Слова бывают разные – то дельные, то праздные. То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые. То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые. Есть чистые,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слова бывают разные – то дельные, то праздные. То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые. То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые. Есть чистые,
Advertisements

Урок этики. Хорошо или плохо употреблять жаргонные слова? Никандрова Наталья Геннадьевна, учитель русского языка и литературы Гусь-Хрустального района.
Слова бывают разные – то дельные, то праздные. То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые. То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые. Есть чистые,
Слова бывают разные – то дельные, то праздные. То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые. То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые. Есть чистые,
Объект исследования - речь подростков, учащихся 6 «а»класса. Предмет исследования- - жаргонизмы в речи подростков.
Наш язык – важнейшая часть нашего общего поведения в жизни… Д.С. Лихачёв.
Из истории слов… «Сленг» в речи подростков…. В речи людей, окружающих меня, преобладает ограниченная в употреблении лексика: сленг, жаргонизмы. Что же.
Тема:Лексика. Жаргонизмы. Жаргонизмы – это слова, ограниченные в своём употреблении определённой социальной или возрастной средой.
Культура речи!!! Слова бывают разные – то дельные, то праздные, То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые. Есть слово – утешение и слово – удушение.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛИ ученицы 7 «А» класса: Землякова Дарья, Кошкина Ксения, Загидуллина Алина. РУКОВОДИТЕЛЬ: учитель русского языка и литературы Медведева.
М ОЛОДЁЖ НЫЙ СЛЕНГ И КУЛЬТУРА РЕЧИ. Цель: выявить способы и причины возникновения подросткового сленга, его взаимодействие с литературным языком; понять,
Бабуля вешалка помойка аптека капуста крыша квакать ?
Выполнили ученицы 8А класса МОУ «Средняя школа 12» Петрова Ксения Володина Вера.
«Лексикон современных школьников».. Цель исследования: проанализировать речь современных школьников с точки зрения использования ими общеупотребительной.
Школьный сленг Тагиев Т., Птаховский А., Жигайлов И.
Жаргон в устной речи современных школьников Работу выполнили : Румак Алена и Бородина Анастасия. Ученицы 6 « Г » класса Школы 25 г. Перми. Руководитель.
«Лексикон обучающихся 5-9 классов нашей школы». Выполнила: Ученица МБОУ Олонской СОШ Яковлева Анастасия Сергеевна.
ПРОЕКТ «Молодежный жаргон: норма или антинорма» ГБОУ СОШ с. Падовка Авторы проекта: учащиеся 8 класса Руководитель проекта: Павлова Н.В. Село Падовка Пестравского.
Творческая работа учащихся по литературе (7 класс) по теме: Исследовательская работа по русскому языку"Лексикон учащихся моей школы"
Молодёжный сленг и культура речи Молодёжный сленг и культура речи Автор: Попов Сергей, учащийся 8б класса МКОУ Мокроусовская СОШ 1 Руководитель: Погадаева.
Транксрипт:

Слова бывают разные – то дельные, то праздные. То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые. То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые. Есть чистые, алмазные, а есть бесстыдно-грязные. Есть чистые, алмазные, а есть бесстыдно-грязные. Одни помогут выпрямить, другие – душу вытравить. Одни помогут выпрямить, другие – душу вытравить. Есть речь огнем горящая, есть тлением смердящая. Есть речь огнем горящая, есть тлением смердящая. Слова – высокой доблести, и – самой низкой подлости… Слова – высокой доблести, и – самой низкой подлости… В.Полторацкий В.Полторацкий Как вы думаете, почему мы начали урок с этого стихотворения? Ученики высказывают свои версии.

Проблемные вопросы Что такое жаргонизмы? Можно ли, общаясь на жаргоне, понять друг друга? Почему мы используем жаргонизмы в речи, и что нужно делать, чтобы их избежать? Нужно ли исправлять собеседника, если он использовал жаргонизм? Почему так часто мы употребляем ненормативную лексику, жаргонизмы в своей речи?

Жаргонные словечки характеризуют говорящего. Жаргонная лексика засоряет и огрубляет нашу речь. Жаргонизмы делают нашу речь богаче и выразительнее. Жаргонизмы необходимы, чтобы общаться на «своем» языке и отличаться от взрослых. Если все будут общаться на литературном языке, то будет скучно. Жаргонную лексику учащиеся используют не только в общении между собой, но и с взрослыми.

Опросить детей и взрослых в школе. Опросить детей и взрослых в школе. Понаблюдать ситуацию речевого общения между детьми и взрослыми, между одноклассниками. Понаблюдать ситуацию речевого общения между детьми и взрослыми, между одноклассниками. Составить мини-словарь по толкованию жаргонизмов. Составить мини-словарь по толкованию жаргонизмов. Найти высказывания представителей культуры и науки об использовании жаргонов в речи. Найти высказывания представителей культуры и науки об использовании жаргонов в речи. Сделать вывод о целесообразности использования жаргонизмов. Сделать вывод о целесообразности использования жаргонизмов.

Основу нашей лексики составляют общеупотребительные слова. Наши дедушки и бабушки, живущие в деревне, используют диалекты. Наши мамы и папы на работе употребляют профессиональ- ные слова. И все мы вместе иногда употребляем жаргоны.

Слова, употребляемые в речи определенных социальных групп (школьники, студенты), профессиональных групп (летчики, моряки, водители), занятий (музыка, компьютер) ИНОЯЗЫЧ. хана кайф фейс ПРОСТОРЕЧ. балбес тюфяк балаболить ДИАЛЕКТ. ремки фуфло слямзить УГОЛОВ. шамать фраер перо (нож) ПЕРЕНОС. машина – колеса голова – крыша УСТАР. фиг халява

Были выявлены следующие тематические группы жаргонизмов: 1.Наименование людей по качеству их характера: овца, козел, лох, тормоз, шестерка, ботаник, дятел, дебил. 2.Наименование людей по родству: предки, пахан, мутер, маманя, браток, братан, сеструха, папаня, папаша. 3.Пища и процесс ее поглощения: хавать, хавчик. 4.Бытовая техника: комп, мобила, телик, ящик, видак. 5.Наименование людей по профессии: мент, бомжара, водила, училка. 6.Деньги: бабло, капуста, зелень. 7.Состояние, оценка: клёво, классно, супер, ништяк.

Училка – учительница. Домашка – домашняя работа. Кумпол, тыква – голова. Оттянуться, оторваться – отдохнуть. Тащиться – восхищаться. Потрещать – поговорить. Тормоз – отсталый. Не гони – не обманывай. Балдёж – удовольствие. Слинять – сбежать. Шмотки, тряпки – вещи, одежда

Мыло – электронная почта. Болванка – пустой компакт-диск. Винда полетела – перестала работать программа. Аська тормозит – плохо работает программа общения вкомпьютерной сети. Винт – жесткий диск. Комп – компьютер. Клава – клавиатура.

«Употребление жаргонной лексики засоряет и огрубляет разговорную речь», - «Употребление жаргонной лексики засоряет и огрубляет разговорную речь», - полагает языковед Л.И. Скворцов. полагает языковед Л.И. Скворцов.

Жаргоны в своей речи используют многие люди (школьники, студенты, профессионалы и т.д.). Не всегда употребление жаргонных словечек отрицательно характеризует человека и свидетельствует о его низкой культуре. НО… Чтобы вас понял каждый человек, жаргоны в своей речи лучше не использовать.

У Узнали, откуда происходят жаргонизмы; у уяснили причины, по которым жаргонные выражения используются в подростковой и молодёжной среде; п поняли, что они засоряют речь, снижают культуру речи; ришли к выводу, что речь культурного, образованного, интеллигентного человека должна быть красивой, образной, богатой, свободной от жаргонизмов, брани.

Домашнее задание Домашнее задание Задается на выбор: п повторить теоретический материал по теме; написать эссе «Жаргоны в нашей речи».

16 Жаргоны ГрубыеПренебрежительные Огрубляют речьЗасоряют речь Способствуют привыканию Увлечение жаргонизмами не проходит бесследно Нельзя использовать в речи!

Спасибо за внимание!