Подвиг героя – земляка Авторы проекта : Букшенко Андрей, Манокин Вячеслав, 7 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герой – воин – защитник Родины Герой Советского Союза Кузнецов Дмитрий Аркадьевич Автор – Ершов Валентин Николаевич Педагог – куратор Мигунов Вячеслав.
Advertisements

Герой Советского Союза ОРЕШКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ( )
Николай Федорович Ватутин. Имя нашего земляка, прославленного полководца, генерала армии Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина навсегда вошло.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
Василий Иванович Аверченко - Герой Советского Союза – гордость Заларинского района.
ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ТУЛЕБЕРДИЕВА ЧОЛПОНБАЯ Знайте Советские люди, что вы потомки воинов бесстрашных! Знайте, Советские люди, что кровь в вас течет великих героев,
Докукин Иван Архипович. Иван Архипович Докукин - Герой Советского Союза. Участник боев в районе г. Зверево. В его честь были названы улица и библиотека.
РОССОШЬ младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского района, младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Вторые Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой.
Наш земляк Герой Советского Союза Мешаков Илья Григорьевич.
Наш земляк Герой Советского Союза Мешаков Илья Григорьевич.
Герой Герой Советского Советского Союза Сергей Демьянович Роман ( гг..) Выполнил: Беленков Ю. ученик 2 «А» класса Руководитель : Кириллова Н.Н.
В начале декабря 2011г к нам в школу пришло электронное письмо от научного сотрудника отдела истории края Челябинского краеведческого музея Николая Антипина.
Наш земляк - герой войны Презентация к проекту «Защитники Отечества» Тема: «Наш земляк – герой войны Кузнецов Григорий Ильич »
Ушаков Н. М. родился 17 ноября в 1921 г. в поселке Смеловск, Верхнеуральского района, Челябинской области. 3 мая 1941 г. был призван Верхнеуральским Р.
«Краснов П.В., С.М.Черепанов. Имена навек запомним их…» п.г.т. Тёсово-Нетыльский 2009 год.
Никто не забыт и ничто не забыто.... Моисеенко Григорий Яковлевич родился в 1907 г. в д. Тюлики Пересудовского сельсовета. Отдаленность от городов (62.
МОЛОДЦОВ ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ Герой Советского Союза.
Владимир Александрович Галкин. ЦЕЛЬ: Узнать историю улицы Галкина, её особенности, в честь кого она названа и какие особые здания на ней находятся. Узнать.
Транксрипт:

Подвиг героя – земляка Авторы проекта : Букшенко Андрей, Манокин Вячеслав, 7 класс

Есть имена, чья слава так крепка, Что не сотрут её бесчисленные годы. Она становится на долгие века Святынею страны, святынею народа. Фашистов разгромят. Закончится война И подвиги бойцов советских прославляя, Любимые для всех родные имена Потомкам передаст отчизна дорогая. И скажет командир кто нас в атаку вёл : - Вот имя. Пусть его запомнят хорошенько ! Пусть всем своим сынам расскажет комсомол Про подвиг боевой Ивана Вдовытченко. Он бросился под танк. Спасая часть свою. И он взорвал его. Пожертвовал собою. Врага не пропустив, товарищ пал в бою. Но в смерти он обрёл бессмертие героя. Родимая страна ! Пускай бойцы твои Запомнят имя славного героя И гордою рукой в грядущие бои Несут его вперёд, как знамя боевое !

Семья Вдовытченко: сидят мать Дарья Ивановна, отец Григорий Степанович с дочерью Натальей и сыном Михаилом; стоят: Екатерина, Иван, Надежда. Фото 1934г. Из личного архива Герасиковой Н.Г.

Иван Григорьевич родился в семье Григория Степановича и Дарьи Ивановны Вдовытченко. Род Вдовытченко ведёт своё начало от первых черниговских переселенцев, которые пришли на эти земли во второй половине XVII века из Речи Посполитой и были в числе основателей Красной Яруги По рассказам сестры И. Г. Вдовытченко Надежды Григорьевны, в замужестве Герасиковой, Вдовытченки были людьми не бедными, работящими, имели крепкое хозяйство. Жили они на бывшей улице Зацерква (раньше в начале улицы стояла церковь), а в то время улица называлась Заводская, так как рядом был расположен сахарный завод Харитоненко. Дарья Ивановна Вдовытченко, в девичестве Кучерова, принадлежала к очень состоятельному роду. Отец её занимал солидный, по местным меркам, пост в банке, может быть, даже был управляющим отделением. Григорий Степанович работал машинистом паровоза на сахарном заводе, Дарья Ивановна вела домашнее хозяйство. У них было 11 детей. Шестеро умерли в младенчестве

Старший сын Михаил родился г. Окончил 7 классов школы и начал трудовую деятельность электриком на Краснояружском сахарном заводе. В 1939 г. был призван в ряды Красной Армии, служил в Закарпатье. Уже приближался срок увольнения, когда началась Великая Отечественная война. В первые дни войны принял боевое крещение. До 1945 года родственникам о нём ничего не было известно. После победы, придя в отпуск, рассказал, что дошёл до Берлина. Демобилизовался и вернулся домой в 1946 году. С 1949 г. жил в Запорожье, работал электриком на заводе « Запорожсталь ». Скончался в г.

Младший сын Иван, будущий герой, родился 22 апреля 1924 года. В школе учился хорошо, был очень любознательным. Увлекался рисованием, техникой – постоянно что - то мастерил, даже шил обувь, играл на струнных инструментах, которые были дома, особо любимой была балалайка.

Картина, написанная Иваном Вдовытченко

Из дочерей старшей была Екатерина, года рождения. После окончания шести классов Краснояружской школы и курсов продавцов, всю жизнь проработала продавцом в торговых точках п. Красная Яруга. С детства она отличалась большим трудолюбием, с юного возраста вынуждена была заниматься тяжёлым физическим трудом. Обладала красивым и сильным голосом, по праздникам любила петь. Была очень добрым, отзывчивым человеком. Скончалась г. Надежда родилась г. После окончания 7 классов Краснояружской школы работала в отделе социального обеспечения, потом - с 1951 г. по 1963 г. исполкоме. Далее - в сельхозтехнике кассиром - счетоводом и 10 лет кассиром в коммунхозе, откуда и ушла на пенсию в 1984 г. Проживает в Красной Яруге. Самая младшая – Наталья - родилась г. после окончания Краснояружской средней школы поступила в Харьковский фармацевтический институт. По распределению уехала в г. Запорожье, где всю жизнь проработала в аптеке фармацевтом.

Иван: вехи биографии

В 1940 году окончил семилетнюю школу и устроился работать электриком на Краснояружский сахарный завод 22 июня 1941 года закончилась мирная жизнь В октябре 1941 года начался тяжелый период оккупации Семья попала под подозрение за связь с партизанами, всем приходилось очень нелегко После освобождения Красной Яруги в феврале 1943 года Иван ушел на фронт добровольцем

Попал он в 764 стрелковый полк 232 стрелковой дивизии, действовавший на Курской дуге. Вместе с другом ушёл на фронт и Н. И. Бондарев. 3 марта 1943 года они приняли первое боевое крещение. Бои на Курской дуге продолжались до полного изгнания немецко - фашистских войск и были перенесены на территорию Украины

Ранним утром 14 августа 1943 года шёл жестокий бой у села Думовка Краснопольского района Сумской области за высоту с отметкой 199,7. Немецкая пехота при поддержке трёх тяжёлых танков атаковала позиции 8 стрелковой роты. Два танка при подходе к нашим позициям артиллеристы сумели поджечь. В этой ситуации важно было уничтожить головной танк. Выполнить эту непростую задачу вызвался наводчик станкового пулемета 3 батальона 764 стрелкового полка 232 стрелковой дивизии Иван Вдовытченко. Попросив разрешение у своего командира, сдав ему свой комсомольский билет и другие документы и фотографии, он приготовил связку гранат. Когда головной танк приблизился к нашим окопам Вдовытченко рывком бросился под его гусеницы. Танк от взрыва замер на месте, объятый пламенем. Наступление гитлеровцев было остановлено, высота удержана. Ценою своей жизни Иван Вдовытченко обеспечил успех пехоте боевой части.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года пулемётчику 764 стрелкового полка рядовому Вдовытченко Ивану Григорьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На родину Героя была послана Грамота Президиума Верховного Совета СССР за подписью Н. Шверника и А. Горкина, а так же письмо отцу Вдовытченко Григорию Степановичу, за подписью Н. Шверника.

Герой Советского Союза И. Г. Вдовытченко был похоронен на месте гибели – на краю урочища Образ недалеко от села Думовка Краснопольского района Сумской области. В 1956 году прах героя был перенесён в братскую могилу села Самотоевка, где в память о его подвиге установлена мемориальная плита. В начале 1970-х годов по инициативе учителей и учащихся Самотоевской средней школы на месте его гибели был поставлен мемориальный знак. Несколько лет назад в лесном овраге расчистили и освятили колодец, где Иван Вдовытченко в последний раз встречался с матерью, установлены киоты с иконами. В прошлом году у входа в урочище, напротив мемориального знака был установлен пятиметровый поклонный крест. Одна из улиц села носит его имя, подвигу героя посвящены экспозиции в музее Боевой славы Самотоевской школы и Краснопольском краеведческом музее. В 1967 году во дворе школы, где учился Иван Вдовытченко, был открыт бюст героя. В 1985 году, в честь сорокалетия Победы, улице Заводской посёлка Красная Яруга было присвоено имя её знаменитого уроженца. 8 мая 2008 года, в рамках районной военно-патриотической акции «Вспомним всех поимённо», в начале улицы Вдовытченко была установлена мемориальная доска в его честь.

С. Думовка. Окраина урочища Образ. У мемориальной плиты на месте гибели И.Г. Вдовытченко. Фото 2005г.

С. Думовка. Окраина урочища Образ. Панихида на месте гибели И.Г. Вдовытченко. Фото 2007г.

У родника в урочище Образ, где 12 августа 1943 года состоялась последняя встреча Ивана Вдовытченко с матерью Дарьей Ивановной. Фото 2007 г.

С. Самотоевка. Братская могила воинов, погибших при освобождении села. Мемориальная плита И. Г. Вдовытченко. Фото 2007г.