Размножение Кроме размножения спорами, мхам свойственно и вегетативное размножение- частями тела и специальными почками. У моховидных гаметофит представляет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Серьезные вопросы». От каких предковых форм произошли моховидные? От псилофитов.
Advertisements

Высшие споровые растения. Отдел Моховидные. Характеристика мхов Тело большинства мхов расчленено на листья и стебли, состоящие из различных тканей. У.
Высшие растения – организмы, которые имеют морфологическое расчленение тела на вегетативные органы, главные из которых – побег и корень.
Выполнила: ученица 5 класса Имамова Розалия Презентация по биологии Тема: Мхи.
Высшие споровые растения. Мхи Учитель биологии Рябова Е. В. МБОУ СОШ 6 г. Пыть-Ях.
Мхи ??? Чем отличаются высшие растения от низших?
Высшие споровые растения. Мхи: особенности строения, размножения, среда обитания.
Споровые растения 1.Образуют споры 2.Характерно чередование спорофита и гаметофита в жизненном цикле 3.Размножение связано с капельно - жидкой влагой.
Размножение споровых растений.
Споровые растения 1.Образуют споры 2.Характерно чередование спорофита и гаметофита в жизненном цикле 3.Размножение связано с капельно - жидкой влагой.
МОУ Борская средняя общеобразовательная школа 2 «Образовательный центр». Автор: Сандрыкина Ольга Александровна, учитель биологии высшей категории. г.Самара.
Отдел Моховидные Общая характеристика и значение Отдел Моховидные Общая характеристика и значение Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского.
Проверим наши знания. Найди лишнее Прочти правильно 1.Грибы состоят из микоризы 2.Питание водорослей гетеротрофное 3.Лишайники – симбиотические организмы.
ОТДЕЛ МОХООБРАЗНЫЕ. 1. Общие признаки Общие признаки 2. Классификация мохообразных Классификация мохообразных 3. Подкласс зеленые мхи Подкласс зеленые.
Дидактика по биологии для работы с интерактивной доской (мхи) Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики.
Отдел Моховидные. Общая характеристика, разнообразие, размножение и развитие, значение. МОУ Заболотовская СОШ Коленова Ю.Н.
Мхи Общая характеристика мхов Мхи относятся к высшим растениям. Однако это наиболее древняя и просто устроенная группа. При этом моховидные очень разнообразны.
ПАПОРОТНИКИ. Папоротниковидные, или папоротники, произошли от потомков псилофитов и представляют собой одну из наиболее древних групп высших растений.
Тема: Общая характеристика подцарства Высшие растения.
«Бесполое и половое размножение организмов». Формы бесполого размножения Благоприятные условия – гаметы не образуются и не сливаются. Новый организм наследует.
Транксрипт:

Размножение Кроме размножения спорами, мхам свойственно и вегетативное размножение- частями тела и специальными почками. У моховидных гаметофит представляет собой стебель с листьями и образует половые клетки(гаметы), а спорофит коробочку со спорами на длинной ножке.

Органы вегетативного размножения

Формы коробочек мхов

Спорангии мха Спорангии мха являются составной частью спорофита (спорогона).В спорангиях образуются споры и элатеры, функция которых – разрыхление споровой массы и выброс спор из спорангия

Местообитание Моховидные распространены во влажных местообитаниях, что связано с их биологическими особенностями. Они встречаются в тропиках и тундре, на болотах и по берегам ручьев и лесных протоков

Камневый мох

Яванский мох

Сплахнум

Ползучий мох

Мох торфяной

Гиофила

Мох бриоксифиум

Печеночник