Муниципальное казенное образовательное учреждение «Большевистская основная общеобразовательная школа 19» Работу выполнил Ученик 8 класса Мирошниченко Александр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Облака Н.М. Грудцына Школа 509. План 1. Атмосфера Земли 2. Процессы образования облаков 3. Формы облаков 4. Атмосферные осадки.
Advertisements

ТУМАН Выполнили: Малич Евгений Хромина Екатерина Л-10-4.
Явления природы. Явления природы. В природе постоянно происходят изменения, солнце всходит по утрам и заходит по вечерам. Вода на морозе замерзает и превращается.
Российская федерация Ханты-мансийский автономный округ - Югра тюменская область муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального.
В жаркий летний день с утра небо ясное. Поднимается Солнце, и с каждым часом становится теплее. Около полудня на небе появляются отдельные мелкие четкие,
Как образуются иней, роса, дождь и туман.. Образование росы Из-за охлаждения воздуха водяной пар конденсируется на объектах вблизи земли и превращается.
УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ Презентация к уроку окружающего мира Работа ученика 3 класса В МБОУ СОШ с. Красное ПАНКОВА АЛЕКСАНДРА. Классный руководитель.
Почему на земле идёт дождь?. Осадки – это атмосферная влага, которая оседает на землю в виде дождя, снега, града, росы инея и т.п. Все мы уже давно знаем,
Физика. Презентация на тему Как образуется роса, иней, дождь и снег. МЕРКУЛОВА ВИКА 8Б МБОУ СОШ 1 р.п. Беково.
Каждое утро листья и трава «одевают» свои бриллиантовые наряды – ожерелье из росы, возможно, это для нас, чтобы мы обратили внимание на их красоту…
Учитель географии Хабарова Н.В.. дождь снег град иней роса изморось гололед.
ПРИРОДЫ ЯВЛЕНИЯ Изменения, которые происходят в природе независимо от воли человека называются природными явлениями. Дождь. Например, идёт снег. Радуга.
Образование инея, росы, дождя и снега.. Рассмотрим образование росы. Е е м о ж н о у в и д е т ь т о л ь к о р а н н и м у т р о м.
Высоко- кучевые облака характерны для теплого сезона. Высота нижней границы 2-6 км. Располагаются, как правило, над местами, обращёнными к солнцу.
Вода в атмосфере Водяной пар Атмосферные осадки Много Мало Много Мало.
Превращение воды Матросова Диана 3 а класс школа 16.
Оптические явления в атмосфере Электронное сопровождение уроков физики Автор: учитель физики МОУ «СОШ 33» И. В. Шашкова Идентификатор:
дождь снег град иней роса изморозь гололед Если облако состоит из мельчайших капелек воды, то они так легки, что не могут упасть на земную поверхность.
Атмосфера Воздушная одежда Земли. Атмосфера Состав воздуха атмосферы Строение атмосферы Облака Ветер Термины и понятия.
Образование тумана, инея, дождя и снега Лариной Арины 8Г.
Транксрипт:

Муниципальное казенное образовательное учреждение «Большевистская основная общеобразовательная школа 19» Работу выполнил Ученик 8 класса Мирошниченко Александр Руководитель проекта: Фирсова Ольга Павловна Контактный телефон: 8(48741)

Синий цвет неба объясняется молекулярным рассеянием света на флуктуациях плотности. Коэффициент рассеяния обратно пропорционален длине волны в четвёртой степени. В результате сине- фиолетовые лучи рассеиваются в 16 раз сильнее, чем красные. Отсюда голубой цвет дневного неба. Когда солнце низко, путь лучей через атмосферу значительно длиннее, чем днём, когда солнце стоит высоко. Учитывая, что синие лучи сильнее рассеиваются атмосферой, понятно, что от солнца доходят до глаза преимущественно оранжевые и красно-жёлтые лучи. Поэтому солнце на закате и восходе кажется оранжево-красным.

Мощные дождевые облака образуются обычно в дни, когда стоит жара и в воздухе много влаги. Возникнув в потоке влажного воздуха, поднимающегося от нагретой земли, такое облако быстро растет. Увеличиваясь в размерах, оно поднимается все выше и выше.

Скоро облако достигает высоких слоев, где царит холод. На высоте восьми километров температура воздуха нередко опускается до тридцати градусов мороза. При столь сильном холоде капельки воды в верхней части облака начинают превращаться в кристаллики.

Физика объясняет образование инея десублимацией водяного пара, который присутствует в воздухе. Пар сразу переходит в лёд. Когда это возможно? Ледяные кристаллики инея образуются сразу же из водяного пара при быстром его охлаждении ниже 0°С, при том, что температура воздуха всё еще "плюсовая". В холодное время года, в тихую ясную ночь, в предутренние часы, когда на поверхности земли уже заморозки, а сам воздух ещё не остыл окончательно, иногда при сопровождении дымки или тумана.

Воздух, находящийся в сосуде, при охлаждении уменьшает объём

При нагревании

Список используемых ресурсов: 1.Пёрышкин А. В., Чемакин В. П. Факультативный курс физики: 7 кл. Пособие для учащихся.– М.: Просвещение, 1980г. 2.Festival. 1 september.ru 3.www. Wikiznanie.ru