Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение СОШ 1155. Презентация НОД. Аппликация «Строим дом» Тема проекта: «Наш город». Подготовила воспитатель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа 2045» «День города » воспитатели: Киселева Е.А. Ганченко И.В.
Advertisements

Конспект НОД по образовательной области «Познание». Тема: «Зимушка-зима».
Конспект НОД по математическому развитию во 2-ой младшей группе «В гостях у матрёшек» Подготовила: Милушова Елена Фоминична, воспитатель МБДОУ «Зубово-Полянский.
Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад 115 Невского района Санкт- Петербурга ул.Коллонтай д.33 кор.2 литер А Непосредственно.
Проектировочный компонент Тема: Новогодняя Елочка Программное содержание Программное содержание: Цель: формировать у детей интерес к новогоднему празднику.
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ, ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ 9 МБДОУ 14 Г.АЗНАКАЕВО РЕСПУБЛИКИ.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Открытое занятие «В гости к Мишке» Возрастная группа: 1 младшая Форма НОД: занятие Форма организации: подгрупповая Тип занятия: интегрированное Цель: реализация.
Цель: Развитие у дошкольников воображения, фантазии, образного мышления. Развитие мелкой моторики пальцев рук. Закрепления названий цвета и оттенков.
Цель: Развитие у дошкольников воображения, фантазии, образного мышления. Развитие мелкой моторики пальцев рук. Закрепления названий цвета и оттенков.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
«День знаний» Презентацию подготовил: коллектив ДОУ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное образовательное учреждение учреждение «Детский сад.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Парфентьева Светлана Ивановна воспитатель Ирбейского детского сада 4 «Дюймовочка» Детский сад – это радость, Это солнечный праздник, Это мир доброты, И.
Выполнила Конджорян Алина (подготовительная группа) МБДОУ «детский сад 1 «Тополёк» ст.Незлобной.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ДЕТСКИЙ.
Развитие мелкой моторики посредством совместного творчества. Мастер-класс по технике - торцевание для детей 2-й младшей группы. Тема: Аппликация в технике.
Транксрипт:

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение СОШ Презентация НОД. Аппликация «Строим дом» Тема проекта: «Наш город». Подготовила воспитатель Новикова Валентина Сергеевна Москва 2013

Цель. Дать представление о том, что живем мы в городе Москве. Задачи. Развивать творческие способности детей, воспитывать чувство прекрасного, активизировать знания детей о Москве, где много домов, в которых живут. Оборудование и материалы. Файлы с домами, в которых мы живем, как дома строят. Запись игры 29 из сборника LIMPOPO. Песня Мы поем о Москве из сборника для детей «Поделись улыбкою своей» слова и музыка Жанны Колмагоровой, исполняет Детский театр песни "Серебряный колокольчик. Бумага цветная со стороной 7см, 4см, клей- карандаш,салфетки.

ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Кто-то стучится в дверь и лает. Воспитатель спрашивает: - Кто там? - Гав, здравствуйте, ребята, вы меня узнали? ( Да, собачка.) Я снова пришел к вам в гости. Меня зовут пес Барбос. Знаете, ребята, я очень люблю детей. А еще мне интересно узнавать что- то новенькое. Воспитатель: - Молодец, что пришел в гости, садись, смотри и слушай. Вопросы: -Ребята, а вы знаете, где мы живем? ( В Москве.) -Это город или деревня? ( Город.) Молодцы! Да, Москва это город - это значит: очень много разных домов, которые имеют разное назначение. Это- музеи, театры, магазины, заводы, фабрики, учреждения, поликлиника, аптека, школа, детский сад и много жилых домов. Обращает внимание детей на экран. Показ домов, где мы живем.

ДОМА, В КОТОРЫХ МЫ ЖИВЕМ.

Вопрос: -Ребята, а вы знаете, кто строит дома? ( Строители.)

Дома, которые собирают. Люди придумали очень хитрый способ. Дома теперь собирают. На заводе делают стены для целой комнаты? Более 60 лет назад начали собирать пятиэтажные дома. А потом начали строить девяти-, двенадцати-, шестнадцатиэтажные дома и еще выше.

На заводах стали изготовлять не только стенки-панели, но и части дома разной высоты и формы - блок-секции. Дома из них можно собирать более разнообразные, красивые: их украсила разноцветная плитка, различные лоджии и балконы, вокруг окон появились наличники. Веселее и приятнее стало смотреть на них москвичам. Задание Давайте сделаем аппликацию красивого многоэтажного дома, соберем его из готовых больших деталей, на которые сначала наклеим окна.

- Давайте и мы на несколько минут станем строителями. Мы построим непростой дом, а волшебный, потому что мы его будем строить из бумаги. Сядем за столами правильно, ножки вместе, спинка прямая. Возьмем окошко, наклеим на заготовку – блок стены, затем намажем клеем сам блок и приклеим его на фундамент. Фундамент, ребята, это основа дома. Вопросы: - Ребята, на какую геометрическую форму похож блок стены? (Квадрат.) - На какую геометрическую форму, дети, похоже окно? (Квадрат.)

Начинать будем с 1 этажа и т. д. Пес Барбос, ты тоже принимайся за работу. Скажи, если знаешь, что главное в доме? ( Дверь ). Покажи детям, как надо правильно намазывать и приклеивать. Дети вместе с Барбосом намазывают окошки и приклеивают к заготовке – блоку стены. А затем намазывают обратную сторону и вместе с воспитателем приклеивают к приготовленному заранее, затонированному листу с аппликацией дерева, кустов, фундамента, солнца, снега. Получился красивый большой многоэтажный дом. - Молодцы, дети! Посмотрите, какой дом мы построили! Дом для людей это главное! Воспитатель читает стихотворение: Много стран на белом свете, Городов красивых в них. Но прекрасней нет, поверьте, Стен домов своих родных! - Гав. Воспитатель спрашивает у Барбоса: - Что случилось? - Пришла пора прощаться. У меня тоже есть дом - конура, но я живу в деревне. - Пес Барбос, давай ты с нами хоть поиграешь! - Давайте, ребята, поиграем!

Звучит музыка из LIMPOPO 29 «Вместе с нами». Прощаемся. Нашли себе пару и идем провожать нашего друга пса Барбоса..

Список используемой литературы. 1.« Дошкольникам о Москве и родной стране» Т.В. Смирнова, Т.Ю. Филиппова М 2010 «Скрипторий 2003» 2. 3.