По изучению романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» Выполнила: Учитель русского языка и литературы Кирей Светлана Александровна МОУ «СОШ 8»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Каждому будет дано по его вере» Нравственное и философское кредо М. А. Булгакова в романе «Мастер и Маргарита»
Advertisements

Пусть зло во все века сильней, Но доброта неистребима, Идёт безвестным пилигримом Она дорогою своей. Давно уж слуха нет о ней… И вдруг такой же, как с.
2 Сопоставление образов Иисуса Христа и Иешуа Га-Ноцри.
«Каждому будет дано по его вере» Нравственные и философские аспекты романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» «Мастер и Маргарита»
Творческий проект на тему: «Добро и зло в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита»» Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро... Если в жизни.
Образец подзаголовка М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита» Шабеллова Валерия 11 «А»
Урок литературы в 11 классе Михайлова Т.Д., учитель МОУ «СОШ 40»
Подготовила: В.А.Любимова – учитель русского языка и литературы высшей категории Снежинск Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Размышляем над романом Михаила Афанасьевича Булгакова « Мастер и Маргарита »
1 Как различить добро и зло?. 2 « Оригинальные философские трактовки библейских сюжетов в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Михаил Булгаков Роман «Мастер и Маргарита« Урок – презентация по литературе для учащихся 11 класса. Выполнила: учитель русского языка и литературы Кудрявцева.
Электронный тест по теме «Роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Полякова Н.П., учитель МБОУ Комсомольской средней общеобразовательной школы.
Тема выбора и нравственной ответственности человека за свой выбор.
Автор: Шилина Елена Викторовна МКОУ «Батуровская основная общеобразовательная школа»
Некоторые аспекты изучения романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Из опыта работы учителя МОУ СОШ 4 г.Собинки Марковой О.А.
Михаил Афанасьевич Булгаков 3 (15) мая гг. 120 лет со дня рождения.
Михаил Афанасьевич Булгаков 3 (15) мая гг. 120 лет со дня рождения.
Тест по роману М.А.Булгакова «Мастера и Маргарита» Литература 11 класс.
«Ад и рай в небесах»,- утверждают ханжи. Я в себя заглянул, убедился во лжи: Ад и рай – не круги в садах мирозданья. Ад и рай – это две половинки души.
Образ Мастера в романе « Мастер и Маргарита » Работу выполняли ученики 11 класса МБОУ СОШ 9 г. Амурска Сирош Павел, Крючко Вадим Учитель Плохотнюк И. В.
Транксрипт:

по изучению романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» Выполнила: Учитель русского языка и литературы Кирей Светлана Александровна МОУ «СОШ 8»

История создания романа «Мастер и Маргарита» Первые наброски романа были сделаны писателем в конце 1928 года, и только в 1937 году он продолжает работу над произведением, чтобы не расставаться с ним до последнего дыхания. Все, что пережил Булгаков на своем веку – и счастливого, и тяжелого, все свои самые главные мысли и открытия, всю душу, весь талант отдал он этому роману. И родилось творение необыкновенное…

Москва Булгакова

Сатира в романе Анализ глав: 1, 34 (Берлиоз, И. Бездомный), 5 (писатели МАССОЛИТа), 7 (Степа Лиходеев), 9, 15 (Н.И. Босой), 10 (Варенуха), 12 (Варьете), 14 (Римский), 28 (валютный магазин) Москва кичливо объявляет себя «новым городом»,весь мир,затаив дыхание, наблюдает, как в СССР строится новое, основанное на принципах справедливости, государство. Пресса сообщает о формировании человека нового типа, верящего в идеалы социализма, критически относящегося к буржуазным ценностям. Воланд, появившийся в Москве 30-х годов, искушает людей деньгами, вещами, чудесным образом осуществляя их желания схватить побольше. А затем наказывает их за жадность, взяточничество, ложь, пьянство, карьеризм. Воланд приходит к выводу: «…они - люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было…обыкновенные люди. В общем, напоминают прежних.» В этой горькой усмешке героя отражается авторская оценка официальной лжи того времени.

Тема свободы творчества Художник и власть Анализ глав:13, 19, 23, 24, 30, 32. Мастер и Маргарита помилованы и спасены потому, что остались верными своим убеждениям. Мастера волнуют вечные человеческие ценности, он честен и искренен в своем творчестве. Он отказывается называться писателем, потому что не хочет иметь ничего общего с обывателями, членами МАССОЛИТа. Он не писатель, он Мастер! Власть оказывается бессильной перед истиной: «Рукописи не горят»

Тема любви в романе Образ Маргариты Маргарита преодолевает все преграды, чтобы спасти возлюбленного и его роман. Воланд испытывает ее так же, как и других женщин, обещая выполнить любое ее желание, но главным для Маргариты оказывается сострадание к другому(просит помиловать Фриду),потом спасает любимого, но ни деньги, ни вещи – ничто материальное не имеет в ее глазах никакой цены: «…никогда и ничего не просите. Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут».

Библейские мотивы в романе Анализ глав: 2, 16, 25, 26, 32. Герой Булгакова, Иешуа Га-Ноцри, конечно же, отличается от библейского образа Иисуса : другое имя; возраст (27лет,а не 33 года); он земной человек, философ; отсутствует детальная прорисовка портрета. Но, отличия, скорее, внешние. Несомненным является внутреннее единство философии Иешуа и учения Христа. Иисус: «Возлюби ближнего, как самого себя». Он прощает избившего его Крысобоя, Дисмаса, распятого разбойника, мучающегося от жажды и глядящего на него с ненавистью и предавшего его Понтия Пилата Иешуа убежден, что все люди на земле – «добрые люди…злых людей нет на свете»

Идея романа «Мастер и Маргарита» Герои, живущие в Москве 30-х годов ХХ века встречаются с героями древнего Ершалаима, всех их объединяет вечность, третий мир, где и решаются судьбы людей. Идея романа: «Человек ответственен за все добро и зло, которое совершает на земле, за собственный выбор жизненных путей, ведущих или к истине и свободе, или к рабству и лжи. Человеческую судьбу и сам исторический процесс определяют непрерывный поиск истины, следование высоким идеалам добра и красоты»…

Заключение Каждый выбирает для себя… Женщину, религию, дорогу, Дьяволу служить или пророку Каждый выбирает для себя…

Список используемых источников 1.Булгаков М.А. «Мастер и Маргарита» / М.А. Булгаков. -М.: «Худ. лит.», стр Шнейберг Л.Я.Кондаков И.В. «От Горького до Солженицына». Пособие по литературе для поступающих в вузы. / Л.Я.Шнейберг. И.В.Кондаков. -М.: «Высшая школа», стр Кузнецов Ф.Ф. «Русская литература ХХ века. Очерки, портреты, эссе». В двух частях./ Ф.Ф.Кузнецов. –М.: «Просвещение», стр.383.