Авторы: Ведовская С. Д. Лакур К. Э. ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «Я ПУТЕШЕСТВЕННИК!»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Московский Кремль расположен в самом центре столицы России. Его мощные стены и башни, златоверхие храмы, древние терема и дворцы возвышаются на Боровицком.
Advertisements

Московский Кремль. Выполнила: ученика 4 «б» класса Сасина Ильи.
Экскурсия по кремлю. Москосвский Кре́мль древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно- религиозный и историко-художественный комплекс.
Воспитатель средней группы Воробьёва Елена Петровна.
Третьяковская галерея Третьяковская галерея (известна также как Третьяковка) художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым.
Выполнила: Хайрулина Саша 2 «Б». Москва – столица России, нашей Родины. Первое упоминание о Москве в 1147 году. Этот тот город, который богат достопримечательностями.
Столица нашей Родины Москва. Красная площадь В 1493 году по указу Ивана III вокруг Кремля убрали все деревянные постройки, чтобы не было пожаров. А для.
Подготовил ученик 2 класса Б МОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской области Ковтунов Алексей Руководитель Чермошенцева Е.А., учитель начальных.
Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века. Первоначально была торговой площадью, затем с XVI века.
МОСКВА КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века. Первоначально была торговой.
БАШНИ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ Московский Кремль древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно- религиозный и историко-художественный.
Выполнила : ученица 7 класса « Б » МАОУ - СОШ 11 им. В. В. Рассохина г. Армавир Арутюнян Мария.
Москва́ столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области,
Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века.. У Кремлёвской стены находятся могилы, а в стене урны.
Архитектурные памятники Москвы. Красивейшими местами Москвы, несомненно, являются ее архитектурные памятники. Здесь каждый камешек имеет метку исторических.
«Москва – Во второй половине 20 века.. Москва в годы Великой Отечественной войны Во время Великой Отечественной войны в Москве располагались.
Государственная Третьяковская галерея. Основатель галереи Государственная Третьяковская галерея, ГТГ (известна также как Третьяковка) художественный музей.
1147 год. Князь Юрий Долгорукий выбрал место для строительства Москвы. А с Москвы началась Россия.
Архитектура Московского княжества. Выполнила ученица 10 класса Ивченко Анастасия Учитель: Мазурова Н.Н.
Памятник Юрий Долгорукому стоит в самом центре Москвы.
Транксрипт:

Авторы: Ведовская С. Д. Лакур К. Э. ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «Я ПУТЕШЕСТВЕННИК!»

МОСКВА 2012

В нашем путешествии нас сопровождали наши любимые учителя Вронская Е. И.Шаповалова Т. В.

27 января 2012 года мы, ученики 8 и 10 классов, совершили путешествие в столицу России – Москву. Прибыли мы туда в 6 часов утра. Первое место, куда мы поехали после вокзала, были Воробьевы горы.

ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ Воробьевы горы – местность на юго-западе Москвы, представляющая собой высокий правый берег Москвы-реки, покрытый лесопарком. Они расположены напротив спорткомплекса«Лужники», считаются одним из «семи холмов Москвы».

Москва-Сити Следующим пунктом нашего путешествия, был деловой район Москвы – «Москва-Сити», расположенный на Пресненской набережной. «Москва-Сити» построен на месте бывшей каменоломни, на территории общей площадью около 100 гектар.

Строительство Москва- Сити является первым этапом создания района Москвы Большой Сити. На этой территории, как ожидается, будет построен 21 млн м² недвижимости. Инвестиции составят свыше $100 млрд.!

Московский Кремль Наше путешествие продолжилось в Московском Кремле. Это древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно-религиозный и историко- художественный комплекс города, официальная резиденция Президента РФ.

Московский Кремль расположен на левом берегу Москвы-реки – Боровицком холме. В плане Кремль – неправильный треугольник площадью 27,5 га. Южная стена - обращена к Москве-реке, северо-западная - к Александровскому саду, Восточная – к Красной площади.

Так же, мы прошлись по Красной площади, самой главной и наиболее известной площади Москвы. Общая площадь Красной площади составляет м², длина 300 метров, ширина 70 метров. На площади расположены Лобное место, памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей В. И. Ленина, рядом с которым Некрополь у Кремлёвской стены, где захоронены деятели Советского государства…

ОРУЖЕЙНАЯ ПАЛАТА Оружейная палата московский музей-сокровищница является частью комплекса Большого Кремлевского дворца. Она размещается в здании, построенном в 1851 году. С 1960 года Оружейная палата входит в состав Государственных музеев Московского Кремля. Она и стала следующим пунктом нашего приключения.

В собрании Оружейной палаты собраны произведения русских златокузнецов и серебряников XII начала ХХ века. В музее представлено около четырех тысяч памятников декоративно-прикладного искусства России, стран Европы и Востока IV начала XX века. Их высочайший художественный уровень и особая историко-культурная ценность принесли Оружейной палате Московского Кремля мировую известность.

НА ИВАНОВСКОЙ ПЛОЩАДИ МЫ УВИДЕЛИ ЦАРЬ-ПУШКУ И ЦАРЬ-КОЛОКОЛ

ВЫСОТА ЦАРЬ-КОЛОКОЛА С УШКАМИ СОСТАВЛЯЕТ 6,24 М, ДИАМЕТР 6,6 М, МАССА ОКОЛО 200 ТОНН. 20 МАЯ 1737 ГОДА ВО ВРЕМЯ ТРОИЦКОГО ПОЖАРА В МОСКВЕ ЗАГОРЕЛАСЬ ДЕРЕВЯННАЯ ПОСТРОЙКА НАД ЯМОЙ, В КОТОРОЙ СТОЯЛ КОЛОКОЛ. В ЯМУ СТАЛИ ПАДАТЬ ГОРЯЩИЕ БРЁВНА. ЧТОБЫ КОЛОКОЛ НЕ РАСПЛАВИЛСЯ, СБЕЖАВШИЙСЯ НАРОД СТАЛ ЗАЛИВАТЬ ВОДОЙ РАСКАЛЁННЫЙ МЕТАЛЛ. В РЕЗУЛЬТАТЕ БЫСТРОГО И НЕРАВНОМЕРНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ КОЛОКОЛ ДАЛ 11 ТРЕЩИН И ОТ НЕГО ОТКОЛОЛСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ КУСОК ВЕСОМ ОКОЛО 11,5 ТОНН. И ДАЖЕ ЕСЛИ ЕГО СЕЙЧАС ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО И ЗАКРЕПИТЬ, ТО ЗВОН БУДЕТ НЕ ТАКОЙ, КАК ЕСЛИ БЫ ОН ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛ ЦЕЛЬНЫЙ.

ДЛИНА ЦАРЬ-ПУШКИ 5,34 М, НАРУЖНЫЙ ДИАМЕТР СТВОЛА 120 СМ, ДИАМЕТР УЗОРНОГО ПОЯСА У ДУЛА 134 СМ, КАЛИБР 890 ММ (35 ДЮЙМОВ), МАССА 39,31 Т. ЦАРЬ-ПУШКА – ЭТО ВООБЩЕ, НЕ ПУШКА КАК ТАКОВАЯ, А БОМБАРДА. БОМБАРДЫ СТРЕЛЯЛИ БОЛЬШИМИ ГЛЫБАМИ КАМНЕЙ И ПРЕДНАЗНАЧАЛИСЬ ДЛЯ РАЗБИВАНИЯ СТЕН КРЕПОСТЕЙ ВО ВРЕМЯ ИХ ОСАДЫ. ЦАРЬ-ПУШКА ТАКЖЕ ПРЕДНАЗНАЧАЛАСЬ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ КАМНЯМИ ВЕСОМ ДО 800КГ. ЧТОБЫ ЗАРЯДИТЬ ПОДОБНУЮ БОМБАРДУ ТРЕБОВАЛИСЬ СУТКИ, А ЧТОБЫ ВЫСТРЕЛИТЬ СТРОИЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ СТЕНЫ ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ ОТКАТА.

Дети жертвы пороков взрослых Это название скульптурной композиции, расположенной на Болотной площади Москвы. Композиция задумана автором, как аллегория борьбы со злом и пороками.

После покушения вандалов на скульптурную композицию, власти Москвы приняли решение обнести её забором, выставить охрану и открывать её для посетителей в определённые часы. Решётка, за которой стоит памятник, в 9 утра отпирается, и в 9 вечера запирается. Наркомания Проституция Пропаганданасилия Война

ПОТОМ, МЫ ПОСЕТИЛИ ТРЕТЬЯКОВСКУЮ ГАЛЕРЕЮ Государственная Третьяковская галерея, ГТГ (известна также как Третьяковка) художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющий одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства.

К 1917 ГОДУ КОЛЛЕКЦИЯ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕИ НАСЧИТЫВАЛА ОКОЛО ПРОИЗВЕДЕНИЙ, К ПРОИЗВЕДЕНИЙ. СОБРАНИЕ ГАЛЕРЕИ ПОСТОЯННО РОСЛО ЗА СЧЁТ ПЛАНОМЕРНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОКУПОК. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ КОЛЛЕКЦИЯ ВКЛЮЧАЕТ РУССКУЮ ЖИВОПИСЬ, ГРАФИКУ, СКУЛЬПТУРУ, ОТДЕЛЬНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА XI НАЧАЛА XXI ВЕКОВ.

ТАК ЖЕ МЫ ЗАГЛЯНУЛИ В ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ В ТОЛМАЧАХ

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ В ТОЛМАЧАХ ИМЕЕТ СТАТУС ДОМОВОЙ ЦЕРКВИ ПРИ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ. ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЕГО УБРАНСТВА – ЭКСПОНАТЫ ИЗ СОБРАНИЯ МУЗЕЯ. ЭТО ИКОНЫ ГЛАВНОГО И БОКОВЫХ ИКОНОСТАСОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ «СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ», «СОШЕСТВИЕ СВЯТОГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ». ЗДЕСЬ ЖЕ В СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННОЙ ВИТРИНЕ ХРАНИТСЯ ВЕЛИЧАЙШАЯ РУССКАЯ СВЯТЫНЯ И ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА, ГОРДОСТЬ СОБРАНИЯ ГАЛЕРЕИ – ИКОНА «БОГОМАТЕРЬ ВЛАДИМИРСКАЯ» (XII ВЕК). ЕЕ ПРЕБЫВАНИЕ В МУЗЕЕ-ХРАМЕ ПОЗВОЛЯЕТ ОРГАНИЧНО СОЧЕТАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННУЮ И КУЛЬТОВУЮ ПРИРОДУ ЭТОГО ПАМЯТНИКА.

ЗАТЕМ МЫ ПОСЕТИЛИ ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОРНЫЙ ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ В МОСКВЕ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НЕДАЛЕКО ОТ КРЕМЛЯ НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ РЕКИ МОСКВЫ. ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ПАМЯТНИКА В ЧЕСТЬ ПОБЕДЫ РУССКОГО НАРОДА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА ПРИНАДЛЕЖАЛА ГЕНЕРАЛУ АРМИИ МИХАИЛУ КИКИНУ. 5 ДЕКАБРЯ 1931 ГОДА ЗДАНИЕ ХРАМА БЫЛО РАЗРУШЕНО. ЗАНОВО ОТСТРОЕНО НА ПРЕЖНЕМ МЕСТЕ В ГОДАХ. ХРАМ КРУПНЕЙШИЙ В РУССКОЙ ЦЕРКВИ. РАССЧИТАН НА ЧЕЛОВЕК. В ПЛАНЕ ХРАМ ВЫГЛЯДИТ КАК РАВНОСТОРОННИЙ КРЕСТ ОКОЛО 85 М ШИРИНОЙ. ВЫСОТА ХРАМА С КУПОЛОМ И КРЕСТОМ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ СОСТАВЛЯЕТ 105 М (НА 3,5 М ВЫШЕ, ЧЕМ ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР)

Стена Виктора Цоя Стена Цоя стена дома 37 по Арбату, выходящая в Кривоарбатский переулок Москвы, которую поклонники творчества Виктора Цоя исписали надписями «Кино», «Цой жив», цитатами из песен и признаниями в любви музыканту.

САМЫМ ПОСЛЕДНИМ МЕСТОМ НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ, БЫЛ АРБАТ…

Улица Арбат улица в Центральном административном округе города Москвы (район «Арбат»). Проходит от площади Арбатские ворота до Смоленской площади В гг. прошлого века здесь была создана пешеходная зона. Туристов встречают художники, музыканты и певцы. Здесь появилось множество торговых точек, ресторанов и кафе. Шла оживленная уличная торговля. С конца 80-х годов, когда было время «дикого капитализма», Арбат становится улицей бизнесменов и деловых людей. Здесь продавалось все, что привозилось из-за границы и производилось в стране. Нередко шла борьба за торговые места и товар. Сейчас здесь - самые престижные и дорогие рестораны и магазины.

На этом закончилось наше приключение. Мы получили массу положительных эмоций, замечательных воспоминаний, и узнали много нового о Москве. Нам все очень понравилось, и мы бы хотели побольше таких поездок !