II. Создание и история развития Ставропольского государственного аграрного университета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Они возглавляли наш вуз Ян Янович Вирс – директор Северо- Кавказского зоотехнического института с 1934 по 1937 год. Алексей Иванович Михалин – директор.
Advertisements

РЕКТОРЫ ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ( К 200-ЛЕТИЮ ПГУПСа)
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ Казанский государственный аграрный университет ВПО Институт экономики Кафедра бухгалтерского.
L/O/G/O ThemeGallery PowerTemplate Псковский государственный педагогический университет.
Биографическая справка Виктор Леонидович Матросов (родился 7 октября 1950 г. в Москве) – российский математик, академик РАН с 2008 года). В.Л. Матросов.
«Наука и ее творцы» Ученица: Северина Яна Вячеславовна Руководитель: Плетнёв Александр Эдуардович Гильман Залман Давидович Лицей «Белорусско-Российского.
«Наука и ее творцы» Ученица: Северина Яна Вячеславовна Руководитель: Плетнёв Александр Эдуардович Гильман Залман Давидович Лицей «Белорусско-Российского.
Директора Шарьинского аграрного техникума годы Автор: Власов Александр Николаевич, студент 42 группы Руководитель: Муржухин Александр Константинович.
Ясенев Вячеслав Николаевич профессор, кандидат экономических наук, декан финансового факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Почетный работник высшего профессионального.
Иваново - город студентов. Автор: Кавка София ученица 4-2 класса Проект «Иваново – малая родина. Родному краю посвящается…» МБОУО лицей 22, Иваново
Герои родных полей Трудом своим велик и славен человек Выполнил ученик 10 класса МОУ «Эльбарусовская СОШ» Кондратьев Михаил.
ПОПЛАВНОЙ АНАТОЛИЙ СТЕПАНОВИЧ Физик – теоретик (краткая биография) Автор: Гончаров Д. Ученик 5 класса г.Боготол
Первый президент Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина (ВАСХНИЛ) Николай Иванович Вавилов в годах читал лекции в Северо-Кавказском.
ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ Корпоративный институт Владимирского государственного университета на учебно-производственной площадке ОАО «Завод «Автоприбор», г.Владимир.
Тьютор группы - Богатырева Елена Николаевна. Адрес: г.Пермь, ул. Петропавловская, 26.
Арсентьева Анна Васильевна ( ) Почётный работник высшего образования России. Заслуженный работник образования Чувашской Республики.
Ставропольский государственный аграрный университет ОТДЕЛ НАУЧНОГО ЦИТИРОВАНИЯ – НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ Докладчик – директор Научной.
История кафедры тесно связана с Финансовым университетом. В 2013 г. кафедре исполнилось 55 лет История кафедры «Корпоративные финансы» 1 Первоначально.
Saint-Petersburg State University of Trade and Economics
Конкурс «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования » гг.
Транксрипт:

II. Создание и история развития Ставропольского государственного аграрного университета

Развитие аграрного образования на Ставрополье 20-го века

В 1887 году по проекту известного Ставропольского архитектора Федора Карловича Кнорре на северо- восточной стороне Софиевской площади было возведено здание Кавказского епархиального женского училища.

В 1920 году в бывшем епархиальном училище расположился институт сельского хозяйства и мелиорации. В 1920 году в бывшем епархиальном училище расположился институт сельского хозяйства и мелиорации. В 1923 году, в этом же здании после закрытия института, сельскохозяйственный техникум. В 1923 году, в этом же здании после закрытия института, сельскохозяйственный техникум. В 1932 году в здание бывшего епархиального училища переехал из Москвы институт овцеводства, преобразованный впоследствии в аграрный университет. В 1932 году в здание бывшего епархиального училища переехал из Москвы институт овцеводства, преобразованный впоследствии в аграрный университет. Осенью 1919 года в Ставрополе был открыт Ставропольский институт сельского хозяйства и мелиорации. Осенью 1919 года в Ставрополе был открыт Ставропольский институт сельского хозяйства и мелиорации.

Студенты Ставропольского института сельского хозяйства и мелиорации, 1923г. Ученые станции защиты растений, 1917 г. В состав института входили два факультета - агрономический и инженерно-мелиоративный, опытная сельскохозяйственная станция с ботаническим садом, два совхоза, ферма, крольчатник и небольшая пасека. Обучение в сельхозинституте было по триместрам, в сентябре студенты участвовали в посевных работах

Начало развития Ставропольского сельскохозяйственного института ( гг.)

В ноябре 1929 года состоялся Пленум ЦК ВКП (б), на котором было принято решение о разработке пятилетнего плана подготовки специалистов, строительстве новых учебных заведений. В ноябре 1929 года состоялся Пленум ЦК ВКП (б), на котором было принято решение о разработке пятилетнего плана подготовки специалистов, строительстве новых учебных заведений. В соответствии с приказом по Наркомату земледелия СССР 232 В соответствии с приказом по Наркомату земледелия СССР сентября 1930 года на базе факультета овцеводства Московского зоотехнического института был открыт Московский институт овцеводства. Директором был назначен Виктор Викторович Виктор.

Первый директор Северо-Кавказского зоотехнического института Виктор Викторович Виктор ( гг) Постановлением Совета Народных Комиссаров от 28 февраля 1932 года, институт был переведен в Ставрополь-на-Кавказе.

С учебного года институт начал подготовку зоотехников широкого профиля. В вузе обучалось более 800 студентов. С учебного года институт начал подготовку зоотехников широкого профиля. В вузе обучалось более 800 студентов. В 1934 году в институте читал лекции первый президент Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина (ВАСХНИЛ) Николай Иванович Вавилов. В 1934 году в институте читал лекции первый президент Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина (ВАСХНИЛ) Николай Иванович Вавилов.

В 1936 году состоялся первый набор слушателей на отделение повышения квалификации по специальности «Зоотехния». В 1936 году состоялся первый набор слушателей на отделение повышения квалификации по специальности «Зоотехния». В 1939 году был открыт ветеринарный факультет В 1939 году был открыт ветеринарный факультет В 1941 году был открыт агрономический факультет. В 1941 году был открыт агрономический факультет. Студенты агрономического факультета на уборке капусты в учебном хозяйстве

Ставропольский сельскохозяйственный институт в годы отечественной войны ( гг.)

В период оккупации Ставрополя, начавшийся 3 августа 1942 года, здание главного учебного корпуса сильно пострадало от бомбежек города. Были сожжены общежития, разрушены электростанция, баня, прачечная, студенческая столовая, пасека учебно- опытного хозяйства, разграблены овцеводческая и свиноводческая фермы. Из-за несвоевременной эвакуации института было безвозвратно потеряно большое количество учебно-наглядных пособий, книг, инвентарь и аппаратура кафедр.

21 января 1943 года немецко-фашистские захватчики были изгнаны из города, а 25 января был подписан приказ о возобновлении в институте занятий. В учебном году вновь открылся ветеринарный факультет.

Приказом Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР 253 от 19 июня 1944 года Ворошиловский зооветеринарный институт был переименован в Ставропольский сельскохозяйственный институт.

Становление и развитие Ставропольского сельскохозяйственного института ( гг.)

В 1948 году в институте было открыто заочное отделение по зоотехническому и агрономическому профилям. В 1948 году в институте было открыто заочное отделение по зоотехническому и агрономическому профилям. В 1950 году был объявлен прием по специальности «Механизация сельского хозяйства». В 1950 году был объявлен прием по специальности «Механизация сельского хозяйства». В 1951 году на Ставрополье впервые в стране зародилось движение ученических производственных бригад. В 1951 году на Ставрополье впервые в стране зародилось движение ученических производственных бригад. С 1954 года студенты института принимали активное участие в освоении целинных и залежных земель Казахстана. С 1954 года студенты института принимали активное участие в освоении целинных и залежных земель Казахстана. В 1961 году в институте был открыт факультет экономики и организации сельского хозяйства В 1961 году в институте был открыт факультет экономики и организации сельского хозяйства

В 1964 году открыт факультет защиты растений. В 1964 году открыт факультет защиты растений. В 1964 году Ставропольский СХИ был впервые широко представлен на ВДНХ СССР. Коллектив вуза был представлен к награждению дипломом первой степени за успехи по внедрению результатов исследований в колхозах и совхозах края. В 1964 году Ставропольский СХИ был впервые широко представлен на ВДНХ СССР. Коллектив вуза был представлен к награждению дипломом первой степени за успехи по внедрению результатов исследований в колхозах и совхозах края.

В 1970 году создано подготовительное отделение. В 1970 году создано подготовительное отделение. В 1974 году открывается факультет электрификации сельского хозяйства. В 1974 году открывается факультет электрификации сельского хозяйства. В 1976 году «За заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов сельского хозяйства, разработке и внедрению научных достижений в сельскохозяйственное производство» вуз награжден орденом Трудового Красного Знамени, В 1976 году «За заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов сельского хозяйства, разработке и внедрению научных достижений в сельскохозяйственное производство» вуз награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1980 году – Почетной грамотой Президиума а в 1980 году – Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. Верховного Совета РСФСР. В 1984 году был введен в эксплуатацию комплекс ветеринарных клиник. В 1984 году был введен в эксплуатацию комплекс ветеринарных клиник.

Ставропольский сельскохозяйственный институт в годы перестройки ( гг.)

В ноябре 1984 года ректором института стал доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Виктор Яковлевич Никитин. В 1986 году преподаватели и студенты начали осваивать компьютерную технику. С 1985 по 1990 укреплялась материальная база института, была переоборудована библиотека. В связи со сложившейся ситуацией в стране, в начале 90-х годов резко сократился прием в институт. С 1990 г. началась целевая подготовка специалистов.

Рождение ГСХА - новый этап развития Ставропольского сельскохозяйственного института ( гг.)

В 1994 году Государственный Комитет по высшему образованию присвоил институту статус Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии. В 1994 году Государственный Комитет по высшему образованию присвоил институту статус Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии. В 1998 году был открыт учетно-финансовый факультет, который в 2003 году реорганизуется в факультет бухгалтерского учета и аудита и факультет финансов и банковского дела (с 2011 года снова «Учетно- финансовый университет) В 1998 году был открыт учетно-финансовый факультет, который в 2003 году реорганизуется в факультет бухгалтерского учета и аудита и факультет финансов и банковского дела (с 2011 года снова «Учетно- финансовый университет)

В 1999 году ректором университета стал Трухачев Владимир Иванович доктор сельскохозяйственных наук Академией был взят курс на созидание, укрепление материально-технической базы, модернизацию оборудования и развитие новых направлений.

Современный этап развития вуза: от академии к университету ( гг.)

В 2000 году введены в учебный процесс 20 компьютерных классов. Начата реорганизация музея. В 2000 году введены в учебный процесс 20 компьютерных классов. Начата реорганизация музея. В 2000 году открыты новые специальности. В 2000 году открыты новые специальности. С уч.года началось интенсивное международное сотрудничество в области студенческого обмена. С уч.года началось интенсивное международное сотрудничество в области студенческого обмена. В 2001 году академия с 47-го места в рейтинге вузов поднялась на 3-е. В 2001 году академия с 47-го места в рейтинге вузов поднялась на 3-е. С 2003 года начата подготовка водителей категории «В»,»С». С 2003 года начата подготовка водителей категории «В»,»С».

Орден Дружбы, полученный ректором университета, профессором В.И. Трухачевым из рук Президента Российской Федерации В.В.Путина, – знак признания огромного вклада в укрепление авторитета и славы российской науки и образования. Церемония вручения Президентом Российской Федерации В.В.Путиным государственных наград РФ. Москва, Кремль, Екатерининский зал. 25 июля 2005г.

В 2007 году университет стал победителем конкурсного отбора образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. В 2007 году университет стал победителем конкурсного отбора образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы.

Награды вуза за гг. Международные сертификаты системы менеджмента качества: EVROSERT; ÖQS; IQNet; EFQM.Международные сертификаты системы менеджмента качества: EVROSERT; ÖQS; IQNet; EFQM. Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «Сто лучших вузов» (Санкт-Петербург, гг.) Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «Сто лучших вузов» (Санкт-Петербург, гг.) Лауреат Премии Правительства РФ в области качества (2005); Лауреат Премии Правительства РФ в области качества (2005); Лауреат конкурса «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века». Золотой Знак качества XXI века (г. Москва, ВВЦ, 2005 г.)Лауреат конкурса «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века». Золотой Знак качества XXI века (г. Москва, ВВЦ, 2005 г.) Международная награда имиджевой программы «Лидеры ХХI столетия» «Европейское качество» (Великобритания, Оксфорд, 2005 г.)Международная награда имиджевой программы «Лидеры ХХI столетия» «Европейское качество» (Великобритания, Оксфорд, 2005 г.) Призер европейской ассоциации менеджмента качества EFQM;Призер европейской ассоциации менеджмента качества EFQM; Победитель конкурса «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования» в номинации «Признанное совершенство»(2010 год) и др. Победитель конкурса «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования» в номинации «Признанное совершенство»(2010 год) и др. Лауреат Премии Правительства РФ в области качества (2012).Лауреат Премии Правительства РФ в области качества (2012).