Автор: Долбня Лина ученица 10-а класса. «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» А.С.Пушкин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературное чтение 4 класс. Пушкин Александр Сергеевич.
Advertisements

Негде в тридевятом царстве, в тридесятом государстве…
Сказки А. С. Пушкина – это бесценная жемчужина русской и мировой литературы. Каждое новое поколение детей вступает в жизнь вместе с удивительными сказочными.
Александр Сергеевич Пушкин. А.С.Пушкин родился в 1799 году.
Белка СА НИ В воде она живёт, нет клюва, а она клюёт. рыба.
«ДОРОГАМИ СКАЗОК». ХУДОЖНИКИ – СКАЗОЧНИКИ Иван Билибин Иллюстрация к русской народной сказке «Царевна-лягушка»
МКОУ «Иванищевская ООШ» Сказки А.Пушкина (викторина по иллюстрациям для 5 класса) Учитель русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы.
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём, и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом Идёт направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит.
КОНКУРС « ИЗ ОДНОЙ ЛИ МЫ СКАЗКИ » 1 Царь Дадон и шамаханская царица ?
МОБУ «Буранная средняя общеобразовательная школа» 2012 год Свешникова Клавдия Владимировна учитель начальных классов Урок литературного чтения 1 класс.
МОУ «Лицей 4» Литературное чтение Урок-викторина.
У Лукоморья Слушая сказки няни … Лукоморье глазами художников
Викторина по сказкам А.С.Пушкина. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». «Сказка о золотом петушке «Сказка о рыбаке и рыбке». «Сказка о Царе Салтане».
Урок-повторение по сказкам А.С.Пушкина МОУ «Напольнокотякская СОШ»
Викторина по сказкам. Сказка о Попе и его работнике Балде.
Александр Сергеевич Пушкин Подготовила воспитатель первой категории Маркова Ольга Игоревна г. Москва ГБОУ д/с 2651.
Путешествие по сказкам А.С.Пушкина. Игра. Внеклассное занятие для учащихся 5 класса.
По страницам сказок Урок русской литературы в 5 классе.
Животный мир сказок А.С.Пушкина Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей… Романов Антон, 3 класс МОУ «Октябрьская СОШ» Руководитель: Григорьева.
ВИКТОРИНА ЗАДАНИЕ 1 Как называются сказки, из которых взяты эти слова ?
Транксрипт:

Автор: Долбня Лина ученица 10-а класса

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» А.С.Пушкин

Наверное, невозможно отыскать среди взрослых такого человека, который никогда не слыхал бы о «славном царе Салтане и сыне его князе Гвидоне», о волшебной золотой рыбке, о скупом попе и толковом работнике его Балде, о «Мертвой царевне и семи богатырях», о насмешливой шамаханской царице. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях

Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники! Стоит только их услышать, и вот ты уже целиком там, где летают ковры-самолеты, животные разговаривают человеческим языком, а среди людей живет всякая нечисть Баба-Яга, Леший, Кощей Бессмертный, кикиморы.

Люди в русских сказках живут так, как в далекие времена. Хотя и трудно сказать, когда именно дед сажал репку и сегодня могла произойти такая история. А сестрица Аленушка и братец Иванушка? Разве не хочется иногда, просто в воспитательных целях, превратить такого непослушного мальчишку в козленочка? Глядишь, послушает такой сказку, и не будет пить грязную воду.

А вот совсем волшебная сказка про Финиста Ясна Сокола. Конечно, в наше время, прямо скажем, нелегко превратиться в птицу и обратно. Но сказка, если подумать, не об этом. Она учит бескорыстной любви, преданности и самоотверженности.

Очень часто любимый герой Иванушка Дурачок, младший сын. Раньше младшим детям доставалось меньше родительского имущества в семье, вот почему в сказках эти обиженные дети изображаются с такой любовью. Дурак оказывается самым умным и смелым, получает богатство и красавицу.

Все сказки настолько хороши, сказочные образы написаны так ярко и живо, что остаются вместе с нами на всю жизнь!

Вот и сказочке конец!