Подготовка к сочинению на лингвистическую тему ГИА 9 класс Разработка учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ 5 Карпенко И. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнили :Курганов Сергей и Александр Даниелов.
Advertisements

Вариант Сочинение на лингвистическую тему. Структура сочинения : Вступление ( Беседа о лексике и грамматике ) Назвать лексическое и грамматическое явление.
КАК ЕГО НАПИСАТЬ?. План написания сочинения-рассуждения: 1.Вступление - тезис 2.Основная часть – 2 аргумента + примеры к ним 3.Заключение - вывод.
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Константина Георгиевича Паустовского: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего.
Рекомендации к написанию Полякова Наталья Петровна МБОУ Комсомольская СОШ ГИА-2013.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Часть С)
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему Часть С 2.1.
1. Вступление - тезис 2. Основная часть – аргументы + примеры 3. Заключение - вывод.
Поскольку ваша задача - написать сочинение- рассуждение, то необходимо соблюдать требования к построению текста именно указанного типа речи. Напомню,
Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА) по русскому языку (9 класс) по теме: Презентация "Подготовка к сочинению ГИА на лингвистическую тему"
С2.1 Напомню, что рассуждение состоит из следующих частей: 1. Вступление - тезис 2. Основная часть – аргументы + примеры 3. Заключение - вывод.
ОГЭ 2014 год - 9 класс.Часть 3 Сочинение на лингвистическую тему Подготовил преподаватель русского языка и литературы Мальчихина М.В.
Готовимся к ГИА. Сочинение по заданному тексту - это сочинение-рассуждение о смысле отрывка из исходного текста. Основным содержанием такого сочинения.
«Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Г.Степанова: «Словарь языка свидетельствует, о чем думают люди, а грамматика.
Сочинение на лингвистическую тему Готовимся К ГИА.
Подготовка к сочинению С2.1 (ГИА 2012, 9 класс),.
Как писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему?
Как писать сочинение- рассуждение на лингвистическую тему в формате ГИА 2013.
Пошаговая инструкция по написанию сочинения С2 Шаг 1. Знакомимся с высказыванием. Внимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Выделите.
Методика работы над сочинением (задание С2.). Структура сочинения-рассуждения.
Транксрипт:

Подготовка к сочинению на лингвистическую тему ГИА 9 класс Разработка учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ 5 Карпенко И. В.

Как должно быть построено сочинение ? Поскольку ваша задача - написать сочинение - рассуждение, то необходимо соблюдать требования к построению текста именно указанного типа речи. Рассуждение состоит из следующих частей : 1. Вступление - тезис 2. Основная часть – аргументы + примеры 3. Заключение - вывод

Как начинать сочинение ? Как было сказано выше, начинается сочинение со вступления - тезиса. Тезис – это мысль, которую нужно доказать. В задании рекомендуется начать сочинение со слов лингвиста Г. Степанова. Но это не принципиально. Так как объём всего сочинения должен составлять не менее 70 слов, то 2-3 предложения для тезиса будет достаточно ( помните, что вступление должно быть значительно меньше основной части ). Рассмотрим некоторые клише и несколько возможных вариантов вступления.

Клише к 1 абзацу. Лингвист учёный языковед автор высказывания утверждал считал писал Рассуждал высказывание афоризм мысль утверждение суждение справедливо верно неоспоримо понятно Я ( полностью ) согласен с … Не могу не согласиться с … Я разделяю точку зрения докажем продемонстрируем подтвердим проиллюстрируем Таким образом « соберем » слова - клише в предложения : Вариант 1. Известный лингвист Г. Степанов утверждал : « Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают ». Попробуем разобраться в смысле этого афоризма. Вариант 2. Я согласна с высказыванием известного лингвиста Г. Степанова о том, что « словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают ». Вариант 3. « Словарь языка свидетельствует, о чем думают люди, а грамматика – как они думают », - писал ученый Г. Степанов. Известный лингвист прав, потому что по манере разговора можно многое сказать о человеке. Докажем это. Мне созвучны слова Г. Степанова о том, что " словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают ». Попробую доказать это на примерах из прочитанного текста.

Как писать основную часть ? Основная часть вашего сочинения должна быть по объёму больше, чем вступление и заключение. В основной части вы должны : объяснить, как вы понимаете слова лингвиста, привести минимум по одному примеру, иллюстрирующему лексические и грамматические явления языка. Предлагаю написать основную часть по следующей СХЕМЕ : Что такое лексика ? Толкование первой части высказывания Г. Степанова. Что такое грамматика ? Толкование второй части высказывания Г. Степанова. Взаимосвязь лексики и грамматики. Далее следуют примеры из текста … Вариант 1. Лексика – это словарный запас языка, который используют люди в своей речи. Слова отражают мысли людей, значит язык – это слепок нашего мышления, то есть, говоря словами лингвиста, « словарь языка свидетельствует, о чём думают люди ». Вариант 2. Лексика ( от греч. lexikos словесный, словарный ) это совокупность слов. Лексикой называют словарный состав какого - либо языка. Это форма сознания, отображающая мировоззрение человека. Вариант 3. Грамматика – это раздел лингвистики, который включает в себя морфологию, синтаксис и словообразование. Знание грамматических правил не только помогает человеку правильно и ясно излагать собственные мысли, но и раскрывает его внутренний мир, состояние, отношение к окружающим. Вариант 4. Грамматика ( от греч. grammatike – « письменное искусство ») - область языкознания, изучающая грамматический строй языка. Грамматика представлена тремя смежными дисциплинами - морфологией, синтаксисом и словообразованием. Благодаря грамматике мысль обретает форму, тело, оболочку. Без знания правил грамматики невозможно создать связное высказывание, то есть построить предложение, текст. Вариант 5. Таким образом, лексика и грамматика, являясь разными сторонами языка, связаны друг с другом.

Требования к примерам Помните о требованиях к примерам : примеров должно быть не менее 2; примеры должны быть из указанного текста ; примеры должны иллюстрировать два разных явления языка : лексическое и грамматическое ; каждый пример должен соответствовать указанному явлению ; Речевые клише, которые вы можете использовать : Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к … предложению текста. Проиллюстрировать названное лексическое ( грамматическое ) явление можно на примере …. предложения текста. Пример лексического ( грамматического ) явления можно найти в предложении.... Справедливость этого вывода можно доказать на примере … предложения, в котором автор использует такое лексическое ( грамматическое ) явление, как.... В подтверждение собственных выводов приведу пример, демонстрирующий лексическое ( грамматическое ) явление, из … предложения прочитанного мною текста.

Как приводить примеры, иллюстрирующие лексические и грамматические явления ? Образец 1 Пример, иллюстрирующий ЛЕКСИЧЕСКИЕ явления : Так, Б. Васильев, рассказывая своим читателям сюжет о сборе материала для школьного музея героев военных лет, показывает, что для него в этом сюжете важны чувства и переживания действующих лиц. Это и передаёт лексика : эпитеты « нескрываемое недоверие » ( предложение 12), « вызывающая агрессия » ( предложение 24), метафора « вынули из души ». Пример, иллюстрирующий ГРАММАТИЧЕСКИЕ явления : Так, разговор подростков и старой женщины не представляет собой диалога с вопросами и ответами в классическом понимании. Среди реплик есть только два вопросительных предложения ( 20, 24), зато очень много побудительных предложений с глаголами в повелительном наклонении – 26, 31, 32. Из - за этого атмосфера посещения воспринимается как недружественная, в чём - то даже угрожающая.

Образец 2 Пример, иллюстрирующий ЛЕКСИЧЕСКИЕ явления : Например, в предложении 1 автор использует слово с эмоционально - экспрессивной окраской ` бабуля `. Оно выражает ласковое отношение внучки Тани к своей бабушке. Пример, иллюстрирующий ГРАММАТИЧЕСКИЕ явления : Однако в предложении существительное ` бабуля ` ещё является обращением. Писатель употребил его в форме именительного падежа и выделил запятой. Так знание грамматики помогло понять, к кому девочка обращается с речью.

Образец 3 Пример, иллюстрирующий ЛЕКСИЧЕСКИЕ явления : В предложении 43 автор, говоря о детях, употребляет слово " делегация ", относящееся к книжной лексике. Тем самым писатель делает акцент на деловом тоне визита школьников, которых не волнуют чувства женщины, потерявшей сына. Пример, иллюстрирующий ГРАММАТИЧЕСКИЕ явления : Описывая чувства Анны Федотовны, автор использует однородные члены : " горечь и обида " ( предложение 44), " разговор обеспокоил, удивил, обидел " ( предложение 33). Данное грамматическое явление помогает писателю более полно и многогранно раскрыть духовное состояние своей героини.

О чём писать в заключении ? Заключение так же, как и вступление, не должно превышать по объёму основную часть сочинения. Заключение должно представлять собой вывод из всего сказанного выше. Как правило, в заключении говорится о том же, о чём во вступлении, но другими словами. В начале заключения можно использовать следующие вводные слова : Итак,... Следовательно,... Значит,... Таким образом,... Обобщая вышеизложенные доводы, мы пришли к выводу о том, что... и т. д. Помните, что они выделяются запятой ! Рассмотрим несколько образцов заключения : Образец 1. Итак, лексика и грамматика действительно свидетельствуют, о чём и как думают люди. Образец 2. На мой взгляд, человек должен уметь выражать свои мысли грамотно, потому что культура мышления и культура речи связаны друг с другом. Вероятно, это и имел в виду ученый - лингвист Г. Степанов. Образец 3. Таким образом, человек должен не только ясно мыслить, но и грамотно выражать свои мысли. По - видимому, это и хотел донести до нас языковед Г. Степанов. Образец 4. Итак, справедливым является утверждение Г. Степанова : " Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика как они думают ". Образец 5. Таким образом, смысл афоризма я вижу в том, что и словарный запас человека, и знание основ морфологии, синтаксиса и пунктуации помогают ему правильно и ярко оформлять свою речь.

Сколько абзацев должно быть в сочинении ? Абзацное членение текста – это одно из важных условий при написании сочинения на лингвистическую тему. Помните : сочинение должно иметь ориентировочно 4 абзаца ( минимум - 3): 1 абзац - тезис, 2 абзац - толкование первой части высказывания + пример, иллюстрирующий лексические явления, 3 абзац - толкование второй части высказывания + пример, иллюстрирующий грамматические явления, 4 абзац - вывод.

Объем сочинения. Развивайте мысль так, чтобы объем сочинения был не менее 70 слов. При подсчёте слов не забывайте о том, что союзы, предлоги и частицы считаются отдельно. Слова, которые пишутся через дефис, считаются, как одно слово. Про почерк Помните, что задание С 1( изложение ) и С 2( сочинение ) будет проверять экзаменационная комиссия, а не компьютер. Поэтому пишите сочинение АККУРАТНО, РАЗБОРЧИВО, так, чтобы экзаменатор смог прочитать написанное без труда. УДАЧИ !

Сочинение. Известный лингвист Г. Степанов утверждал : « Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают ». Я понимаю эти слова так : лексические единицы языка помогают ярко и образно выразить мысли человека, а грамматические - придать содержанию нужную ( необходимую, правильную ) форму. Докажу этот тезис на материале прочитанного текста. Рассмотрим лексические явления в предложенном тексте. В предложениях 7, 8 используются олицетворения : « стены построек дрожали », « играл огонь », « вихриться огонь ». Эти выражения помогают образно представить, как возник пожар и как быстро он охватывал все вокруг. Рассмотрим грамматические явления. В предложениях 3, 4,5, используются восклицательные предложения и обращения. Это позволяет передать эмоции и переживания героев данного рассказа. Таким образом, мы проиллюстрировали, что лексические и грамматические явления в языке очень связаны и свидетельствуют, о чем и как думают люди. Взаимодействуя, они делают нашу речь яркой, образной и правильной. (127 слов )