КОМНАТНАЯ МУХА Ученик 7А класса Можнов Артём МБУ СОШ 80.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отряды насекомых: Бабочки, Равнокрылые, Двукрылые, Блохи урок биологии, 7 класс Автор: Кожевина Анастасия Николаевна учитель биологии ГБОУ СОШ 355.
Advertisements

Отряд Двукрылые Хорошо развиты передние крылья Задние крылья очень малы (жужжальца) или отсутствуют Есть бескрылые насекомые Развитие с полным превращением.
Аскалаф пёстрый Длина тела мм, размах крыльев мм. Голова крупная, с хорошо развитыми глазами, занимающими большую часть головы. Голова жёлтого.
Комнатная муха Таисия Иванова 2 класс Б. Внешний вид Голова Грудь Брюшко.
ОТРЯД НАСЕКОМЫХ ! Стрекоза !!. Описание ! В мире насчитывается 5000 видов стрекоз. Это самые крупные летающие насекомые. Все они делят на разнокрылых.
Насеко́мые класс или надкласс беспозвоночных членистоногих животных. Вместе с многоножками относятся к подтипу неполноусых. Обладают наибольшим разнообразием.
1. Все мухи двукрылые ; 2. Ротовые органы лижущие ; 3. Развитие мухи происходит с превращениями : яйцо – личинка – куколка - муха.
ДВУКРЫЛЫЕ - отряд насекомых. Два подотряда комары (длинноусые) и мухи (короткоусые); всего около видов. Близкие к современным двукрылые известны.
Тема урока: Многообразие и значение насекомых в биоценозах. Учитель биологии МБОУ СОШ 11 Слесаренко С.П.
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ ( БАБОЧКИ ) Среда обитания Бабочки обитают на всём земном шаре, кроме Арктики, Антарктики и горных вершин, покрытых вечным льдом и снегом.
Выберите признаки классов: 1- паукообразные; 2-ракообразные. Обитатели соленой и пресной воды, а также суши; Ткут ловчие сети; Дышат только атмосферным.
Класс Насекомые. Многообразие, среда обитания, образ жизни, поведение. Тема урока.
Ж УК - НОСОРОГ Выполнила: Лаптева Катя ученица 2 «Б» класса МОУ СОШ 19.
Кулькова Т.С. Учитель биологии МОУСОШ 1 г. Королёв г.
Насекомые класс или надкласс беспозвоночных членистоногих животных. Обладают наибольшим разнообразием среди всех остальных животных на Земле.
Вши Во время гражданской войны в России от ранений погибли 92000человек, а от сыпного тифа ! Переносчики сыпного и ветряного тифа – платяная и головная.
Мир насекомых. НАСЕКОМЫЕ В мире существует больше видов насекомых, чем видов всех других животных вместе взя- тых. Среди них имеются и страшные охотники,
Презентацию подготовил ученик 7 «Б» класса : Пелёвин Никита.
Насекомые самый многочисленный класс живых существ на Земле
Мой первый доклад «Бабочки» Выполнил: ученик 1а класса Ли Данила.
Транксрипт:

КОМНАТНАЯ МУХА Ученик 7А класса Можнов Артём МБУ СОШ 80.

Комнатная муха - одна из постоянных спутниц человека, обитает она в жилых помещениях. Это очень подвижное насекомое: летает, ловко ползает, может бегать по потолку и держаться на оконных стеклах. Последнее, возможно, потому, что каждая лапка мухи оканчивается парой подушечек-присосок. Комнатная муха - опасный сосед человека. Садясь на всевозможные отбросы и нечистоты и питаясь ими, она переносит на себе и в своем кишечнике множество микробов, среди которых немало возбудителей опасных болезней, например, брюшного тифа, дизентерии и т. д. Кроме того, мухи разносят на своих лапах яйца паразитических червей (аскариды, детской острицы). Поэтому борьба с комнатными мухами является важным звеном в системе мер борьбы с болезнями человека.

Распространение Родиной комнатной мухи являются степи Центральной Азии, однако к настоящему времени она вслед за человеком распространилась на всех континентах и во всех природных зонах, как в сельской местности, так и в городах.

Внешний вид Длина тела взрослого насекомого составляет 6-8 мм. Окраска серая, на верхней стороне груди – четыре чёрные продольные полосы, нижняя часть брюшка желтоватая. Всё тело покрыто редкими длинными волосками. Глаза – большие, фасеточные, тёмно-красного цвета. У самок расстояние между глазами увеличено. Самки также более крупных размеров, чем самцы. Как и у всех двукрылых, для полёта используется лишь передняя пара крыльев. Задние же – редуцированы в размерах и носят название жужжальца. Они необходимы для поддержания равновесия в воздухе.

Питание Ротовой аппарат лижуще- сосущий, прокусить кожу и пить кровь комнатные мухи не способны, в отличие от похожих на них осенних жигалок. Мухи могут поглощать лишь жидкую пищу, для потребления твёрдой они предварительно растворяют её в слюне. Комнатные мухи кормятся любыми пищевыми продуктами, а также отбросами и экскрементами, разыскивая их по запаху. Пригодность пищи муха определяет органами вкуса, расположенными на лапках. Поедает она жидкую пищу, всасывая ее с помощью хоботка, не отказывается и от твердой, которую предварительно разжижает слюной.

Размножение и цикл развития Самка за раз откладывает белых, около 1,2 мм в длину яиц. Всего за свою жизнь муха может отложить от 600 до 2000 яиц в зависимости от климатических условий. Развитие яйца занимает от 8 до 50 часов. Мухи являются насекомыми с полным превращением. Личинки комнатных мух имеют длину до 13 мм, белого цвета, безногие, со стороны ротового отверстия заострённые, сзади усечённой формы. Живут в испражнениях, других гниющих полужидких средах. Через 325 дней и после трёх линек, личинка отползает в сухое прохладное место и превращается в куколку, образуя пупарий (отставшая и затвердевшая оболочка личинки). Фаза куколки длится от 3 дней. Взрослые насекомые живут обычно от двух недель до месяца, но могут доживать и до двух месяцев. Через 36 часов после выхода из куколки они уже способны к размножению. За год сменяется от 9 до 20 поколений комнатных мух. Зимуют как личинки и куколки, так и взрослые оплодотворённые самки.

Продолжительность жизни Как у всех насекомых, продолжительность жизни мух сильно зависит от температуры окружающей среды и их полный жизненный цикл может длиться от 8 до 20 дней. Обычная комнатная температура 23-25°С является для них оптимальной.

Взаимодействие с человеком Комнатные мухи являются переносчиком болезней, особенно кишечных инфекций, а также яиц глистов. Для защиты от них принимаются профилактические (хранение нечистот, служащих как пищей мухам и их личинкам, так и источником патогенных микроорганизмов, вне доступности мухам) и истребительные меры (применение инсектицидов в местах развития личинок, отравленные приманки, липкие ленты-ловушки и мухобойки в местах, где обильны взрослые насекомые). С помощью сеток и иных приспособлений предотвращается попадание мух в жилые помещения.