Нам не дано предугадать, Как наше слово отзовётся. Посеять в душах благодать, Увы, не каждый раз даётся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ, ВСЕ ПОИСКИ И ПОСТРОЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ У УЧЕНИКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ – ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ.
Advertisements

Мотивация обучения – основное условие успешности обучения Заместитель директора по УВР Иванова З.М.
Формирование мотивации учебной деятельности в классах коррекционно – развивающего обучения Из опыта работы учителя начальных классов МОУ СОШ 16 ст.Георгиевской.
Мотивация учения – основное условие успешного обучения Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться.
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ. МОТИВАЦИЯ Важный компонент регуляции любой деятельности человека. Основой успешной учебной деятельности любого школьника.
«ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ, ВСЕ ПОИСКИ И ПОСТРОЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ У УЧЕНИКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ». (В.А.Сухомлинский) «МОТИВАЦИЯ – ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СТРЕМЛЕНИЕ…
Вопрос о мотивации учения есть вопрос о процессе самого учения. П.Я. Гальперин «Учебная мотивация как показатель качества обучения младших школьников»
. Способы формирования положительной мотивации в учебной деятельности.
Мотивация обучения – основное условие успешности обучения Педагогический совет БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа 46»
Способы формирования положительной мотивации в учебной деятельности.
Как повысить мотивацию к обучению?. Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя.
Министерство образования Московской области ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет» Презентация на тему: «Учебная мотивация»
Мотивация обучения – основное условие успешности обучения.
Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться. В.А. Сухомлинский.
Цель: 1. Систематизировать знания о ключевых понятиях мотивации учения. 2. Получить представление о формировании мотивационной сферы учения.
«Мотивация учебной деятельности обучающихся и обеспечение условий для её развития» Педагогический совет.
ЭТО ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО – « МОТИВАЦИЯ » Фаузетдинова Эльвира Фаилевна Учитель иностранного языка МБОУ СОШ 87.
Цель: через проживание в активных процессах поисково-познавательной деятельности способствовать систематизации наших знаний о ключевых понятиях «Мотивация.
Родительское собрание «Мотивация школьника- путь к успеху в образовании»
Мотивация учения – основное условие успешного обучения Все наши замыслы, все поиски и построения Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются.
Транксрипт:

Нам не дано предугадать, Как наше слово отзовётся. Посеять в душах благодать, Увы, не каждый раз даётся.

Мотив (от латинского) – приводить в движение, толкать. Это побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности человека. Мотивация -побуждение, вызывающее активность и определяющее его направленность.

Рекомендации для учителя: Осмысленная деятельность учителя – осмысленное обучение.

Развитие внутренней мотивации – это движение вверх УЧЕБНЫЕ МОТИВЫ ВНУТРЕННИЕ ВНЕШНИЕ Собственное развитие в процессе учения. Действия вместе с другими и для других. Познание нового, неизведанного. Понимание необходимости учения для дальнейшей жизни. Процесс учения как возможность общения. Похвала от значимых лиц. Желание быть первым учеником. ДОСТИЖЕНИЯ Мотивация избегания неприятностей НЕУДАЧИ

Рекомендация 3 Стратегия « Положительная мотивация».

Рекомендация 4 Мотивация достижения и способности

5. Как помочь ученику выйти из состояния « выученной беспомощности». Причина неуспеха Ведущее чувствоДинамика мотивации Динамика поведения Отсутствие способностей Чувство неполноценности СнижениеУхудшение Трудность задания Непреодолимость ситуации СнижениеУхудшение НевезениеЧувство досадыСнижениеУхудшение Недостаточ- ность усилий Стыд, винаПовышениеУлучшение

Рекомендация 6 Эмоциональность урока – стимул или вред?

Рекомендация 7 Любознательность и познавательный интерес.

Взаимоотношение учителя с классом и учебная мотивация.

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли…. Я – Спокойствие. Я – Вера. Я – Любовь. Я – Надежда.