

Особенности экзамена по математике в новой форме ГИА -9 в 2013 году Изменения в КИМ 2013 года по сравнению с 2012 годом – принципиальные В экзаменационной работе отражены пожелания по раздельному оцениванию алгебраической и геометрической подготовок, а также осуществляется соответствие требованиям стандарта в части использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни. Выполнение работы осуществляется в три этапа – по модулям. Экзамен начинается с модуля «Алгебра», выпускникам выдается полный текст соответствующего модуля экзаменационной работы. По окончании 90 минут эта часть работы сдается. Выпускники получают возможность сделать перерыв на 15 минут, выйти из класса, отдохнуть.

Особенности экзамена по математике в новой форме ГИА -9 в 2013 году После окончания перерыва выпускники возвращаются в аудиторию для проведения экзамена и получают полный текст модуля «Геометрия». По окончании 70 минут от начала модуля эта часть работы сдается, выпускники получают возможность сделать перерыв на 15 минут, по окончании которого снова возвращаются в аудиторию для проведения экзамена и получают текст модуля «Реальная математика». При желании выпускник может сдать работу по каждому из модулей до истечения назначенного времени, покинуть аудиторию для проведения экзамена и ожидать начала следующего модуля. Сданная часть работы не возвращается.

Порядок проведения экзамена в новой форме ГИА-9 в новой форме проводится в том же ОУ, в котором обучается выпускник. ГИА-9 в новой форме проводят организаторы: в состав организаторов не должны входить учителя по общеобразовательному предмету, по которому проводится экзамен. Для прочтения текста изложения на экзамене по русскому языку в аудиторию приглашается учитель русского языка, который покидает аудиторию после второго прочтения задания. Присутствие в день экзамена в ОУ посторонних лиц не допускается. Во время экзамена участники ГИА-9 в новой форме должны соблюдать установленный порядок проведения ГИА-9 в новой форме и следовать указаниям организаторов.

Во время проведения ГИА-9 в новой форме обучающиеся НЕ вправе: общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ОУ, пользоваться мобильными телефонами, средствами связи, электронно-вычислительными устройствами и другими техническими средствами и справочными материалами (за исключением дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на экзамене по отдельным общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается Рособрнадзором по каждому общеобразовательному предмету). При нарушении порядка проведения экзамена и отказе от его соблюдения организаторы вправе удалить участников ГИА-9 в новой форме с экзамена. В этом случае организаторы совместно с уполномоченным представителем ТЭК составляют акт об удалении участника с экзамена Порядок проведения экзамена в новой форме

Проверка экзаменационных работ участников итоговой аттестации в новой форме Проверка экзаменационных работ участников ГИА-9 в новой форме включает в себя: экспертную проверку ответов участников ГИА-9 в новой форме на задания экзаменационной работы с развернутым и кратким ответом (части В и С по математике, часть С по русскому языку); первичную обработку бланков итоговой аттестации в новой форме; централизованную автоматизированную проверку ответов участников ГИА-9 в новой форме на задания с выбором ответа (часть А по математике, части А и В по русскому языку).

Прием и рассмотрение апелляций Участникам ГИА-9 в новой форме предоставляется право подать в письменной форме апелляцию: о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 в новой форме по общеобразовательному предмету о несогласии с выставленными баллами Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 в новой форме по общеобразовательному предмету участник ГИА-9 в новой форме подает в день проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету уполномоченному представителю ТЭК или руководителю ОУ, не покидая ОУ Апелляция о несогласии с выставленными баллами по соответствующему общеобразовательному предмету может быть подана в течение трех календарных дней со дня объявления результатов ГИА-9 в новой форме

Результаты экзаменов Минимальное количество баллов, которое необходимо набрать для успешного результата, устанавливается Государственной экзаменационной комиссией Свердловской области. Полученные выпускниками результаты в баллах (максимальное количество 100 баллов) при помощи шкалирования будут переведены в отметку.

Результаты экзаменов В аттестат выставляется: более высокая отметка, если разница между годовой и экзаменационной с разницей в один балл; отметка, полученная как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметки, если разница между ними составляет более чем один балл, при этом округление производится в сторону более высокого балла.

Выпускники, проходившие государственную (итоговую) аттестацию в новой форме получают: аттестат об основном общем образовании свидетельство о результатах ГИА - 9 в новой форме. Срок действия свидетельства - до 31 декабря текущего года. Результаты экзаменов

Традиционная форма Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от г Обязательные экзамены: Русский язык Математика Два экзамена по выбору из числа предметов: Английский язык Литература Информатика и ИКТ Физика Химия История Обществознание Биология География Искусство

Текст читается 2 раза Особенности экзамена по русскому языку в традиционной форме Изложение с элементами сочинения СжатоеПодробное

Особенности экзамена по математике в традиционной форме Открытые тексты – (96 вариантов) 10 заданий на экзамене Нет геометрических задач

Формы экзаменов по выбору 1.Защита реферата как форма устного экзамена по выбору ГИА в 9 классе. Защита реферата наиболее трудоемкая, но вместе с тем и самая плодотворная форма итоговой аттестации. На аттестацию учащийся представляет две части - текст реферата, а также автореферат - в форма устного доклада.

Формы экзаменов по выбору 2.Ответ по билету как форма устного экзамена ГИА в 9 классе Устный ответ по билету предполагает ответ на вопросы, сформулированные в билетах, и выполнение предложенного практического задания

3.Собеседование как форма устного экзамена по выбору ГИА в 9 классе Собеседование как форма итоговой аттестации предполагает умение учащегося дать без подготовки развернутый ответ по одной из ключевых тем курса или ответить на вопрос обобщающего характера по темам, изученным в соответствии с учебной программой Формы экзаменов по выбору

Ответственный за организацию ГИА Ляпунова Татьяна Юрьевна – заместитель директора по учебной и научно-методической работе МОУ Гимназии 104 «Классическая гимназия» Кабинет: 155, телефон: ,

Полезные ссылки Сайт информационной поддержки ЕГЭ в Свердловской области: Официальный информационный портал Единого государственного экзамена: Министерство образования и науки РФ: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки: Федеральный центр тестирования: Федеральный институт педагогических измерений: Федеральный портал «Российское образование»: Министерство общего и профессионального образования Свердловской области: