Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11» с. Белые Копани 2012 год СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого- педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-медико-социального.
Advertisements

Развивающая программа работы педагога-психолога с детьми с ОВЗ и детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в условиях общеобразовательной школы Кабанова.
Инклюзивное образование новая терминология или осознанная необходимость.
Социальный проект МКОУ « Нововаршавская гимназия» 2014 г.
Инклюзивное образование: сопровождение обучающихся с ОВЗ.
Подготовила методист УО Бабаянц А. А.. Начало 20-го века- середина 60-тых- «медицинская модель» - сегрегация середина 60-тых- 80-тых «модель нормализации»
«Практический опыт развития инклюзивного образования в Центральном округе: от эксперимента до массовой практики» Дух Наталья Борисовна - советник ЦОУО.
Инклюзивное образование Они пришли в этот мир, значит, они нужны…
Инклюзивное образование: общая характеристика, принципы.
Инклюзивное образование: сопровождение обучающихся с ОВЗ.
Правовую основу организации дистанционного обучения детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому, составляют: Закон Российской Федерации от 10 июля.
Инклюзивное образование. У нас ограниченные возможности... Так, почему-то, принято считать. Но кто, скажите, может ограничить Возможность верить и мечтать.
Инклюзивное образование Автор: студентка 2 курса ФМОИП, Автор: студентка 2 курса ФМОИП, специальность «Информатика» Анна Глоба.
РЕАЛИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ В СИСТЕМЕ РАБОТЫ ЦЕНТРА ОЛТАРЖЕВСКАЯ Любовь Евгеньевна, директор ГБУ ГППЦ ДОгМ, кандидат педагогических.
Профессиональная компетентность педагога в осуществлении инклюзивного образования в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «АСОУ»
Современный детский сад в условиях модернизации старший воспитатель МОУ начальной школы – детского сада «Веснушки» Т.В. Рыбкина.
На ба з е м униципального обще образовательного учреждения Богословская основная общеобразовательная школа Карасукского района Новосибирской области выступление.
Системные изменения в области образования детей с ОВЗ.
Основы инклюзивного образования. 1.Дифференцированное(создание коррекционных учреждений 8 видов) 2.Интегрированное(создание коррекционных классов, групп.
Инклюзивноеобразование. Инклюзивное образование (включающее)- процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех,
Транксрипт:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11» с. Белые Копани 2012 год СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ РЕБЕНКА - ИНВАЛИДА Фоминова Жанна Викторовна, психолог, социальный педагог

Кто такие дети-инвалиды? Дети-инвалиды-Ангелы земли, Сколько незаслуженной обиды, На себе они перенесли, Сколько раз, они лицом в подушку, Чтоб не плакать на глазах у всех, Говорили ночи, как подружке: Разве то, что есть мы - это грех? Сколько раз их матери украдкой, Уводили в сторону детей, Чтоб не слышать шёпот этот гадкий Злых, недобрых, немощных людей. Немощны они не телом бренным, Немощны душой своей холодной, Не помочь пытались детям бедным - Прочь всегда их гнали взглядом злобным. Не грустите, матери, не надо, Ваши дети-Ангелы, не зло! Богом нам они даны в награду, Чтобы в мир нести любовь, тепло. Ну а тех, кто нас не понимает, Пусть простит Господь за волю их, Пусть они услышат, как рыдают Мамы у кроваток чад больных. Но не все на свете равнодушны, Больше тех, кто хочет нам помочь, Открывая душу нам радушно, Горе помогают превозмочь. Пусть Господь рукой своей нетленной Осенит крестом весь мир людской, Чтоб на всей Земле, во всей Вселенной Мир всегда царил, царил покой. Чтоб ни войн и ни землетрясений, Ни цунами страшных, никогда! Сбереги, Господь, от потрясений, Всех людей, отныне и всегда! Любовь Максимова, мама ребёнка-инвалида

Ребёнок-инвалид Ребёнок-инвалид – ребёнок, имеющий «значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушения роста и развития ребёнка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю за своим поведением, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем». Инвалидность Инвалидность – состояние стойкой социальной дезадаптации, обусловленное хроническими заболеваниями или патологическими состояниями, резко ограничивающими возможность включения ребёнка в адекватные возрасту воспитательные и педагогические процессы, в связи с чем возникает необходимость в постоянном и дополнительном уходе за ними, помощи или надзоре.

Статистика ООН утверждает, что в России проживает около 575 тыс. детей-инвалидов

Пути оказания помощи детям-инвалидам Максимально возможная интеграция в общественную жизнь (в том числе и интегрированное обучение); Преимущество воспитания в семье; Направленность на раннюю диагностику; Индивидуальный подход в каждом конкретном случае; Восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование, санаторно-курортное лечение; Профессиональная ориентация; Социально-средовая, социально-педагогическая, социально- психологическая и социокультурная реабилитация, социально-бытовая адаптация; Физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.

Общественные организации, оказывающие поддержку и реабилитацию детей с нарушениями и их семей НО Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» Региональная общественная благотворительная организация «Центр лечебной педагогики» Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) – Региональная общественная организации инвалидов «Перспектива» - Региональная общественная организация социально- творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии и их семей «Круг» - kroog.ru

Инклюзивное образование процесс обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных школах ; процесс интеграции, подразумевающий доступность образования для всех и создание образовательного пространства, соответствующего различным потребностям всех детей ;

Инклюзивное образование базируется на принципах: Ценность человека не зависит от его способностей и достижений ; Каждый человек способен чувствовать и думать ; Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным ; Все люди нуждаются друг в друге ; Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений ; Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников ; Для всех обучающихся достижение прогресса скорее в том, что они могут делать, чем в том, что не могут ; Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

« Новая школа – это школа для всех». «В любом среднем образовательном учреждении будет обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Будут учитываться возрастные особенности школьников, по-разному организовано обучение на начальной, основной и старшей ступени» Д.А. Медведев Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010 г.)

В.В. Путин «О национальной стратегии действий в интересах детей на годы» года «Законодательное закрепление обеспечения равного доступа детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья к качественному образованию всех уровней, гарантированной реализации их права на инклюзивное образование по месту жительства, а также соблюдения права родителей на выбор образовательного учреждения и формы обучения ребенка».

Анализ социологического исследования жизнедеятельности семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в с. Белые Копани

Маленькое участие всегда лучше, чем большое сочувствие - помните это - помните это.