Инвестиционно - банковское направление Организация синдицированных кредитов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БАНК «ГЛОБЭКС» Инвестиционно - банковское направление Организация синдицированных кредитов.
Advertisements

ВЫПУСК ДОЛГОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ 7-8 ДЕКАБРЯ 2004 г. г. МОСКВА.
Структурирование и подготовка ГЧП проектов в дорожной инфраструктуре Юрий Халимовский Старший юрист практики юридических услуг для инфраструктурных проектов.
ОПЫТ ОАО «РОСБР» ПО ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Москва, 2007 год.
Экспресс-овердрафт на текущий счёт для юридических лиц клиентов малого бизнеса Экспресс-овердрафт на текущий счёт для юридических лиц клиентов малого бизнеса.
1 Гиммельбродская Юлия, ноябрь 2012 Финансирование экспортно-импортных операций.
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АУТСОРСИНГ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОМПАНИИ ДИАЛОГ ПЛЮС.
Государственная гарантийная поддержка экспорта в Российской Федерации Государственная гарантийная поддержка экспорта в Российской Федерации Москва 24.
Государственная гарантийная поддержка экспорта в Российской Федерации.
КРЕДИТОВАНИЕ МСП Российская Федерация: Кредиты, предоставленные юридическим лицам и субъектам МСП* КРЕДИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ МСП СОСТАВЛЯЕТ 23 % ОТ.
Быстро. Удобно. Просто. ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГРАММЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАНКА ВТБ 24 С КОНТРАГЕНТАМИ Панова Е. Управляющий директор Департамент ипотечного кредитования.
Небанковская депозитно-кредитная организация АГЕНТСТВО КРЕДИТНЫХ ГАРАНТИЙ - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ГАРАНТИЙНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
Курс ФОДК Тема 6. Кредит и его роль в развитии экономики Наумова Т. С., доцент, к.э.н.
1 Возможности Сбербанка России ОАО при реализации инвестиционных проектов.
11 Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства Внешэкономбанком. Перспективные направления Алексей Мухадинович Эскиндаров ,
1 Документарные и гарантийные продукты ВТБ24. 2 Банковская гарантия (Гарантия) – письменное обязательство Гаранта уплатить Бенефициару денежную сумму.
Экспресс-овердрафт на текущий счёт для клиентов малого и микробизнеса Экспресс-овердрафт на текущий счёт для клиентов малого и микробизнеса.
Кредитная программа «Госзаказ» для субъектов малого предпринимательства.
Компания А – Презентация для инвесторов. 2 Обзор компании и рынка Финансовые показатели Стратегия развития Инвестиционная привлекательность.
Кредитная программа для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, без обеспечения.
Транксрипт:

Инвестиционно - банковское направление Организация синдицированных кредитов

2 СОДЕРЖАНИЕ СИНДИЦИРОВАННЫЙ КРЕДИТ. ПРОЦЕДУРА ОРГАНИЗАЦИИ СИНДИЦИРОВАННОГО КРЕДИТА. КОМИССИИ И РАСХОДЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПЕРВИЧНОГО АНАЛИЗА ЗАЕМЩИКА. КТО НАШ КЛИЕНТ? ПРЕИМУЩЕСТВА БАНКА «ГЛОБЭКС». НАША КОМАНДА.

3 Синдицированный кредит Синдицированный кредит это кредит, предоставляемый заёмщику несколькими кредиторами, участвующими в данной сделке в определённых долях на одинаковых условиях по одному многостороннему кредитному договору. Почему синдицированный кредит? ставка ниже, чем по двусторонним кредитам той же срочности; возможность привлечения долгосрочных средств; возможность ступенчатого графика выборки и погашения; возможность единовременного привлечения значительного объема финансовых ресурсов; сочетание преимуществ публичного финансирования с индивидуальным подходом по определению параметров кредита; за счет участников синдиката заёмщик существенно расширяет базу кредиторов для последующих двусторонних кредитов; за счет организации синдицированного кредита заёмщик существенно экономит на издержках по сравнению с необходимостью привлечения нескольких кредитов от разных банков; отсутствие ограничений по целевому использованию кредита. Что это такое и зачем он нужен?

4 Синдицированный кредит Процедура организации синдицированного кредита. 1-2 неделя Мандат Подписание 1.Получение запроса от клиента 2.Предварительные переговоры 3.Согласование мандатного письма и подписание 1. Маркетинг рынка 2.Подготовка Информационного меморандума 3.Проект документации 4. Приглашение кредиторов 5.Вопросы кредиторов по меморандуму 6.Кредитныйе комитеты в Банках 7.Обсуждение Банками Кредитной документации 8.Получение подтверждения участия в сделке Процедура организации финансирования занимает от 1,5 месяцев до 2,5 месяцев. 2-7 неделя7-9 неделя 1.Выполнение отлагательных условий 2. Выборка и использование кредита

5 Синдицированный кредит КОМИССИИ И РАСХОДЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ 1.Комиссия за предоставление кредита - N% от суммы участия выплачивается единовременно в течении N рабочих дней, по договоренности между Банками и Заемщиком (существенная часть этой комиссии будет поделена между Участниками синдиката). 2.Комиссия за организацию финансирования возмещает расходы на подготовку информационного меморандума и юридической документации. Цены колеблются в пределах $ – (без НДС),окончательная цена называется после переговоров с внешними юристами и оценки структуры сделки и обеспечения, не возвращается в случае отказа Заемщика от сделки или по причинам, не зависящим от Организатора. 3.Агентская комиссия – оплачивается за предоставления агентских услуг Банку- Агенту, который обеспечивает техническое обслуживание кредита (аккумулирование платежей в пользу Заёмщика, распределение средств между Кредиторами, обеспечение обмена корреспонденцией между Заёмщиком и синдикатом и т.д.). Размер комиссии определяется при первичных переговорах.

6 Синдицированный кредит МНОГООБРАЗИЕ ВЫБОРА Тип кредита – Клубный или Публичный Цель финансирования – Нецелевое \ Целевое \ Многоцелевое (Торговое финансирование, проектное бридж-финансирование, рефинансирование и пр.) Круг инвесторов – Международное \ Локальное \ Смешанное Валюта – USD, EUR, RUR Обеспечение – Обеспеченный, Необеспеченный Сроки – Срочный (погашение в конце срока или амортизируемый) \ Возобновляемый MosPrime\LIBOR – плавающая ставка, удлинение сроков финансирования.

7 Синдицированный кредит КРИТЕРИИ ЗАЕМЩИКА Данный продукт может быть предложен крупным российским Экспортерам с устойчивым финансовым положением и наличием Экспортного Контракта(ов) с известной зарубежной фирмой. Банк готов рассматривать сделки с объемом планируемого кредита от 5 млн. долларов США или эквивалента EURO. Сроки кредитования до 24 месяцев. Также продукт может быть предложен компаниям с выручкой от 1 млрд. рублей в год. Банк готов рассматривать Заемщиков, с объемом планируемого кредита от 500 млн. рублей или эквивалента USD & EURO. Сроки кредитования от 1-5 лет. Конкурентные преимущества: - Качественные контрагенты; - наличие собственного капитала; - долгосрочные контракты; - низкая долговая нагрузка; - финансовая устойчивость, высокая деловая активность, платежеспособность, эффективная деятельность; - положительная кредитная история; - ликвидное обеспечение.

8 Синдицированный кредит ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПЕРВИЧНОГО АНАЛИЗА ЗАЕМЩИКА Экспресс анализ клиента: 1.Бух. отчетность (форма 1 и форма 2) за 5 отчетных периодов, с расшифровкой всех строк, где валюта баланс составляет больше 5% 2.Бизнес-план на время привлечения кредита 3.Имеющаяся информация по кредитному портфелю(сроки, ставки, объемы и в каких банках) 4.Какая выручка была получена в предыдущих 3 отчетных годах и какая ожидается в текущем 5.Финансовая модель (при её наличии) Если принято положительное решение на основе экспресс анализа клиента, клиент предоставляет в Банк пакет документов в соответствии с процедурой предоставления кредита, для вынесения вопроса на БКК Банка.

9 ПРЕИМУЩЕСТВА БАНКА «ГЛОБЭКС» Значительные финансовые возможности Банка, включая возможности группы банков ВЭБа Высокая эффективность и оперативность при принятии Банком решений Обширная база инвесторов Высокая деловая репутация Банка в инвестиционно-банковском сообществе Квалифицированная инвестиционно-банковская команда Высокое качество и широкий спектр предоставляемых инвестиционных услуг

1010 КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН + 7 (495) ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЛИТВИНОВ Александр Владимирович Вн. тел.: Руководитель направления синдицированного кредитования, Директор по организации финансирования КИЗЫМА Андрей Юрьевич Вн. тел.: НАША КОМАНДА УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ

Москва Земляной вал д.59, стр.2 Тел.: (495)