Подготовила: Ефлютина И. А. МОУ Ивановская средняя школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Школьная библиотека. «Сегодня именно школьные библиотеки способны стать авторитетными центрами просвещения и досуга молодежи, а потому важно придать им.
Advertisements

«Современный читатель: портрет в интерьере» Ковров,2012 г.
И.Б.Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи Организация библиотечного пространства с учетом потребностей приоритетных групп.
Добро пожаловать в школьную библиотеку! Добро пожаловать в школьную библиотеку!
«Библиотека – это и место работы, и храм мысли, и научно-исследовательский центр, и лаборатория, и музей, и высшая школа. и высшая школа. И место высоких.
Работа ученицы 7 класса Егоровой Татьяны МОУ «Егоркинская СОШ»
МУ БИЧУРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2.
По - гречески - « Библио » - книга, а « тека » - хранилище.
Библиотека средней общеобразовательной школы 2 С.Новокамала Рыбинского района.
ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕКИ. Юбилей библиотеки – прекрасный повод задуматься о том, что изменилось за эти годы, и в каком направлении библиотеке двигаться дальше.
Мир библиотеки Прикумской школы 5 Презентацию составила заведующая библиотеки МОУ СОШ 5 Петросова О.А.
Тема занятия: «Экскурсия в библиотеку. Правила обращения с книгой»
Скоротечно время. Бегут минуты за минутами, часы, дни и годы. Меняется время, происходят изменения в стране, в школе, меняется и библиотека. Ведь от того,
Знакомство с библиотекой МОУ «Очкуровская СОШ» Что такое библиотека ? Библиотека «Библио» - книга «Тека» - хранилище.
НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБНОВЛЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ Директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Тарасова С.А.
Ш кола 426 Немного о себеНемного о себе Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Марина Владимировна Лебедева. Я – заведующая школьной библиотекой уже.
БИЦ БИБЛИОТЕЧНО- ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР МКОУ «Первокаменская СОШ » Библиотека- тихий дом души. Здесь жизнь в ином -духовном измереньи. Страничный шелест.
И вот ты в библиотеке Вокруг много книг и журналов, надписей на книжных полках. Кто поможет тебе во всём этом разобраться? Конечно библиотекари! Они прекрасно.
Классный руководитель Топчий Н.И.. Моя гимназия 32- самая лучшая!!!! Меня зовут Влада. Я учусь в гимназии 32. Она находится в центре Калининграда. История.
Библиотечный урок Баянова Светлана Владимировна, заведующая библиотекой МОУ «Основная общеобразовательная школа 15 г.Юрги»
Транксрипт:

Подготовила: Ефлютина И. А. МОУ Ивановская средняя школа

Откинем времени и дымки пелену: Леса увидим пышные и реки В глуби веков, в тысяча тридцать седьмом году. Возникли на Руси библиотеки.

Особый дом – библиотека, Сюда, как в храм, народ спешит Здесь все для блага человека, Но больше все же для души.

Миссией современной школьной библиотеки является возрождение, сохранение и преумножение интеллектуального потенциала России. Современный человек – часть окружающего мира, создатель и хранитель культуры. Школа является традиционным институтом социализации подрастающего поколения. Потенциальная самореализация личности в условиях школы возможна, если он окружен экологически чистым жизненным пространством. Актуальна не только на сегодня, но и на будущее формирование экологической культуры личности школьника. Огромна в этом роль современных школьных библиотек. Итак, какая же она, библиотека будущего?

Современные здания библиотек

Музей. Он обязателен в библиотеке. Это связь времен из прошлого в будущее. Дети должны знать с чего все начиналось, к каким вершинам это поднялось сейчас.

В настоящее время увеличился поток идей дизайнеров. Дизайн прочно занял свое место в системе общественного производства, получил всеобщее признание и становится важнейшим фактором культуры нашего общества. Пришло время говорить о библиотечном дизайне у нас в стране, только зарождающейся, почти не изученной отрасли. Недаром ведь библиотеку называют храмом культуры, одной из задач которой является создание условий для гармонического развития личности. Следует отметить, что культура труда, дизайн производства влияют на уровень библиотечного сервиса, а в конечном итоге – на качество библиотечных услуг.

Экологический дизайн Библиотека должна привлекать читателей не только богатыми книжными фондами, но и благоустроенным двором, цветниками, окраской фасада, образцовым внутренним устройством и художественным оформлением.

Вестибюль Вестибюль как бы заманивая, привлекая посетителей в библиотеку, должен настраивать его на работу. Вестибюль – первое помещение библиотеки, от культуры оформления которого, планировки зависит восприятие посетителями учреждения в целом и рациональное направление потоков читателей. Здесь с помощью специального оформления, можно создать у читателя особый эмоциональный настрой (Я пришел в библиотеку) и одновременно предоставить всю необходимую рекламу библиотеки.

Читальный зал и абонемент Здесь обычно происходят наиболее интересные встречи. Помещение, в котором он расположен, должно быть необычно и привлекательно. Здесь необходимо учитывать различные цели и психологические установки, потребности и запросы, возрастные отличия и специфику деятельности читателя. Для формирования интерьера читального зала существенно, имеет значение закрытый или открытый доступ к фонду, расположена кафедра выдачи внутри помещения читального зала или в аванзале. Зона чтения, в которой должны быть созданы необходимые условия для продуктивной работы читателей, требует к себе особого внимания. Если кафедра выдачи находится в аванзале, то в читальном зале, кроме подручной библиотеки и столика библиотекаря, размещаются только читательские столы. Столы расставляются перпендикулярно к окнам параллельными рядами. Для читателя предпочтительнее индивидуальные столы. Конечно, шторы и занавески играют не последнюю, а иногда и первостепенную роль в создании естественного освещения и дизайна библиотеки. В читальных залах обычно рекомендуют использовать шторы более светлых тонов, которые даже в хмурый пасмурный день способны создать в помещении иллюзию солнечного света

Актовый зал. Место проведения торжественных вечеров, праздников, встреч с интересными людьми. Оснащен современным техническим оборудованием.

Сегодня библиотеки способны сыграть важнейшую роль в развитии образования, науки и культуры, стать авторитетными центрами просвещения и досуга подрастающего поколения.. И потому важно придать им новый облик, адекватный требованиям времени. Главное здесь – укрепление материальной базы библиотек, оснащение их современной электронной техникой с выходом в интернет-пространство

В 21 веке все больше информации хранится в электронном виде. Чтобы прочитать любимую книгу, достаточно найти ее в глобальной сети.

Но многие читатели все равно предпочитают бумажные книги электронным. Ведь тяжелые томики так приятно подержать в руках.

Для бумажных книг необходимы соответствующие им хранилища и для этой цели идеально подходят деревянные интерьеры библиотек.

Экскурс по библиотечному дизайну показал, что требуется большая работа, для того, чтобы читатель при входе в библиотеку чувствовал удобство, комфорт, уют, красоту и никакая не продуманная деталь в библиотечном дизайне не мешала ему заниматься.

Мечтаю, чтоб было просторно, уютно! На каждом столе – современный компьютер! И станет нам книги легко выбирать – Компьютера кнопку лишь стоит нажать! Чтоб пол был покрыт голубыми коврами, Красивые кресла и вазы с цветами… Чтоб было прекрасно, красиво вокруг! Ведь книга всем людям – товарищ и друг. Пусть ходят ребята почаще сюда. Здесь мудрые мысли приходят всегда. Ведь здесь Вам помогут и книги покажут И доброе слово всем ласково скажут.