«Нам дан во владение…» (вводный урок о богатстве и выразительности русского языка ). Мазаева Лариса Николаевна учитель русского языка и литературы, ГБОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великие о великом Афоризмы русских писателей о русском языке.
Advertisements

Сущность и функции языка. Роль языка в жизни человека и общества.
Роль языка в жизни человека и общества. Роль языка в жизни человека и общества учебный год 8 класс МБОШ «СОШ 25»
Тема урока: Какие разделы лингвистики вы будете изучать? Назовите название тех разделов, которые вам известны.
Тема урока: « Средства выразительности языка » Цели урока: Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся о средствах выразительности языка;
Разработка учителя русского языка и литературы Кощаковской СОШ Пестречинского района РТ Шмелёвой Г.А.
Тема : Наречие как часть речи Цель : Познакомить с наречием, как частью речи. Закрепить знания о частях речи. Воспитывать любовь к родине. Развивать словарный.
Разработка урока по русскому языку в 5 классе: ЯЗЫК И ЧЕЛОВЕК.
« Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…»
Устный журнал «Язык мой – «Язык мой – друг мой» друг мой»
Самая большая ценность народа…. Самая большая ценность народа – его язык. Язык, на котором он пишет, говорит,думает. Д. С. Лихачев.
Работу выполнила ученица 10 класса МКОУ Уренокарлинской СОШ Карсунского района Ульяновской области Идиятуллова Лилия. Наставник: учитель русского языка.
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным.
Стихотворение Наш язык и скромен, и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Ты скажи: «Кругом.
Тема урока: Роль изобразительно- выразительных средств в лирике А.С.Пушкина.
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово... А.А. Ахматова Подготовила учитель русского языка Котова Марина Викторовна.
В творческой мастерской художника слова. (Урок- исследование)
Язык, на котором мы говорим, красив и богат. На нем говорят не только русские. Он понятен людям многих национальностей. Константин Георгиевич Паустовский.
Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучаю станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читает их враздробь:
Музыка – это разум, воплощенный в прекрасных звуках… (И.С.Тургенев) МИР И ЧЕЛОВЕК В СТИХОТВОРЕНИЯХ В ПРОЗЕ И.С.ТУРГЕНЕВА.
Транксрипт:

«Нам дан во владение…» (вводный урок о богатстве и выразительности русского языка ). Мазаева Лариса Николаевна учитель русского языка и литературы, ГБОУ СОШ 364.

Цель урока: 1. Познакомить с непреходящей ценностью русского языка. 2.Способствовать развитию культуры речи и коммуникативных способностей. 3. Пробудить интерес к изучению русского языка, воспитывать патриотизм, любовь к своему народу и языку.

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык… К Паустовский

Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А. И. Куприн

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное название ещё драгоценней самой вещи. Н.В. Гоголь

Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью… А.Н. Толстой

Давайте рассуждать 1. Какие чувства объединяют эти высказывания о русском языке? 2. Какие достоинства и качества русского языка отмечают писатели?

Викторина..Кто назвал русский язык « поистине волшебным»? Каков язык, по мнению А.И. Куприна, «в умелых руках и опытных устах»?.С каким драгоценным камнем сравнивал русское слово Гоголь? 4.С чем сравнивал А.Н. Толстой русский язык по яркости, по меткости, по задушевности?

Клише к сочинению. Зная, изучая и любя русский язык, можно научиться правильно, красиво и образно выражать свои мысли !

С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом…

Звучание музыки,

Блеск красок,

Игру света,

Шум и тень садов,

неясность сна,

Тяжкое громыхание грозы,

Детский шёпот

И шорох морского гравия. К.Паустовский

Внимание! Вопрос! Какие понятия можно передать с помощью русского слова?

Творческое задание Составьте маленький текст-крохотку (2-5 предложений) на одну из тем: 1.Цветы. 2. Облака. 3. Дети. 4.Утро. 5.Берёзка. 6.Смех.

Чтобы текст получился красивым и ярким, используйте изобразительно-выразительные приёмы, такие как: 1. Эпитеты. 2. Метафоры. 3. Сравнения. 4. Олицетворения и др.

Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово. Н.В. Гоголь

Наш язык и скромен и богат.

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь.

Ты скажи: « Кругом белым-бело» - И увидишь зимнее село. С белых крыш свисает белый снег, Не видать под белым снегом рек.

Вспоминается наречие «светло» - И увидишь: солнышко взошло,

Если скажешь слово ты «темно», Сразу вечер поглядит в окно.

Если скажешь «ароматно» ты, Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты «красиво», Пред тобою – сразу вся Россия…

Исходя из данного текста, ответьте на вопрос: Что можно «увидеть», произнося слова русского языка?

Внимание! Игра!Палиндромы..По горизонтали : 3. Шум при ходьбе, беге. 5. Глаз. 7. Прибыль. 9. Житель на Дону, Кубани, Тереке. 11. Вращающаяся часть машины. 13. Вид самодельной палатки. 14. Цыганское женское имя. 15. Поручение на изготовление чего-нибудь. По вертикали: 1. Аргумент. 2.Цилиндрический стержень, на который накручивается струна в музыкальном инструменте. 4. Наводнение. 6.Револьвер с вращающимся барабаном. 8.Междометие удивления. 10.Зажиточный турецкий земледелец. 12.Радиолокационная установка. 13.Ночное сборище ведьм в поверьях. (Слова, читаемые одинаково слева направо и справа налево)

Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, Его язык… А.Н. Толстой

Перед вами громада – русский язык. Наслаждение погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его ждёт вас. Н.В. Гоголь

Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своём, почти без всякого чуждого примеса, течёт, как гордая, величественная река – шумит, гремит – и вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу… Н.М. Карамзин

Внимание! Конкурс! Сочинение-рассуждение в публицистическом стиле: 1.Слово о русском языке. 2. «О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык». 3.Не любить его(наш язык) –значит не любить и не блюсти нашу Родину. 4.Берегите наш великий русский язык!

Литература. 1.Григорян. Язык мой – друг мой. Москва «Просвещение», 1998г. 2.Александрович Н.Ф. Занимательная грамматика. Минск «Народная асвета».,1985г 3.Косивцева Л.И. Предметная неделя в школе. Русский язык и литература. Волгоград,2002г.