Люди искусства. FokinaLida.75@mail.ru. МАСТЕРА КИСТИ. FokinaLida.75@mail.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П.И. Чайковский Биография композитора. жизненный путь ПУТЬ К МАСТЕРСТВУ НА ВЕРШИНЕ СЛАВЫ ИЗ СЕМЕЙНЫХ ВОСПОМИНАНИЙ Творчество композитора. Опера Черевички.
Advertisements

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум.
Пётр Ильич Чайковский. Жизненный путь Петр Ильич Чайковский родился в 1840 году в Воткинске, маленьком городе-заводе на Урале. Там отец композитора служил.
Александр Сергеевич Пушкин «Осень».
Он сидел в креслах на крыльце Он сидел в креслах на крыльце дома. На нём был кафтан. Шапка была надвинута на глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Старшины.
А.С.Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса!
Презентация к уроку по музыке по теме: Презентация и конспект урока в 4 классе. "Приют спокойствия, трудов и вдохновенья..."
Осенний альбом,,Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день. Лесов таинственная сень… А.С.Пушкин.
Автор: Козионова Елена Алексеевна воспитатель МАДОУ 54 г. Кушва.
Логинова Ольга Григорьевна ГУ «Общеобразовательная средняя школа 7» Зыряновский район г.Зыряновск ВКО Казахстан.
Урок музыки Чайковский П.И. 6 класс Манучарова Любовь Олеговна учитель музыки Парабельский район МОУ Шпалозаводская сош.
Презентация на тему: "Золотая осень"
Виды искусства и их взаимосвязь «Все, что звучит в природе, и есть музыка» И. Гердер.
Золотая осень. Осень скверы украшает Разноцветною листвой. Осень кормит урожаем Птиц, зверей и нас с тобой. И в садах, и в огороде, И в лесу, и у воды.
Литература как искусство слова 5 класс «Шаг за горизонт» (первый урок литературы в 5 классе)
Времена года в стихах русских поэтов Времена года в стихах русских поэтов Выполнила ученица 5 «а» класса Хатасской СОШ Ивановой Кюннэй Ивановой Кюннэй.
. Исаак Левитан. Золотая осень. И.И.Левитан. Осенний дождь.. Тойво Ряннель. Осень. В.В.Мешков. Золотая осень в Карелии. …Унылая пора! Очей очарованье!
Презентация к занятию (средняя группа) на тему: Презентация Золотая осень
Работу выполнила Балыкова Марина Ученица 5 класса «А»
Мисс Осеннее очарование.
Транксрипт:

Люди искусства.

МАСТЕРА КИСТИ.

Саврасов Алексей Кондратьевич

Василий Иванович Суриков

Иван Шишкин

МАСТЕРА ЗВУКОВ.

Петр Ильич Чайковский Петр Ильич Чайковский родился в 1840 году в Воткинске, маленьком городе-заводе на Урале. (Ныне этот городок расположен в Удмуртии). Там отец композитора служил директором Горного завода. Родители будущего композитора были музыкальны, и в доме нередко проходили любительские концерты.

В 1866 году Чайковский переехал в Москву. Его пригласил преподавать в Московскую консерваторию Николай Григорьевич Рубинштейн, известный пианист, дирижер, основатель консерватории в Москве. Чайковский появился в Москве с ученическими работами, которые он сочинял во время учебы в консерватории. В течение очень короткого времени он стал одним из самых значительных современных музыкантов России, его известность становилась все более широкой. Постепенно его музыку узнали и в Европе.

Именно в это время появилась и Первая симфония Чайковского, названная им "Зимние грёзы", в которой запечатлены не только бескрайние заснеженные просторы России, знакомые композитору с детства, когда вместе с родителями он пересекал в экипажах и санях полстраны, но и душевные переживания человека, настроения путника, погружённого в себя во время бесконечно долгой дороги.

Личность Чайковского - человека и особые черты творческой индивидуальности его как композитора объясняются обстоятельствами жизни, теми условиями, в которых формировался его характер, складывалась творческая судьб а.

Исаак Дунаевский. Исаак Дунаевский (полное имя Дунаевский Исаак Осипович, Иосифович) родился 30 января 1900 года в украинском городке Лохвица в семье мелкого банковского служащего Цали Симоновича и Розалии Исааковны Дунаевских.

Умер в Москве 25 июля 1955 года от сердечного спазма. Существует неподтверждённая версия о самоубийстве Дунаевского. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

МАСТЕРА СЛОВА.

Лев Николаевич Толстой.

Александр Сергеевич Пушкин.

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы.

Михаил Юрьевич Лермонтов.

Листья в поле пожелтели, И кружатся и летят; Лишь в бору поникши ели Зелень мрачную хранят. Под нависшею скалою, Уж не любит, меж цветов, Пахарь отдыхать порою От полуденных трудов. Зверь, отважный, поневоле Скрыться где-нибудь спешит. Ночью месяц тускл, и поле Сквозь туман лишь серебрит.

Агния Львовна Барто.

УРОК В САДУ Учитель наш давал урок, К доске не вызывал. Нас на уроке ветерок Тихонько обдувал. Весна, весна, пришла весна! Мы учимся в саду, Как надо сеять семена, Как делать борозду. Расти, наш сад, и хорошей И распускайся в срок! Без книжек, без карандашей Отлично шел урок.

Сергей Михалков.

АВТОГРАФЫ Две подружки - Варя с Верой Это коллекционеры. У подружек в двух альбомах Сто фамилий, всем знакомых,- Не коллекция, а клад! Знаменитые артисты, Футболисты, хоккеисты И поэт- лауреат! Как автограф получить, Варю с Верой не учить !

Ф.И.Тютчев.

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать В Россию можно только верить!