ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ. 1. Коровина Екатерина 6 «Г» 2. Балаян Маргарита 6 «Г» 3. Блажевич Арина 6 «Г» 4. Никитина Дарья 6 «Г» 5. Шушкевич Елизавета 6.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Веселый счет» С.Я. Маршак. Вот один, иль единица, Очень тонкая, как спица.
Advertisements

Вот один иль единица, Очень тонкая, как спица, А вот это цифра два. Полюбуйся, какова: Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею.
Повторение темы «График линейной функции». УЧЕНЫЙ КОТ У кошки маленький котеночек подрос. Как дальше быть? возник вопрос. Решила мать, что в пору Отдать.
У кошки маленький котеночек подрос. Как дальше быть? возник вопрос. Ловить мышей такая штука, Что тут нужна теперь наука.
Руководитель: Банцерова Оксана Викторовна Выполнили: учащиеся 1-х классов ГБОУ СОШ 72.
Цифра вроде буквы О - Это ноль, иль ничего. Круглый ноль, такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки. 0 0.
ГБДОУ детский сад 25 Петродворцового района Санкт - Петербурга Сваткова Лариса Александровна воспитатель, старший воспитатель.
Математика 1 класс На что похожа цифра Математика 1 класс На что похожа цифра Презентацию выполнила учитель начальных классов Презентацию выполнила учитель.
Математика — царица всех наук. Цель: изучить загадки, пословицы и поговорки в которых встречаются числа, подобрать стихотворения о важности математики в жизни.
МАТЕМАТИКА КРУГЛЫЙ НОЛЬ ТАКОЙ ХОРОШЕНЬКИЙ, НО НЕ ЗНАЧИТ НИЧЕГОШЕНЬКИ!
Страна Заниматика
Математика в картинках. Воспитатель ГДОУ 78 Грабская Ю.С.
Состав чисел Учитель начальных классов: Шнякина Наталья Николаевна МБОУ СОШ ж.д.ст. БАМ Амурская область Сковородинский район 1 из 21.
Р а з д н и кп а л ч и с. Цифра вроде буквы О - Это нуль иль ничего. Круглый нуль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки!
Р а з д н и кп а л ч и с. Цифра вроде буквы О - Это нуль иль ничего. Круглый нуль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки!
Мире ч в л еи с. VI IVVI VII VIII X
Тема урока: «Логарифм. Логарифмическая функция. Логарифмические уравнения и неравенства при подготовке к ЕГЭ»
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ Мартусова Светлана Евгеньевна учитель начальных классов МОУ СОШ 5.
Вот один иль единица, Очень тонкая, как спица. А вот это цифра два. Полюбуйтесь, какова: Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею. А за двойкой – посмотри-
Высказывание великих людей о математике. Математика - это язык, на котором написана книга природы. (Г. Галилей) Математика – царица наук, арифметика –
Транксрипт:

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ

1. Коровина Екатерина 6 «Г» 2. Балаян Маргарита 6 «Г» 3. Блажевич Арина 6 «Г» 4. Никитина Дарья 6 «Г» 5. Шушкевич Елизавета 6 «м» 6. Блистанова Екатерина 6 »м» 7. Политов Илья 6 «м» 8. Иванцов Никита 6 «Г»

Одной из главных задач при изучении математики является привитие интереса к предмету, умение видеть красоту математической мысли. Математические высказывания - определения, теоремы, формулы - сопоставимы с поэзией по силе воздействия на воображение, по целенаправленной плотности языка. Истинный поэт, да и прозаик, и математик одинаково озабочены отбором слов и фраз, наиболее четко выражающих мысль. Посредством гармонии ритма точных слов, образов и рифмы стихотворения обретают эмоциональность, звучность, красоту. А ритм, гармония и даже стиль произведения подвластны математике. Классик венгерской поэзии Лайош Кошмак в стихотворении «Вводные строки к одной книге» признается: «... поскольку я поэт, я хотел бы так же четко и ясно говорить на языке слов, как математики говорят на языке чисел». Через занимательность у учащихся формируется ощущение прекрасного, а затем, при систематическом изучении математики, и понимание красоты ее методов. «Человек не может понимать окружающий его мир только логикой мозга, он должен ощутить его логикой сердца, т.е. эмоцией» СВ. Образцов. Работа над интегрированным проектом интересна для учащихся б класса. Занимательная математика связана с литеоатурой, историей, биологией, физикой и другими науками. Сказки и занимательные и занимательные истории, написанные и проиллюстрированные учащимися, помогают заинтересовывать их, выработать наблюдательность, трудолюбие. Интересными и любимыми занятиями являются для учащихся составление математических загадок, что способствует развитию познавательной деятельности, воображения, логического мышления, творческих способностей. «Разумеется, хорошая математика красива» П.Д. Коэн, современный ученый-экономист.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА 1. «Золотые мысли» - высказывания о математике. 2. Стихи о математике. 3. Задачи в стихах. 4. Происшествия и приключения на тропинках математики.

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит», (М.В. Ломоносов) «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели» (А.И. Маркушевич) «Арифметика есть основание всей математики» (Л.Н. Толстой) « Из всех языков мира самый лучший – это искусственный, весьма сжатый язык математики» (Н.И. Лобачевский) «Счёт и внимание - основа порядка в голове». (И.П. Песталоцци) «Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле». (Л.Н. Крылов)

1. «В истории черпаем мы мудрость, в поэзии - остроумие в математике - проницательность». (Ф. Бэкон) 2. «Вдохновение нужно в поэзии, как в геометрии» (А.С. Пушкин) 3. «нельзя быть математиком, не будучи в то же время поэтом в душе» (С. В. Ковалевская) 4. «Математик, который не является в известной мере поэтом.никогда не будет настоящим математиком» (К. Вейеритра) «Великая книга природы написана математическими символами» (Галилео Галилей) 6. «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случай сделать его немного занимательным» (Я. И. Перельман) 7. «В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии» (Н. Е. Жуковский)

Эти цифры по порядку Запиши в свою тетрадку. Я про каждую сейчас Поведу-ка свой рассказ: Вот один иль единица Очень тонкая, как спица. А вот это цифра два, Полюбуйся, какова! Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею. А за двойкой посмотри

Выступает цифра три. Тройка третий из значков Состоит из двух крючков. За тремя идут четыре, Острый локоть оттопыря. А потом пошла плясать По бумаге цифра пять. Руку вправо протянула, Ножку круто изогнула. Цифра шесть дверной замочек: Верху крюк, внизу кружочек. Вот семерка кочерга, У нее одна нога. У восьмерки два кольца Без начала и конца. Цифра девять иль девятка

Цифровая акробатка: Если на голову встанет, Цифрой шесть девятка станет. Цифра вроде - буквы «О» Это ноль иль ничего. Круглый ноль такой хорошенький, Но не знает ничегошеньки! Если же слева рядом с ним Единичку примостим, Он побольше станет весить, Потому что это десять.

Настольная лампа, Зеленый диван, Сидит на диване Матюшин Иван. Он пишет... Не будем, ребята, мешать, А только тихонько Заглянем в тетрадь. В тетрадке написано Все по порядку: «В семь двадцать встаем, Производим зарядку. В восемь тридцать, Умывшись холодной водой, Застелем постель И займемся едой. Без четверти восемь Дрова мы приносим Готовим по плану Похлебку Полкану – И в класс направляемся В восемь ноль пять. Вопрос: сколько времени уходит у Ивана от подъема до выхода в школу?

У кошки маленький котеночек подрос. Как дальше быть? возник вопрос. Решила мать, что в пору Отдать котенка в школу. И вот за партой в классе Сидит пушистый Вася. С усердием большим, Как приказала мать, Принялся кот науку постигать. С терпеньем изучал, По пунктам и по темам, Строение мышей по графикам и схемам. Решал он, чуть не плача, И про бассейн задачу. Сколь вытечет сметаны, Когда открыть все краны. И через 10 лет, науками богат, Понес наш кот домой Из школы аттестат.

И у какой-то горки Мышонок вылезал из норки. Но как его схватить? Нельзя же прыгнуть сразу Тут надо применить Научных знаний базу. V скорость, ускоренье а, И брызги сыплются с пера. Затем привел он, глядя в книгу, К логарифмическому виду. Потом в системе «це, ге, ее» Нашел его удельный вес. Вписал последнюю строку И приготовился к прыжку. Пока ученый кот Над уравненьем бился, Мышонок неуч В норке скрылся. Запомните, друзья, соль истины такой: Теория мертва без практики живой.

Как-то проказница-Точка подкралась к спящей прямой, взобралась на неё и начала подпрыгивать. Сначала она прыгала осторожно, чтобы не разбудить прямую. И некоторое время ей это удавалось. Но затем малышка Точка забыла об осторожности, да так подпрыгнула,что прямая не выдержала её сильного прыжка и сломалась. Вместо прямой стало две её части. Эти две части не разлетелись в разные стороны только потому, что Точка успела схватить их. Так появилась на свет новая геометрическая фигура, которую называют угол. Место, где Точка сводит и держит части развалившейся прямой, называется вершиной угла, а части прямой сторонами угла.