Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Тютчева Выполнила : ученица 8 класса В Средней школы 20 Г. Курска Сотникова Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЁДОР ИВАНОВИЧ ТЮТЧЕВ. Родился 23 ноября (5 декабря н.с.) в усадьбе Овстуг Орловской губернии в стародворянской среднепоместной семье. Детские годы прошли.
Advertisements

Русский поэт, член - корреспондент петербургской Академии Наук (1857). Духовно - напряженная философская поэзия Тютчева передает трагическое ощущение.
Prezentacii.com. Русский поэт, член - корреспондент петербургской Академии Наук (1857). Духовно - напряженная философская поэзия Тютчева передает трагическое.
Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Тютчева Выполнила : ученица 6 а класса Гуркина Кристина.
Урок литературы по теме: «Творчество Ф.И.Тютчева» Литература,9 класс.
«Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Тютчева». Ф.И.Тютчев- великий русский поэт. Тютчев Федор Иванович родился 23 ноября(5 декабря) в 1803 году в усадьбе.
Творчество Ф. И. Тютчева Проверочная работа. Биграфия 1. Когда и где родился Тютчев? 2. Какое образование получил? 3. Литературный дебют.(Название, год)
Коляда Елена Владимировна. И.Левитан «Золотая осень» Перед нами расстилается земля, покрытая бурой осенней травой. Багряные и жёлтые берёзы слева и бронзовые.
Федор Иванович Тютчев. Жизнь и творчество. Презентацию подготовили: Холмирзаев Абдукадир, ученик 8 «Б» класса МОУ «Фёдоровская средняя общеобразовательная.
Стихи никогда не доказывали ничего другого, кроме большего или меньшего таланта их сочинителя. Федор Иванович Тютчев.
Федор Иванович Тютчев (1803 – 1873) – поэт, дипломат.
Учебные материалы к урокам литературы в 6 классе по теме: « Ф.И.Тютчев. Родная природа в лирике Ф.И.Тютчева» Составила Чернова Л.Н., учитель русского языка.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО. ЦЕЛЬ УРОКА: - познакомиться с жизнью и творчеством поэта; - понять, в чем своеобразие лирики Ф.И. Тютчева.
Фёдор Иванович Тютчев (1803г.-1873г.). Детство Фёдор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803года в селе Овстуг Брянского уезда, Орловской губернии в родовой.
В Фёдор Иванович Тютчев (1803 г г.) Выполнила: Ученица 9»Б»класса Казакова Кристина.
«Берегите, люди, эту красоту!» Урок внеклассного чтения для учащихся 6 класса по стихотворениям русских поэтов.
Ф.И.Тютчев родился в усадьбе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии г. В культурной старо-дворянской семье среднего достатка, где сильны.
Презентация к уроку по теме: «Жизненный и творческий путь Тютчева»
Детство Фёдор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803года в селе Овстуг Брянского уезда, Орловской губернии в родовой дворянской семье. Его отец, Иван.
Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева Презентация ученицы 6(10)А класса Антоненко Дарьи.
Транксрипт:

Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Тютчева Выполнила : ученица 8 класса В Средней школы 20 Г. Курска Сотникова Анастасия

Биография Фёдор Тютчев Иванович ( ) известный поэт, один из самых выдающихся представителей философской и политической лирики. Родился 23 ноября ( 5 декабря н. с.) в усадьбе Овстуг Орловской губернии в стародворянской среднепоместной семье. Детские годы прошли в Овстуге, юношеские связаны с Москвой.

Домашним образованием руководил молодой поэт - переводчик С. Раич, познакомивший ученика с творениями поэтов и поощрявший его первые стихотворные опыты. В 12 лет Тютчев уже успешно переводил Горация. В 1819 поступил на словесное отделение Московского университета и сразу принял живое участие в его литературной жизни. Окончив университет в 1821 со степенью кандидата словесных наук, в начале 1822 Тютчев поступил на службу в Государственную коллегию иностранных дел. Через несколько месяцев был назначен чиновником при Русской дипломатической миссии в Мюнхене. С этого времени его связь с русской литературной жизнью надолго прерывается.

На чужбине Тютчев провел двадцать два года, из них двадцать в Мюнхене. Здесь он женился, здесь познакомился с философом Шеллингом и подружился с Г. Гейне, став первым переводчиком его стихов на русский язык. В в журнале Раича " Галатея " были опубликованы стихотворения Тютчева, свидетельствовавшие о зрелости его поэтического таланта (" Летний вечер ", " Видение ", " Бессонница ", " Сны "), но не принесшие известности автору. Настоящее признание поэзия Тютчева впервые получила в 1836, когда в пушкинском " Современнике " появились его 16 стихотворений. Элеонора Петерсон

В 1837 Тютчев был назначен первым секретарем Русской миссии в Турине, где пережил первую тяжелую утрату : умерла жена. В 1839 он вступил в новый брак. Служебный проступок Тютчева ( отъезд в Швейцарию для венчания с Э. Дернберг ) положил конец его дипломатической службе. Подал в отставку и поселился в Мюнхене, где провел еще пять лет, не имея никакого официального положения. Настойчиво искал пути возвращения на службу. В 1844 переехал с семьей в Россию, а через полгода вновь был принят на службу в Министерство иностранных дел. Эрнестина Дёрнберг

выступил с политическими статьями " Россия и Германия ", " Россия и Революция ", " Папство и римский вопрос ", делая вывод о неизбежности столкновения между Россией и Западом и конечного торжества " России будущего ", которая представлялась ему " всеславянской " империей. В , захваченный событиями политической жизни, он создал такие прекрасные стихотворения, как " Неохотно и несмело...", " Когда в кругу убийственных забот...", " Русской женщине " и др., но не стремился напечатать их. Началом поэтической известности Тютчева и толчком к его активному творчеству стала статья Некрасова " Русские второстепенные поэты " в журнале " Современник ", в которой говорилось о таланте этого поэта, не замеченного критикой, и публикация 24 стихотворений Тютчева. К поэту пришло настоящее признание.

В 1854 вышел первый сборник стихотворений, в этом же году был напечатан цикл стихов о любви, посвященных Елене Денисьевой. " Беззаконные " в глазах света отношения немолодого поэта с ровесницей его дочери продолжались в течение четырнадцати лет и были очень драматичны ( Тютчев был женат ). В 1858 он был назначен председателем Комитета иностранной цензуры, не раз выступая заступником преследуемых изданий. С 1864 Тютчев несет одну потерю за другой : умирает от чахотки Денисьева, через год двое их детей, его мать.

В творчестве Тютчева 1860? преобладают политические стихотворения и мелкие. " на случаи " (" Когда дряхлеющие силы...", 1866, " Славянам ", 1867, и др.). Последние годы жизни тоже омрачены тяжелыми утратами : умирают его старший сын, брат, дочь Мария. Жизнь поэта угасает. 15 июля (27 н. с.) 1873 в Царском Селе Тютчев скончался.

Спасибо !