Исследовательская работа на тему: « Почему ландыш стал редким растением»? МОУ Рыбновская средняя МОУ Рыбновская средняя общеобразовательная школа 3 общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ландыш Создатель: Мишанова Анастасия. Конечно, он красив. Конечно, у его цветов приятный запах. Конечно, он украшает лес весной. И все-таки не очень понятно,
Advertisements

Подготовка к ГИА по русскому языку Способы подчинительной связи (В8)
Проект: Сохраним красоту природы Ученицы 3 «А» класса ГБОУ СОШ 2064 Бикчаевой Дарьи Учитель: Чеснакова Г.В.
Ландыш в мифах и легендах Подготовила: Нагорная Алина 4 «а» класса.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему: Красная книга России. Ландыш майский.
Мир природы и человека Урок в 1 классе. Алгоритм «Времена года»
СЕМЕЙНАЯ КОМАНДА ХАРЛАПЕНКО Ландыш. ЛИЛИЯ ДОЛИН ЦВЕТУЩАЯ В МАЕ … РОСОЙ ОБРЫЗГАННЫЙ ДУШИСТОЙ, РУМЯНЫМ ВЕЧЕРОМ ИЛЬ УТРА В ЧАС ЗЛАТОЙ ИЗ - ПОД КУСТА МНЕ.
Первоцветы Белгородского района Первые вестники весны.
В мире растений. Одуванчик Есть один такой цветок, Не вплетешь его в венок. На него подуй слегка, Был цветок – и нет цветка. Конечно же, это одуванчик.
Растения луга и леса Венерин башмачок Исчезающий вид. Занесен в Красную книгу России. Численность сокращается в результате вырубки лесов, сбора цветущих.
Правила знаков Правила знаков Сложение: Умножение: Сложение: Умножение: = |-+|- = = = = = + Деление: := = = + +
Сохраним красоту природы! Проект ученицы 3 А класса школы 50 Глуховой Дарьи Глуховой.
Редкие растения Жердевского района. На Земле исчезают цветы. С каждым годом заметнее это. Меньше радости и красоты Оставляет нам каждое лето.
Комнатные растения Презентация к уроку окружающего мира 2 класс Смолякова Н. В. Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 12 « г. Бийска.
Чтобы не случилось беды, ядовитые растения нужно уметь различать.. По словам специалистов, нет единого признака, который помог бы отличать ядовитые растения.
Определяю я предметы. Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь!
Проект: Какого цвета весна Исполнители: Балыбердина О. Темисханова, Ученицы 5-В класса МОУ «СОШ 82» г. Саратова. Руководитель проекта: Подосинникова О.В.,
Хоровод лепестков Работу выполнила: ученица 2 класса «В» Мошкина Александра.
Экологический проект Выполнили: ученики 4 класса Потапов Сергей Андреева Валерия Новый Оскол 2006 год.
Садовые цветы. Садовые цветы радуют глаз садовода с ранней весны и до поздней осени. Видов садовых цветов очень много. Королевой цветов называют розу.
Транксрипт:

Исследовательская работа на тему: « Почему ландыш стал редким растением»? МОУ Рыбновская средняя МОУ Рыбновская средняя общеобразовательная школа 3 общеобразовательная школа 3 Работу выполнила ученица 3«В» класса Работу выполнила ученица 3«В» класса Голиджашвили Лика. Голиджашвили Лика. Преподаватель: Бахмутова Елена Преподаватель: Бахмутова ЕленаНиколаевна.

Актуальность проекта: В наши дни угроза исчезновения ландыша как вида стала как никогда актуальна. В условиях экологической нестабильности, мощного влияния человеческого фактора количество ландышей неизменно сокращается. Исчезновение ландыша становится примером неразумности людей и может повторить историю уже исчезнувших по вине человека видов. Чтобы понять почему это происходит мы решили провести эту исследовательскую работу. В наши дни угроза исчезновения ландыша как вида стала как никогда актуальна. В условиях экологической нестабильности, мощного влияния человеческого фактора количество ландышей неизменно сокращается. Исчезновение ландыша становится примером неразумности людей и может повторить историю уже исчезнувших по вине человека видов. Чтобы понять почему это происходит мы решили провести эту исследовательскую работу.

Цель проекта: Выяснить причины почему ландыш стал редким видом. Выяснить причины почему ландыш стал редким видом.

Задачи: Проанализировать общее отношение людей к ландышу, рассмотреть как отображается ландыш в культуре и легендах разных народов. Проанализировать общее отношение людей к ландышу, рассмотреть как отображается ландыш в культуре и легендах разных народов. Выявить условия произрастания растения по отношению к различным факторам: освещенности, влажности, реакции почвы. Выявить условия произрастания растения по отношению к различным факторам: освещенности, влажности, реакции почвы. Выявить отрицательное воздействие человека на ландыш как вид. Выявить отрицательное воздействие человека на ландыш как вид.

Конечно, он красив. Конечно, у его цветов приятный запах. Конечно, он украшает лес весной. И все-таки не очень понятно, почему он так знаменит и почему столько сложено о нем легенд. У многих народов существуют легенды о ландыше. Например, есть украинская легенда, рассказывающая о том, что цветок вырос, где упали слезы девушки, которая ожидала суженого из далекого похода. Конечно, он красив. Конечно, у его цветов приятный запах. Конечно, он украшает лес весной. И все-таки не очень понятно, почему он так знаменит и почему столько сложено о нем легенд. У многих народов существуют легенды о ландыше. Например, есть украинская легенда, рассказывающая о том, что цветок вырос, где упали слезы девушки, которая ожидала суженого из далекого похода.

На Руси цветок связан с именами Садко, Любавы и Волхвы - своим появлением ландыш якобы обязан слезам царевны, пролитым когда ее разлюбил удалой купец. В других легендах рассказывается о том, что ландыш появился из порванных бус Белоснежки, что это фонарики гномов. В других легендах рассказывается о том, что ландыш появился из порванных бус Белоснежки, что это фонарики гномов. Существует легенда, в которой рассказывается не только о цветах, но и о красных ягодах этого растения; юноша по имени Ландыш так горько плакал о покинувшей его Весне, что слезы превратились в белые цветочки, а кровь сердца окрасила ягоды. У древних скандинавов ландыш был цветком богини восходящего солнца, в честь него зажигались костры и устраивались праздники, цветки ландыша приносились в жертву богам; во Франции были специальные праздники, посвященные ландышу (устраивались в первую субботу и воскресенье мая); священным он был и у североамериканских индейцев. Естественно, что таким знаменитым и легендарным цветком заинтересовались садоводы. И заинтересовались давно: известно, что еще в I веке до нашей эры ландыш с розами и левкоями разводили египетские садоводы (причем как-то умудрялись выращивать его круглый год). Много позже, но тоже достаточно давно, в XVI столетии, садоводы Западной Европы уже умели выводить разноцветные (розовые, красные) ландыши, потом научились выращивать махровые. Существует легенда, в которой рассказывается не только о цветах, но и о красных ягодах этого растения; юноша по имени Ландыш так горько плакал о покинувшей его Весне, что слезы превратились в белые цветочки, а кровь сердца окрасила ягоды. У древних скандинавов ландыш был цветком богини восходящего солнца, в честь него зажигались костры и устраивались праздники, цветки ландыша приносились в жертву богам; во Франции были специальные праздники, посвященные ландышу (устраивались в первую субботу и воскресенье мая); священным он был и у североамериканских индейцев. Естественно, что таким знаменитым и легендарным цветком заинтересовались садоводы. И заинтересовались давно: известно, что еще в I веке до нашей эры ландыш с розами и левкоями разводили египетские садоводы (причем как-то умудрялись выращивать его круглый год). Много позже, но тоже достаточно давно, в XVI столетии, садоводы Западной Европы уже умели выводить разноцветные (розовые, красные) ландыши, потом научились выращивать махровые.

Итак, ландышу поклонялись и складывали о нем легенды, им занимались садоводы, но им же очень интересовались и врачеватели. В разных странах из этого растения готовились различные снадобья. Он даже был когда-то эмблемой доктора медицины. Любопытно, что на некоторых старинных портретах Николай Коперник изображен с маленькими букетиками ландыша в руке. Очевидно, сейчас немногие знают, что великий астроном был еще и прекрасным врачом. Итак, ландышу поклонялись и складывали о нем легенды, им занимались садоводы, но им же очень интересовались и врачеватели. В разных странах из этого растения готовились различные снадобья. Он даже был когда-то эмблемой доктора медицины. Любопытно, что на некоторых старинных портретах Николай Коперник изображен с маленькими букетиками ландыша в руке. Очевидно, сейчас немногие знают, что великий астроном был еще и прекрасным врачом. Официально как лекарственное растение ландыш был признан в 1881 году. (Хотя на Руси он официально ценился издавна. О его настойке, которая называлась "Крин полеской", в одной старинной медицинской книге было сказано, что она "дороже есть злата драгого и пристоит спригодна ко всем недугам".) Из ландыша изготовляются различные препараты. Самое знаменитое лекарство - ландышевые капли, или капли Зеленина, - очень нужное лекарство для людей, страдающих сердечными заболеваниями. Официально как лекарственное растение ландыш был признан в 1881 году. (Хотя на Руси он официально ценился издавна. О его настойке, которая называлась "Крин полеской", в одной старинной медицинской книге было сказано, что она "дороже есть злата драгого и пристоит спригодна ко всем недугам".) Из ландыша изготовляются различные препараты. Самое знаменитое лекарство - ландышевые капли, или капли Зеленина, - очень нужное лекарство для людей, страдающих сердечными заболеваниями.

Научное название ландыша - Конвалярия майялис - в переводе с греческого означает "лилия долин, цветущая в мае". Действительно, он близкий родственник лилий, действительно, часто растет в умеренно влажных долинах и, действительно, цветет в мае. Продолговатые и заостренные на концах листья его появляются раньше. Некоторые ученые считают, что листья похожи на ланьи ушки. Отсюда и название - "ландушка" - по- старопольски это и значит "ланье ушко". Научное название ландыша - Конвалярия майялис - в переводе с греческого означает "лилия долин, цветущая в мае". Действительно, он близкий родственник лилий, действительно, часто растет в умеренно влажных долинах и, действительно, цветет в мае. Продолговатые и заостренные на концах листья его появляются раньше. Некоторые ученые считают, что листья похожи на ланьи ушки. Отсюда и название - "ландушка" - по- старопольски это и значит "ланье ушко". Однако существуют и другие мнения на этот счет. Например, считают, что название растение получило за гладкие листья. Называлось "гладкий", потом "ладыш", а уж затем "ландыш". Третьи участники этого спора утверждают, что название цветка произошло от слова "ладан" - смола, которая при сжигании издает прекрасный запах. А потом уж к нему прибавили суффикс "ыш". Однако существуют и другие мнения на этот счет. Например, считают, что название растение получило за гладкие листья. Называлось "гладкий", потом "ладыш", а уж затем "ландыш". Третьи участники этого спора утверждают, что название цветка произошло от слова "ладан" - смола, которая при сжигании издает прекрасный запах. А потом уж к нему прибавили суффикс "ыш". Итак, цветок этот действительно знаменит и очень популярен. Однако вряд ли он стал бы столь знаменитым и популярным, если бы не был еще и так распространен. Действительно, он не просто растет во многих лесах восточного полушария, а встречается в изобилии (например, в некоторых областях, в частности в Горьковской, ботаники из-за обилия этих цветов называют некоторые леса ландышевыми борами). И вдруг - ландыш объявляется охраняемым, его берут под защиту... Итак, цветок этот действительно знаменит и очень популярен. Однако вряд ли он стал бы столь знаменитым и популярным, если бы не был еще и так распространен. Действительно, он не просто растет во многих лесах восточного полушария, а встречается в изобилии (например, в некоторых областях, в частности в Горьковской, ботаники из-за обилия этих цветов называют некоторые леса ландышевыми борами). И вдруг - ландыш объявляется охраняемым, его берут под защиту...

Вот еще один пример процветающего, благополучного вида, ставшего неблагополучным! Но как же так могло случиться? Вот еще один пример процветающего, благополучного вида, ставшего неблагополучным! Но как же так могло случиться? Начнем с того, что еще недавно мало кто возвращался из весеннего леса без букетика (а то и букетов) ландышей. Как приятно смотреть на него в комнате, как приятно подарить такой букетик другу! Да, приятно. Но сколько таких букетиков вывезено из леса, сколько в результате погублено цветов?! Начнем с того, что еще недавно мало кто возвращался из весеннего леса без букетика (а то и букетов) ландышей. Как приятно смотреть на него в комнате, как приятно подарить такой букетик другу! Да, приятно. Но сколько таких букетиков вывезено из леса, сколько в результате погублено цветов?! Но это не единственная причина исчезновения ландыша. Его в больших количествах заготовляют для фармакологической промышленности и часто делают это неумело, не зная, как, когда и что надо заготавливать. Может быть, и тебе приходилось участвовать в заготовке лекарственных растений. Ты, конечно, старался, справедливо считая, что это нужное и полезное дело. И возможно, не знал, что для приготовления лекарств годится ландыш, собранный только весной. В лагерях же заготовка лекарственных растений происходит, как правило, летом, когда ландыш уже отцвел и уже не может быть лекарственным сырьем. Но это не единственная причина исчезновения ландыша. Его в больших количествах заготовляют для фармакологической промышленности и часто делают это неумело, не зная, как, когда и что надо заготавливать. Может быть, и тебе приходилось участвовать в заготовке лекарственных растений. Ты, конечно, старался, справедливо считая, что это нужное и полезное дело. И возможно, не знал, что для приготовления лекарств годится ландыш, собранный только весной. В лагерях же заготовка лекарственных растений происходит, как правило, летом, когда ландыш уже отцвел и уже не может быть лекарственным сырьем.

Кроме того, надо еще знать особенности этого растения, его довольно сложную жизнь. Кроме того, надо еще знать особенности этого растения, его довольно сложную жизнь. Первый год ландыш-сеянец, (растение, появившееся из семени) скрывается под землей. Лишь на второй год появляется зеленый лист. Любопытно, что он туго скручен, будто копьем пробивает землю, но постепенно раскручивается и появляется второй. Оба листа как бы сложены фунтиком и напоминают воронку, в нее попадает вода и благодаря этой воронке прямо проводится к корешкам. Первый год ландыш-сеянец, (растение, появившееся из семени) скрывается под землей. Лишь на второй год появляется зеленый лист. Любопытно, что он туго скручен, будто копьем пробивает землю, но постепенно раскручивается и появляется второй. Оба листа как бы сложены фунтиком и напоминают воронку, в нее попадает вода и благодаря этой воронке прямо проводится к корешкам. К осени в земле образуется толстое корневище. Оно растет (примерно сантиметров на 15 в год), разрастается, выбрасывает множество длинных шнуров. Из них появляются на поверхности земли новые листья. Иногда, придя на какую-нибудь полянку, ты увидишь густые заросли ландыша. Это растения с одним корневищем. Растение из-за этого очень уязвимо: достаточно повредить хоть небольшую часть корневища, погибнет вся ландышевая заросль на полянке. Вот одна из причин гибели ландышей. Это надо постоянно помнить, даже когда ты будешь заготавливать ландыши как лекарственные растения по всем правилам. К осени в земле образуется толстое корневище. Оно растет (примерно сантиметров на 15 в год), разрастается, выбрасывает множество длинных шнуров. Из них появляются на поверхности земли новые листья. Иногда, придя на какую-нибудь полянку, ты увидишь густые заросли ландыша. Это растения с одним корневищем. Растение из-за этого очень уязвимо: достаточно повредить хоть небольшую часть корневища, погибнет вся ландышевая заросль на полянке. Вот одна из причин гибели ландышей. Это надо постоянно помнить, даже когда ты будешь заготавливать ландыши как лекарственные растения по всем правилам. И еще надо помнить, что этот прекрасный цветок ядовит. И еще надо помнить, что этот прекрасный цветок ядовит.

Что может быть проще и в то же время прелестнее ландыша? Несколько беленьких, как из фарфора, колокольчиков на длинном стебельке и пара светло-зеленых листьев вот и все; а между тем как это красиво, как изящно! Особенно же красив ландыш в своей лесной обстановке, на лужайке среди редкого леска, окруженный массой ярко-зеленой листвы. Или как красив он в букете, обложенном бордюром из своих листьев! Что может быть проще и в то же время прелестнее ландыша? Несколько беленьких, как из фарфора, колокольчиков на длинном стебельке и пара светло-зеленых листьев вот и все; а между тем как это красиво, как изящно! Особенно же красив ландыш в своей лесной обстановке, на лужайке среди редкого леска, окруженный массой ярко-зеленой листвы. Или как красив он в букете, обложенном бордюром из своих листьев! Но всего лучше в нем упоительный запах. Это один из самых тонких приятных запахов, с которым может сравниться разве только запах фиалки и резеды. Правда, ландыш никогда не надо оставлять в комнате, где спят, от его запаха может разболеться голова. Но зато как приятно вдыхать его освежительный аромат на воздухе, особенно в лесу, когда он приносится дуновением ветерка! Но всего лучше в нем упоительный запах. Это один из самых тонких приятных запахов, с которым может сравниться разве только запах фиалки и резеды. Правда, ландыш никогда не надо оставлять в комнате, где спят, от его запаха может разболеться голова. Но зато как приятно вдыхать его освежительный аромат на воздухе, особенно в лесу, когда он приносится дуновением ветерка!

Теперь ландыш служит нам лишь украшением и разве только иногда, как букет в Троицын день, когда мы идем с ним молиться в церковь, получает некоторое символическое значение. Поэт говорит: «На рубеж весны и лета, Заветы старые храня, Никто не выйдет без букета На праздник Троицына дня. Питомцы ласкового мая Фиалки, ландыш и сирень Господень храм, благоухая, Окрасят щедро в этот день».

Вывод: Таким образом мы выявили, что именно человек играет решающую роль в исчезновении ландыша. Таким образом мы выявили, что именно человек играет решающую роль в исчезновении ландыша. После выполнения работы стало ясно, что ландыш является уникальным представителем растительного мира и человек обязан сохранить данный вид для последующего поколения. После выполнения работы стало ясно, что ландыш является уникальным представителем растительного мира и человек обязан сохранить данный вид для последующего поколения.