« ГЕРОИ - УРАЛЬЦЫ ». Одна из бесед – посвящена полным кавалерам ордена славы. В годы великой отечественной войны, около 2000 человек стали полными кавалерами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебно-исследовательская работа Автор: ученица 10 класса МАОУ«НовокаишкульскаяСОШ» Ярковского района Тюменской области Аитова Эльмира Руководитель: учитель.
Advertisements

Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Костюков Павел Васильевич участник Великой Отечественной Войны.
Аверьянов Иван Ильич Человек-легенда. Родился 19 октября 1921 года в д. Пепелёвка Болховского района. После окончания школы, работал на московском заводе.
Открытый урок по краеведению на тему: «Великая Отечественная война в судьбах наших учителей».
В 1938 году Мария Раскова совершила беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток вместе с Полиной Осипенко и Валентиной Гризодубовой.
Родился 3 ноября 1918 г. в семье Георгия Игнатьевича и Симонии Иоановны Макаровых.
Презентацию подготовила учитель-логопед Васильева И.В.
Георгий Тимофеевич Береговой Георгий Тимофеевич Береговой родился 15 апреля 1921 года в с. Федоровка Карловского района Полтавской области. В 1922 году.
Война, навязанная Советскому Союзу фашизмом, прервала мирный труд граждан Страны Советов. Героизм на фронтах и в тылу стал поистине массовым явлением.
Рассказ о ветеране Ученицы 3 А класса МОУ «Гимназия 18» Уховой Арины.
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
И мужество, как знамя, пронесли ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.
Муниципальное образовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Презентацию выполнила ученица 11 «Б» класса Фоменко Анастасия.
ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА – педагоги школы 7 Выполнила: Е.Н.Евтушенко, заместитель директора по ВР.
Нет такой семьи в, которую бы не затронула Великая Отечественная Война. Не исключение и моя семья.
Мой прадедушка родился в 1915 году 23 октября в семье крестьян. Его детство и юность прошло в годы становления советской власти на Кубани. Это были непростые.
Проект по истории. Если мы будем знать о героях Великой Отечественной войны, чьи имена увековечены в названия курганских улиц, то сохраним благодарную.
Улица имени героя Подготовила: Смолко Анастасия Петровна ГАОУ СПО «Брянский базовый медицинский колледж» студентка группы 19 л 3, лабораторная диагностика.
Герой Советского Союза Талалихин Виктор Васильевич Таран совершил 6 августа 1941 в на подступах к Москве. Присвоено звание Героя Советского Союза.
Транксрипт:

« ГЕРОИ - УРАЛЬЦЫ »

Одна из бесед – посвящена полным кавалерам ордена славы. В годы великой отечественной войны, около 2000 человек стали полными кавалерами этого ордена. 4 из них – женщины. Об этом пишет писатель - краевед - Леонид Васильевич Печёнкин в своей книге « Награждает родина ». Особенный интерес вызвал рассказ о нашей землячке Журкиной Надежде Александровне.

Небольшому уральскому городку есть чем гордиться. Здесь в 19 веке жили декабристы, теперь в этом здании музей. Красивейшая река Тура ( даже судоходная ) был и бумажный комбинат, и спичечная фабрика. А ещё жители Туринска гордятся почётным гражданином города Туринска Н. А. Журкиной ( по мужу Киёк ) полным кавалером Ордена Славы трёх степеней, гордятся потому что она родилась и провела детство здесь, в Туринске

Война застала Надю на 2 курсе Московского юридического института. С первых дней девушка начала обивать пороги военкомата, с просьбой призвать её в действующую армию. Только в 1942 году добилась своего : пошла на курсы радисток. После окончания учёбы в 1943 году опять - таки добилась своего : назначения в 99 отдельный гвардейский разведывательный Забайкальский авиаполк воздушным стрелком радистом на самолёт Пе -2 ( пикрующий бомбардировщик )

Настоящее боевое крещение Надя получила в 4 полёте, когда во время воздушного фотографирования тыловых объектов противника их самолёт подвергся сильному зенитному обстрелу и его атаковала пара вражеских истребителей. Надя умело отбила все их атаки и экипаж выполнил боевое задание. За этот полёт Надя получила свою первую боевую награду – медаль « За Отвагу »

Всего за время войны Надя Журкина совершила 87 боевых вылетов, участвовала в 30 воздушных боях с истребителями противника. После 30- ого боевого вылета получила 1 орден – Орден славы 3 степени, затем она была награждена этим орденом 2 степени, и уже после войны в 1948 году ей был вручён Золотой орден Славы 1 степени. С августа 1945 года гвардии старшина Н. А. Журкина была в запасе. За мирный труд она была удостоена ордена « Знак Почёта »

В музее школы 2 города Туринска собран материал о знаменитой землячке. Н. А. Журкина была гостьей этого музея Мы завели переписку с музеем школы 2 и получили от них в подарок фотографии, материалы о жизни и подвигах Н. А. Журкиной.

Из писем туринцев мы узнали, что в гостях у нас вместе с ней был писатель – краевед, который собирает материалы для книги о легендарном стрелке - радистке. Это Л. В. Печёнкин, который имеет отношение к авиации, в годы войны закончил Оренбургское лётное училище, был штурманом, служил в десантных войсках, но по состоянию здоровья уволился из армии. После этого начал « пробовать перо ». Получилось … Книга « Позывные воздушного разведчика » о Н. А. Журкиной была его последней книгой, она вышла после его смерти

… « Думаю, что мои земляки - уральцы напечатают повесть в своём издательстве, когда будет возможность. Разумеется, хотелось бы дожить до выхода книги в свет, но, если не дождусь - пусть прочтут её дети и внуки. Высказала в письме эту мысль Надежда Александровна – только бы продолжалась мирная, спокойная жизнь. Только бы был мир » она дожила, увидела и прочитала книгу

Но самое интересное ! Оказывается псатель - краевед Л. В. Печёнкин жил на улице Ползунова, где находится наша школа, а его внук Макаров Кирилл учится в 8 классе нашей школы. Поиск продолжается …