Опыт в области развития регионального сотрудничества в регионе Псковско-Чудского озера Гульнара Ролл, Центр трансграничного сотрудничества Чудского озера.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бассейн Псковско-Чудского озера/Реки Нарва – совместная работа на новой восточной границе ЕС ХАРРИ ЛИЙВ Заместитель Генерального секретаря по управлению.
Advertisements

Субрегиональное совещание стран Европы и СНГ: 7-8 марта 2007 г., Стамбул, Турция Сессия 6 – Усиление координации ГЭФ в стране, обмен информацией и помощь.
Разработка программы управления бассейном озера Дрисвяты/ Druksiai Подготовительная фаза проекта.
Законодательная база для участия общественности на Украине О Орхусская конвенция Закон Украины «Об обращении граждан» Закон Украины «Об экологической экспертизе»
Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте. Развитие устойчивого сельского туризма в России и Беларуси. Проект финансируется Европейским Союзом.
Проект «Разработка Программы управления бассейном озера Друкшяй/Дрисвяты», в рамках Инициативы ЮНЕП-ПРООН- ОБСЕ-НАТО «Экология и Безопасность»
– 2013 (2015): … проектов ? ENPI INTERREG 3А,3B 23 проекта – более 2 млн. EUR.
«Оценка потенциала территории и направления её развития (на примере муниципального образования «Тереньгульский район»)». Автор: Глава - председатель Совета.
1 Оценка выполнения национальных проектов ГЭФ финансовый год Турция – Молдова ( ) Цели и рамки оценивания национальных портфелей проектов.
Национальные диалоги по политике в рамках Водной инициативы ЕС Бо Либерт, ЕЭК ООН UNECE.
Соглашение по реализации Межрегиональной Программы «Зеленый Мост» как основа для Зеленой Экономики Булат К. Есекин, независимый эксперт IV Астанинский.
С ЕМИНАР ПО НАПИСАНИЮ ПРОЕКТНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ Б ЕЛАРУСЬ.
Региональная координация и поддержка для повышения уровня регионального сотрудничества между Европейским Союзом и Центральной Азией в области охраны окружающей.
ОДЕССКОЕ ОБЛАСТНОЕ АГЕНТСТВО РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования.
Санкт-Петербургский Офис Представительство Европейской Коммиссии в России Энн Кофод Петерсен Куратор проекта Санкт-Петербургский Офис Представительство.
КОНЦЕПЦИЯ ФОРУМА «EXPO – 2017: Региональные инициативы»
СОФИНАНСИРОВАНИЕ ГЭФ Субрегиональный семинар для ответственных представителей ГЭФ Европа и СНГ 1-2 апреля 2008 г., Белград.
1 Программа трансграничного сотрудничества (ТГС) Европейского инструмента добрососедства и партнерства (ЕИДП) «Латвия - Литва – Беларусь» 2007 – 2013 г.г.
Внедрение систем экологического управления – фактор устойчивого развития территории ЯНАО В соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14.
Транксрипт:

Опыт в области развития регионального сотрудничества в регионе Псковско-Чудского озера Гульнара Ролл, Центр трансграничного сотрудничества Чудского озера

Ситуация в Эстонии и Молдове сходнa Малые страны, небогатые природными ресурсами, относительно невысоким экономическим потенциалом, но с ценными природными ландшафтами, сравнительно чистой окружающей средой. Экономическое развитие связано с туризмом и рекреацией, следовательно, требует сохранения хорошего качества окружающей средой.

Ситуация в Эстонии и Молдове С другой стороны, реализация крупных экологических проектов зависит от международных доноров. Собственные ресурсы, особенно в приграничных районах, ограничены. Международное финансирование имеет важное значения для приграничных регионов. Для реализации крупных проектов важно уметь организовать сотрудничество между разными организациями – государственными, само- управлениями, НПО, научными, бизнесом, др.

Центр трансграничного сотрудничества работает в регионе Чудского озера с 1993 года. Основные направления работы - Социально-экономическое развитие региона озера, - Экологическое образование и информация, - Поддержка местных инициатив и развития гражданского общества Foto: Peeter Unt

Псковско-Чудское озеро в Европе 4-е по величине км2. 56% поверхности –в России и 44% - в Эстонии Lake Peipsi Sweden Estonia Russia Finland TARTU PSKOV Latvia Lithuania Denmark Poland Estonia Russia Tartu, Estonia

Краткая характеристика Чудского региона -Бюджеты местных самоуправлений очень ограничены и не позволяют финансировать крупные инвестиционные проекты, - Много ожиданий от международных проектов, особенно финансирования ЕС, однако на местах ресурсы для обеспечения со-финансирования международных проектов ограничены, - Мало специалистов, умеющих готовить и вести международные проекты, - Для местных самоуправлений хорошее качество воды и окружающей среды – важный фактор экономического развития через туризм и органическое сельское хозяйство. Foto: Peeter Unt

1 этап Центр начинал работу с небольших технических проектов, например, в рамках проекта Шведского Агентства окружающей среды. Организовывали перевозку купленного оборудования для мониторинга во Псков, проб забора воды. Первые проекты с местными самоуправлениями Муствее и Калласте по разработке местных планов развития Foto: Peeter Unt

2 этап. Региональные проекты с охватом всего региона и разных секторов экономики. Проект ГЭФ «Разработка и внедрение Плана Управления Бассейном Чудского озера» - наряду с охраной среды, мероприятия по экотуризму, программа грантов школам, НПО. Партнерами были Эстонское Министерство ОС и Российское МинПрироды. СTC – центр координации проектов. Foto: Peeter Unt

Важным этапом в реализации проектов стало вступление Эстонии в ЕС этап. Работа с Европейскими проектами Foto: Peeter Unt

Foto:Kerly IIves Один из примеров проектов, реализуемых Центром сегодня - BIRD – «Птица». Проект связывает охрану ландшафтов с местным сельским развитием, туризмом и развитием сельского хозяйства. Партнеры – самоуправления Вара, Алатскиви, Хааслава и Министерство окружающей среды Эстонии.

Содержание проекта В рамках проекта основной фокус был на развитие экологического туризма и образования. В рамках проекта были –построены вышки для наблюдения за птицами, –туристические тропы и инфостенды, –открыт инфоцентр по особо важным водно- болотным территориям, –начал работу виртуальный туристический центр, –предприниматели приняли участие в тренингах по постройке и обслуживанию объектов природного туризма.

Экол образование – лагеря, День воды, сотрудничество со школами Foto: Peeter Unt

Позитивный опыт реализации проектов ЕС INTERREG + ТАСИС Дают возможность, особенно маленьким самоуправлениям: Получить поддержку для больших региональных и муниципальных инфраструктурных проектов; Опыт сотрудничества с другими организациями, опыт международного сотрудничества, новые навыки.

Опыт сотрудничества с местными самоуправлениями. Плюсы и минусы + Сотрудничество эффективно – гибкость местных организаций, можно быстро заключить и реализовать договора, - Слабое знание английского языка, что складывает большую часть оргработы на координатора - Нет ответственных за международные проекты, эта работа – дополнительная общественная нагрузка (зарплаты самоуправлений обычно показываются как софинансирование), трудно мотивировать

Опыт сотрудничества с государственными организациями. Плюсы и минусы + Проекты, если в юрисдикции Министерств или других государственных организаций, гарантированы, что будут реализованы с хорошим качеством - в проекте участвуют замечательные специалисты из гос. структур. - Но проект для специалистов – дополнительная неоплачиваемая нагрузка, трудно мотивировать - Специалисты загружены своей ежедневной работой, нет времени заниматься проектами, - Недостаточный опыт участия с международных проектах в условиях частой смены ответственных за проекты; - Задержки с подписанием контрактов, проведением тендеров, др.

Рекомендации Важно организовать сотрудничество между разными типами организаций В предложениях на финансирование обычно нет четкого описания разделения ответственностей, необходим контракт между участниками проекта с четко прописанной ответственностью за мероприятия, Важно тщательное планирование бюджета, поскольку его позже очень трудно изменить. Надо включить в бюджет оплату ответственным специалистам, Создание центров управления международными проектами в гос. организациях – есть хорошие примеры в Германии, Австрии.

Спасибо!