РОССИЯ. САМАЯ. САМАЯ. Работа учеников 7 «а» класса МБОУ «Бакчарская средняя общеобразовательная школа» Антипина Андрея, Буланкиной Анны, Калуга Кирилла,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Россия – родина моя. Моя родина - Россия СТРАНА – НАШ ОБЩИЙ ДОМ На карте мира не найдёшь Тот дом, в котором ты живёшь, И даже улицы родной Мы не найдём.
Advertisements

Российская Федерация (РФ). Москва- столица Глава государства- президент Дмитрий Анатольевич Медведев.
Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый.
Россия - наша Родина.. Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Наш дом Герб России У России величавой На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад, на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он – России.
12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
Физико-географическое положение Изучим географическое положение России на карте, глобусе. Научимся работать с контурной картой 1.Положение относительно:
родина Отечество, родная страна. Родина Место рождения, происхо- ждение чего – либо.
Патриотическое воспитание дошкольников Выполнила воспитатель МДОУ д/с «Колосок» Кирьянова Н.Ф.
Слухоречевой праздник 3а класса Символы России. Мы расскажем вам о нашей Родине России Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной.
Историческая викторина «Россия – Родина моя» (2-е классы) Подготовили: Гулая Л.В., Павленко М.Ю., Будянская Л.А.
Выполнил ученик 5 а класса Сураев Денис. Что мы родиной зовем? Дом где мы с тобой живем, И березки вдоль которых Рядом с мамой мы идем. Что мы родиной.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Россия Российская Федерация Герб России Флаг России.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
РУССКИЕ ГЕРБ РОССИИ У России величавой На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он – России.
Министерство образования Чувашской Республики МОУ «Средняя общеобразовательная школа 22» Выполнили: ученицы 5 «А» класса Мартынова Валерия, Охотникова.
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА… РОССИЯ Москва-столица нашей Родины.
- познакомить детей с понятиями Россия, Родина, патриот, Отечество, столица, президент; - расширить знания детей о государственных символах современной.
Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый.
Транксрипт:

РОССИЯ. САМАЯ. САМАЯ. Работа учеников 7 «а» класса МБОУ «Бакчарская средняя общеобразовательная школа» Антипина Андрея, Буланкиной Анны, Калуга Кирилла, Перегоедовой Ангелины, Показаньевой Дарьи Руководители: учитель биологии МБОУ «Бакчарская средняя общеобразовательная школа» Андросова Ольга Ильинична, учитель истории МБОУ «Бакчарская средняя общеобразовательная школа Роголева Наталья Маркеловна

Россия, ты великая держава, Твои просторы бесконечно велики. На все века себя ты увенчала славой И нет другого у тебя пути. Озерный плен твои леса венчают. Каскад хребтов в горах мечты таит. Речной поток от жажды исцеляет, А степь родная хлебушек родит. Твоими городами мы гордимся. От Бреста до Владивостока путь. Тебя венчает славная столица, А Петербург историю хранит. В земле твоей богатств поток неиссякаем, К сокровищам твоим нам путь лежит. Как мало о тебе ещё мы знаем. Как много изучить нам предстоит.

РОССИЯ Страна расположена в Восточной Европе и Северной Азии. Является самым большим государством мира ( км² или 11,46 % площади всей суши Земли, или более 12% заселённой человеком суши, что почти вдвое больше, чем у занимающей второе место Канады).

У Р ОССИИ САМОЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СОСЕДЕЙ Россия граничит с шестнадцатью странами. На западе Россия граничит со странами Европы - Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Украиной и Белоруссией. По Кавказу проходит граница с Грузией и Азербайджаном. От Каспийского моря далее на восток протянулась самая длинная в мире (около 7000 километров) непрерывная сухопутная граница с Казахстаном. На востоке Россия граничит с Монголией, Китаем и Северной Кореей (КНДР). По морю Россия граничит с Японией и США.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СИМВОЛ Р ОССИЙСКОЙ Ф ЕДЕРАЦИИ У России величавой На гербе орел двуглавый, Чтоб на запад и восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он России дух свободный

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СИМВОЛ Р ОССИЙСКОЙ Ф ЕДЕРАЦИИ Флаг России – триколор, три полоски ловит взор. И у каждой новый цвет, а у цвета свой секрет. Снизу красный – самый яркий, цвет побед в сраженьях жарких. В середине флага – синий, словно Волга по равнине. Сверху, словно облака цвет снегов и молока.

САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ Мы с детства запомнили эти слова, Но нету прекрасней и проще Для города имени город – Москва, Для площади – Красная площадь.

С АМЫЙ ВЕЛИКИЙ ПРАВИТЕЛЬ Пётр I Великий - царь всея Руси из династии Романовых и первый император всероссийский. Пётр I Великий - царь всея Руси из династии Романовых и первый император всероссийский. Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10- летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10- летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года

Великая Отечественная война 70 лет назад началась самая опустошающая, самая кровавая война во всю историю человечества 9 мая День Победы (установлен в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне в 1945 году

П ЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звездам смог. Поёт об этом песни весенняя капель. Навеки будут вместе Гагарин и апрель.

БАЛАЛАЙКА Треугольная доска, А на ней три волоска. Три струны, а звук какой! С переливами, живой. Узнаю его в момент – самый русский инструмент.

САМЫЙ РУССКИЙ СУВЕНИР Покорил весь божий мир Самый русский сувенир. И в полметра, и с ладошку, Кукла яркая – матрешка. Наша кукла непростая, Наша кукла составная. Ловко прячутся друг в дружке Деревянные подружки.

САМОВАР Самовар раздула Тула, Тула – древняя земля– Белой скатертью взмахнула От Заречья до Кремля. Он гудит не уставая, 200 лет уже подряд, Самовар – душа живая, Друг веселью, сказке брат.

СИМВОЛ РОДИНЫ Белоствольная береза – символ Родины моей. Нету деревца другого Сердцу русскому милей. Изумрудная весною, А зимою – в серебре, Машет веткой золотою Всем детишкам в сентябре.

МЕДВЕДЬ Он хозяин леса строгий, Кабинет его в берлоге. Среди хищников- зверей Всех заметней и сильней. Грозным рыком наделён, Символ русской мощи он.

САМЫЙ РУССКИЙ ЦВЕТОК – РОМАШКА В целом мире нет цветка красивей, Нет его нежнее и родней. Стала символом она России, как береза. Что сравнится с ней?

САМАЯ РУССКАЯ ОБУВЬ Для больших и маленьких, Есть обувка – валенки. Чтоб по снегу мы гуляли, Их из шерсти нам сваляли. Не страшны теперь угрозы и сибирские морозы.

САМЫЙ РУССКИЙ ТАНЕЦ Праздника, веселья, ждет честной народ, Чтобы с песней русской Встать всем в хоровод. Да, забава предков По сей день живет, - Возле ёлки детки Водят хоровод.

САМЫЙ РУССКИЙ ГОЛОВНОЙ УБОР Русский морозец Известно силён За уши щиплет, Кусает. Шапка-ушанка – Наш русский фасон – Уши и лоб защищает.

Самое красивое архитектурное сооружение Покровский собор одна из самых известных достопримечательност ей России. Для многих жителей планеты Земля он является символом Москвы (таким же, как Эйфелева башня для Парижа или Биг-Бен для Лондона).

САМАЯ ВЫСОКАЯ СТАТУЯ В МИРЕ Скульптура «Родина- мать зовёт!» композиционный центр памятника- ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Работа скульптора Е. В. Вучетича Высота – 82 метра.

САМАЯ ВЫСОКАЯ ВЕРШИНА Р ОССИИ Э ЛЬБРУС, 5642 М

С АМОЕ ГЛУБОКОЕ И ЧИСТОЕ ОЗЕРО В МИРЕ Есть в тайге сибирской нашей Больше моря чудо- чаша. Это – озеро Байкал В окруженье диких скал.

С АМЫЙ КРУПНЫЙ В МИРЕ « КРАЙ БОЛОТ » Васюганские болота одни из самых больших болот в мире, расположены в междуречье Оби и Иртыша, на территории Васюганской равнины, находящейся в пределах Томской, Новосибирской и Омской областей. Площадь болот 53 тыс. км².

САМОЕ ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО РОССИИ – НАРОД

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!